ВВЕДЕНИЕ В МОДЕЛЬ COSYSMO - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВВЕДЕНИЕ В МОДЕЛЬ COSYSMO

Халикова К.С. 1, Рыжкова С.К. 1
1МГТУ им. Носова Г.И.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наиболее фундаментальным расчетом в модели COSYSMO является использование уравнения трудоемкости, чтобы оценить количество челове-ко-часов, необходимых для разработки проекта. Большинство других результатов COSYSMO, в том числе смета затрат, трудоемкость фазы и трудоемкость деятельности, являются производными от этой величины.

Для того, чтобы эффективно использовать COSYSMO, нужно понимать, предположения и определения, лежащие в основе модели. Constructive Systems Engineering Model (COSYSMO) описывает модель в деталях, и отражает то, как была разработана модель и подтверждена ее справедливость.

Размеры множителей

Расчеты COSYSMO основаны на оценке размера проекта которые , измеряются с четырех точек зрения множителей:

1. Требования

2. Интерфейсы

3. Алгоритмы

4. Сценарии

Общий размер проекта вычисляется исходя из размера каждого (например, 50 требований, 5 интерфейсов, 2 алгоритма, 3 сценария) элемента. Общий размер выражается в терминах эквивалентных требований и является основным вкладом в уравнение COSYSMO.

Стоимость множителей

COSYSMO имеет 14 множителей затрат - оценивается проект, среда разработки и команда внедрения. Множители стоимости являются мультипликативными факторами, которые определяют трудоемкость, необходимую для завершения системного проектирования.

Например, если ваша команда хороша, вы можете установить Personnel/Team Capability Cost Driver (PCAP) (см. табл.1). Эта оценка соответствует множителю 0,66, который означает, что проект потребует лишь 66% усилий системных инженеров, который требуется по сравнению с типовым проектом.

Таблица 1. Значение множителей

Уравнение трудоемкости COSYSMO

Модель COSYSMO основывается на оценки трудоемкости (измеряется в человеко-часах - PH) , которая зависит от величины проекта:

Effort = 38.55 * EAF * (Size) ^ 1.06

Где:

  • 38.55 это калибровочная константа

  • EAF это, EAF полученных от множителя стоимости

  • Size рассчитывается исходя из размера множителя

  • 1.06 калибровочная константа

В качестве примера, проект со всеми номинальными множителями стоимости будет иметь EAF 1,00. Предполагая, что проект, по прогнозам, состоит из 100 эквивалентных требований, оценка COSYSMO , что 5082 человеко-часов работ требуется, чтобы завершить его:

Effort = 38,55 * (1,0) * (100) ^ 1,06 = 5082 человеко-часов.

Каждая модель SystemStar реализует другой набор множителей затрат и уравнений.

Фактор трудоемкости

Поправочный коэффициент трудоемкости в уравнении трудоемкости это просто произведение множителей трудоемкости, соответствующих каждому из множителей стоимости для вашего проекта.

Например, если ваш проект оценивается Very High для PCAP (трудоемкости множителя 0,66), и очень высокий для Инструмента поддержки (трудоемкость множителя 0,73), а все остальные множители затрат рассчитаны быть Nominal (множитель трудоемкости 1,00), EAF является продуктом 0,66 и 0,73.

EAF = EAF = 0,66 * 0,73 = 0,48

Effort = 38.55 * (0.48) * (100) ^ 1,06 = 2448 человеко-часов.

Уравнение калибровки

Уравнение трудоемкости, приведенное выше, является последним уравнением COSYSMO - это общее уравнение на основе данных из группы аэрокосмических корпораций. Ранний опыт свидетельствует о том, что это "среднее" уравнение не оценивает очень хорошо для какую - либо конкретную организацию. Очень важно, что вы выполняете «локальную калибровку» для определения оптимального уравнения трудоемкости для вашей компании.

"Calico для SystemStar", является инструментом, который калибрует уравнение COSYSMO по своим историческим данным.

Список используемых источников

  1. COSYSMO Инструмент оценки [Электронный ресурс] //: Softstar Systems http://www.softstarsystems.com/index.html

Просмотров работы: 437