АНАЛИЗ ЗОЛОТЫХ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ СО ВСТАВКАМИ ИЗ БРИЛЛИАНТОВ И ФИАНИТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ЗОЛОТЫХ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ СО ВСТАВКАМИ ИЗ БРИЛЛИАНТОВ И ФИАНИТОВ

Типцова А.А. 1
1Самарский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Вы не сможете поплакать на плече у бриллианта, бриллианты не согреют ночью, но они, безусловно, так забавны, когда светит солнце». (Эдуард Тейлор)

Целью работы является проведение и экспертиза качества пяти золотых и ювелирных изделий со вставками из трех бриллиантов и двух его синтетических аналогов.

Золотое кольцо с бриллиантами на сегодняшний день в среднем оценят в 1200-1500 рублей за грамм. Не важно какого размера камень. На первом этапе исследования, провела анализ на оптическом – металлографическом микроскопе. Обнаружила на всех ювелирных изделиях наличие 585 пробы, это означает что содержание золота составляет в них 585 граммов, остальное – медь, серебро и прочие добавки.

Нашла на кольцах оттиск государственной пробирной инспекции, он часто также именуется «пробой» - клеймо.

На втором этапе дефекты в виде светлой точки, различимых только при просмотре бриллиантов со стороны павильона, в одном был заметен мельчайших дефект в виде полоски и светлых включений, другой камень был с незначительной трещинкой.

Кольца с фианитами при х56 увеличении: на дух камнях были замечены многочисленные небольшие дефекты в виде различных рассеянных светлых и темных включений, полосок и трещин.

Очень приблизительный расчет кратности бриллиантов по диаметру. Два камня оказались 0,33 карат- 4,4 мм, а третий – 0,5 карат-с диаметром 5,1 мм.

Согласно классификации бриллиантов ГОСТ Р 52913-2008* для бриллиантов массой от 0,30 карат все камни прошли характеристику групп цвета бриллиантов по шкале. Один камень с незначительным желтоватым, сиреневыми и серым, а так же с незначительным коричневым оттенком бриллиантов. Другой с видным желтым и серым оттенком, бриллиант. Третий с едва уловимым оттенком бриллиант.

На третьем этапе была проведена теплопроводность на « Presidium Duotester» - экспертиза показала и подтвердила по отклонению стрелки на приборе, что три изделия бриллиантовые, а остальные два фианиты.

Изучение огранки камней – было четвертым этапом анализа. Исследование рефрактометра затруднено, так как все остальные камни были в золотой оправе. Все бриллиантовые камни были с бриллиантовой огранкой, а фианиты – один с круглой, другой с огранкой «маркиз». На личном опыте я проверила, что корунд царапает фианит.

Таким образом, мной была проведена экспертиза пяти ювелирных изделий со вставками из бриллиантов и фианитов.

Просмотров работы: 509