СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ФОРМ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ, ПОРЯДОК И СРОКИ ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ФОРМ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ, ПОРЯДОК И СРОКИ ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Садуова Б.Е. 1, Кашапова К.Р. 1
1ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им.П.А. Столыпина» Институт экономики и финансов Омск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Статистическая отчетность можно рассматривать как централизованную форму контроля государства над деятельностью предприятий и учреждения через поставляемые в определенные периоды в соответствующие органы, установленные в законном порядке статистические отчеты, которые содержат данные о деятельности предприятия за конкретный период времени. Достоверность информации в отчетах подтверждается подписью ответственных лиц. Методы предоставления статистики: почта, факс, электронная почта и т.п.

Статистическая отчетность является особой формой организации сбора информации, которая присуща только государственной статистике. Сбор информации осуществляется в соответствии с федеральными программами статистических работ. Государственная статистика содержит все методы статистических наблюдений:

  • монографические обследования;

  • социологические;

  • анкетные;

  • выборочные;

  • переписи;

  • единовременный учет;

  • регулярные и периодические отчеты.

Также государственная статистика содержит формы и программы, которые утверждены Государственым комитетом РФ по статистике, или согласовывается с органами государственной статистики субъектов федераций в составе РФ (города Санкт-Петербург, Москва, автономные округа, области, края).

Статистические сведения о хозяйственной деятельности организаций поступают в органы статистики в конкретные сроки в форме конкретных отчетов. Бланком такого отчета называют форму статистической отчетности. Каждый бланк содержит свое название и шифр.

Программы отчетности, другими словами перечень собираемой информации, методики их определения и формы бланков отчетности, разрабатываются и утверждаются Государственным Комитетом Статистики РФ. Форма отчетности, которая включает финансовый результат, утверждается кроме Государственного Комитета Статистики РФ еще и Министерством Финансов РФ.

Периоды отчетности:

  • годовая — содержит данные за год.

  • полугодовая — содержит данные за полугодие;

  • квартальная — содержит данные за квартал;

  • срочная — содержит данные за месяц и менее.

Годовая отчетности - наиболее подробная программа.

Срочная обычно передается по электронной почте, более длительный срок предусматривает отправление почтой.

Документы являются единственных источником информации для статистического наблюдения. В основном, это бухгалтерские документы предприятия.

Обобщение информации, касающейся финансового положения субъекта экономической деятельности, результаты хозяйственной деятельности - основная особенность статистической отчетности.

Заполнение отчетности включает указанные законодательно или по специализированным формам отраслевых норм, проставление цифр по периодам (год, месяц, неделя).

Отчетность выстраивается в систему, которая формируется показателями, тесно связанных между собой. Например выручка от продаж, обычно, сочетается с показателями исчисленных налогов.

Статистическая отчетность является официальным документом, который содержит сведения о деятельности подотчетного объекта, куда заносятся данные по специальной форме. База для статистической отчетности - данные бухгалтерского учета.

Все предприятия или учреждение представляет установленные формы статистической отчетности, определяющие различные стороны их деятельности. Только органы государственной статистики, имеют право утверждать существующие формы статистической отчетности.

Отчетность текущую и годовую различают по периоду времени, за который была предоставлена отчётность. Годовая отчётность это если сведения представляются за год. Отчетность за все другие периоды в пределах менее года, соответственно квартальная, месячная, недельная, определяют как текущую.

Статистическая — эта отчетность особенная, так как она является совокупностью показателей, имеющих как количественную, так и качественную природу, которыми охарактеризована активность предприятия в конкретный промежуток времени. Как правило применяется с целью мониторинга показателей по объему выпускаемой продукции (или предоставляемых услуг), передвижения денежных средств, аспектов, отражающих кадровую составляющую.

Система статистической отчетности к примеру на производстве, характеризуется, прежде всего, обязательностью, и имеет официальный характер, а те документы, которые к ней относятся, имеют юридическую силу. Органы государственной статистики являются объектом который предоставляет соответствующую информацию.

Рассмотрим основные виды статистической отчетности. В практике российского государства, существуют две формы отчётности. Во — первых это типовая статистическая отчетность (или общая), а во — вторых специализированная. Обе они, как правило, предоставляются в ведомства в рамках единой системы.

Общая отчетность — это такой вид отчетности, которая содержит одни и те же данные для определенной сферы народного хозяйства и для предприятий (учреждений) народного хозяйства в целом.

В содержание специализированной отчетности входят специфические показатели отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства.

В согласии с документальной фиксацией, все виды статистической отчетности как правило выглядят по типу формы, составляемой по стандартам, определённым законодательством. Рассмотрим, какими они бывают. Формы статистической отчетности разработаны и изданы в согласии с правовыми актами двумя ведомствами — Минфином Российской Федерации и Госкомстатом. Помимо данных образцов документов всегда издаются и инструкции для правильного заполнения. Виды технологических документов: бумажные и электронные. Такими формами пользуются в органах государственной статистики.

Имеет ли значение величина компании? Сегодня, множество российские фирм относят себя к такой категории, как «малое предприятие». В такой ситуации руководству организации обязательно важно направлять в органы статистики данные, отражающие сведения об основных показателях деятельности.

Необходимую форму нужно заполнить по принципу нарастающего итога. Направлять ее нужно ежеквартально, до 29 числа месяца, который следует за отчетным периодом. Основной документ, при помощи которого идет сдача статистической отчетности для МСП, — форма № ПМ (с учетом корректировок в соответствии с Приказом Росстата № 470, который утвержден 29.08.2012 г.).

Является обязательной процедурой статистическая отчетность организации. Если предприятие не будет предоставлять в Росстат информацию, то законное взыскание административного характера ему гарантировано. Данное взыскание может быть штрафом или же предупреждением.

Важным критерием для упомянутой процедуры, то есть статистическая отчетность, является сроки. А если предприятие передало информацию в Росстат, допустим опоздав относительно расчетной даты более, чем на сутки, это может быть расценено как непредоставление соответствующих форм. Результатом может быть так же штраф или предупреждение.

Просмотров работы: 1261