Л. С. ВЫГОТСКИЙ КАК ОСНОВАТЕЛЬ ДЕФЕКТОЛОГИИ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

Л. С. ВЫГОТСКИЙ КАК ОСНОВАТЕЛЬ ДЕФЕКТОЛОГИИ В РОССИИ

Герасимова С.С. 1
1ОГБПОУ «Ивановский педагогический колледж им. Д.А. Фурманова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
5 ноября день рождения великого русского педагога и психолога Льва Семеновича Выготского. В нашем колледже состоялась конференция, посвященная 130-летию со дня рождения этого великого ученого, в которой я приняла активное участие. Так как я учусь на коррекционном отделении, то меня в многогранном творчестве Льва Семеновича Выготского, больше всего заинтересовали работы, в которых рассматривались проблемы дефектологии. Меня очень заинтересовала эта тема, я прочитала много статьей, выбирала интересные факты, чтобы можно сделать такой доклад, который был бы понятен и интересен аудитории. Мой доклад назывался «Л.С.Выготский как основатель дефектологии в России»

Л.С.Выготский как основатель дефектологии в России

В деятельности и в творчестве Льва Семеновича проблемы дефектологии занимали значительное место. Весь московский период жизни, все десять лет Лев Семенович параллельно с психологическими исследованиями вел теоретическую и экспериментальную работу в области дефектологии.

С переездом в Москву его привлекает особая сфера практики – работа с детьми, страдающими различными умственными и физическими дефектами. Л.С. Выготский организует лабораторию по психологии аномального детства в Москве, на базе которой в 1929г. появился Экспериментально-дефектологический институт (ЭДИ). В институте осуществлялось обследование аномального ребенка, диагностирование и планирование дальнейшей коррекционной работы с глухими и умственно отсталыми детьми.

В ЭДИ существовала школа-коммуна для детей с отклонениями в поведении, вспомогательная школа (для умственно отсталых детей), школа глухих и клинико-диагностическое отделение. Проведенные Л.С. Выготским в этом институте исследования до сих пор являются основополагающими для продуктивной разработки проблем дефектологии.

Одна из проблем, которой он тогда занимался, была проблема закономерностей развития нормальных и аномальных детей. До Выготского в дефектологии преобладал биологизаторский подход, т.е. ученые считали, что развитие аномального ребенка полностью определяется его природным дефектом. Л.С. Выготский ставил много экспериментов и пришёл к выводу, что социальные условия играют важнейшую роль в формировании ребенка. Л.С. Выготский рассматривал дефект как "социальный вывих", вызванный изменением отношений ребенка со средой, что приводит к нарушению социальных сторон поведения.

Л.С.Выготский выдвинул идею о первичной и вторичной природе дефекта. Он считал необходимым строго различать первичные и вторичные отклонения, которые ведут к задержке развития аномального ребенка. Первичные – обусловлены органическим поражением мозга или функциональной незрелостью его структур. Эти вторичные дефекты– продукт того особого положения, которое ребенок занимает в социальном обществе вследствие своего патологического развития.. Помимо этого могут возникнуть третичные и даже четвертичные нарушения, которые главным образом затрагивают личностную сферу.

Пример № 1: Например, ребенок родился глухим, у него нарушено слуховое восприятие. Это первичный дефект. Но слуховой анализатор играет большую роль в развитии речи, и если глухота наступила до периода овладения речью, то, как следствие, наступает вторичный дефект – немота.

Выготский говорил, что корни первичных дефектов связаны с органическим нарушением ЦНС, и эти нарушения очень трудно ослабить. Вторичные дефекты, формируются в процессе жизни аномального ребенка в социуме, они могут быть предотвращены и откорректированы. Педагогические усилия должны быть направлены на предупреждение появления вторичных дефектов и устранение ранее возникших.

Например: Ребенок родился слепым, это может привести в появлению ощущению собственной неполноценности. Но во многих народах слепым приписывается особый дар ясновидения и они пользуются особым почитанием – в этом случае не возникает психологического конфликта).

Значительным вкладом Выготского в дефектологию была разработка теории компенсации. Под компенсацией какого-либо дефекта понимают возмещение нарушенных или недоразвитых функций за счет использования сохранных функций или перестройки частично нарушенных функций.

Например: люди, которые плохо видят, отличаются высокой слуховой чувствительностью.

Л.С.Выготский писл по этому поводу: “Основной факт, с которым мы встречаемся в развитии, осложненным дефектом, есть двойственная роль органического недостатка в процессе этого развития и формирования личности ребенка. С одной стороны, дефект есть минус, ограничение, слабость, умаление развития; с другой стороны – именно потому, что он создает трудности, он стимулирует повышенное, усиленное движение вперед.

Поэтому, центральное положение современной дефектологии: всякий дефект создает стимул для выработки компенсации.”

В последующие годы Лев Семенович углубил и конкретизировал теорию компенсации. Необычайно важным для совершенствования теории компенсации и проблемы обучения аномальных детей было выдвинутое Л.С. Выготским положение о создании обходных путей развития патологически развивающегося ребенка. Л.С. Выготский считал, что вся дефектологическая педагогическая практика состоит из создания обходных путей развития аномального ребенка.

Лев Семенович утверждал, что нормальный и аномальный ребенок развиваются по одним и тем же законам. Но наряду с общими закономерностями он отмечал и своеобразие развития аномального ребенка. И как главную особенность аномальной психики выделял расхождение биологического и культурного процессов развития. Нормально развивающийся ребёнок растёт, созревает биологически и на каждом возрастном этапе достигает нового уровня психического развития. Аномальный ребёнок, созревая биологически, в плане психического развития отстаёт всё больше и больше.

Характеризуя дефективность как "социальный вывих", Лев Семенович вовсе не отрицает, что органические дефекты (при глухоте, слепоте, слабоумии) - факты биологические. Но поскольку воспитателю приходится на практике иметь дело не столько с самими биологическими фактами, сколько с их социальными последствиями, с конфликтами, возникающими при "вхождении аномального ребенка в жизнь", Л.С. Выготский утверждал, что воспитание ребенка с дефектом носит в своей основе социальный характер. Неправильное или поздно начатое воспитание аномального ребенка приводит к тому, что усугубляются отклонения в развитии его личности, появляются нарушения поведения.

В процессе педагогической работы с детьми, имеющими сенсорные или интеллектуальные отклонения, Л.С. Выготский считает необходимым ориентироваться не на "золотники болезни" ребенка, а на имеющиеся у него "пуды здоровья". Он выдвинул задачу найти все лучшее, что есть в аномальном ребенке. Необходимо опираться на сохранные стороны аномального ребенка в коррекционной работе.

Во времена Выготского суть коррекционной работы специальных школ, сводилось к тренировке процессов памяти, внимания, наблюдательности, органов чувств. Л.С. Выготский считал, что такие тенировки не очень полезны, и они не являются самоцелью одним из первых обратил внимание на тягостный характер этих тренировок. Он выступал такой принцип коррекционно-воспитательной работы, при котором исправление недостатков познавательной деятельности аномальных детей являлось бы частью общей воспитательной работы, растворялось бы во всем процессе обучения и воспитания, осуществлялось в ходе игровой, учебной и трудовой деятельности.

Смысл педагогического воздействия Л.С.Выготский видел в содействии развитию личности. Л.С. Выготский говорил, что каждый аномальный ребенок имеет резерв здоровых задатков, которые в определенных условиях открывают большие возможности для развития личности. Необходимо определить их уровень и создать благоприятные условия. Тогда аномальные дети могут развиваться в новом качественном скачке.

Таким образом, Л.С.Выготский заложил теоретическую базу дефектологии, её научные основы, которые актуальны до сих пор. Обобщая вышесказанное, можно сделать следующие выводы:

1)Л.С. Выготский организовал лабораторию по психологии аномального детства в Москве, восприемником которой в 1929г. стал Экспериментально-дефектологический институт (ЭДИ).

2) Учение Л.С. Выготского создало основу для развития отечественной дефектологии.

3)Л. С. Выготский выделил два дефекта: первичный и вторичный.

4)Л. С. Выготский разработал « Теорию компенсации».

5) Л.С. Выготский говорил, что каждый аномальный ребенок имеет резерв здоровых задатков, которые в определенных условиях открывают большие возможности для развития личности.

6) Чтобы достичь успехов в развитии аномальных детей, нужен интегрированный подход, сочетающий обучение и воспитание.

Мой доклад был завершающим, он вызвал значительный интерес у слушателей, так как среди присутствующих было большое количество студентов коррекционного отделения. Возникла дискуссия, студенты задавали много вопросов. После выступления я поделилась со студентами своими впечатлениями от практики в коррекционной школе.

Просмотров работы: 3983