ИССЛЕДОВАНИЕ АСИММЕТРИЧНЫХ КРИПТОСИСТЕМ НА ОСНОВЕ КОНЕЧНЫХ АВТОМАТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ АСИММЕТРИЧНЫХ КРИПТОСИСТЕМ НА ОСНОВЕ КОНЕЧНЫХ АВТОМАТОВ

Кочанов А.А. 1, Лясин Д.Н. 2
1Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный технический университет"
2Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нынешняя информационная эпоха, помимо повсеместного внедрения инновационных методов упрощения работы и общения, породила также множество проблем, одна из которых заключается в должном обеспечении высокого уровня конфиденциальности и целостности передаваемых посредством сети Интернет данных. Повышение степени защищённости конфиденциальной информации путём разработки асимметричной криптосистемы на основе конечно-автоматных моделей (КАМ) обуславливает актуальность вышеизложенной темы [1].

Целью данного исследования выбрана разработка инновационного способа асимметричной криптографической защиты, которая построена на принципах КАМ. Для достижения поставленной цели необходимо распланировать и пройти следующие этапы:

  1. Провести сравнительный анализ существующих асимметричных криптографических систем;

  2. Разработать математическую модель асимметричной криптосистемы на основе КАМ;

  3. Оценить эффективность разработки и её возможные перспективы.

В качестве объектов для проведения сравнительного анализа, основанного на методах Саати, были выбраны следующие асимметричные криптоалгоритмы: PSA, DSA, шифросистема Эль-Гамаля, обмен ключами Диффи—Хелмана. Критерии сравнения эффективности данных криптосистем были избраны следующие: криптостойкость (MIPS), размер генерируемого секретного ключа, скорость шифрации ресурсов, скорость дешифрации ресурсов, лояльность по отношению к вносимым изменениям.

Результат анализа выявил, что криптосистемы с открытым ключом обладают существенным недостатком, а именно большей длиной генерируемых ключей. Кроме того, в отличие от криптосистем с закрытым ключом, асимметричные шифрующие системы владеют меньшей гибкостью и имеют сложную структуру, недружелюбную для модернизации и внесения изменений.

В основе теории конечно-автоматных криптосистем с открытым ключом, также известных под аббревиатурой FAPKC (Finite Automaton Public Key Cryptosystems) лежит понятие автомата, слабо обратимого с некой конечной задержкой. Общая универсальность применяемых алгоритмов и математических моделей позволяет разработать такую FAPKC, которая подходит как для шифрования данных (открытым ключом) и расшифровывания (автоматом, обратным к открытому ключу), так и для подписания (этим автоматом) и проверки этой подписи (открытым ключом) [2].

Ожидается, что вероятность декомпозиции открытого ключа разрабатываемой FAPKC, проводимой в корыстных целях для несанкционированного дешифрования информации и подделки подписи, будет сведена к минимуму благодаря внедрению в композицию нелинейных компонент. В результате чего любой пользователь разработанной FAPKC сможет зашифровывать сообщения и проверять подписи, пользуясь открытым ключом, но не получит возможности ни дешифровывать криптограммы, ни подделывать электронные подписи без знания хотя бы двух закрытых компонент.

  1. Сатыбалдина Д. Ж. Разработка методов и алгоритмов криптографической защиты информации / Садыков А. А., Сатыбалдина Д. Ж. // ЕНУ им. Л. Н. Гумилева. 2014. №6 (60). С. 2-5.

  2. Агибалов Г. П. Конечные автоматы в криптографии / Агибалов Г. П. // Томский государственный университет. 2013. С. 62-72.

Просмотров работы: 379