ТОВАРНАЯ ОЦЕНКА И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ЗОЛОТЫХ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТОВАРНАЯ ОЦЕНКА И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА ЗОЛОТЫХ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Дутова И.Ю. 1
1Самарский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель работы: проведение экспертизы качества ювелирных изделий изготовленных из золота.

Объект исследования: шесть колец изготовленных из золота разной цветовой гаммы.

Влияние разных металлов в лигатуре на свойства золотого сплава

Медь увеличивает твердость сплава, но уменьшает его антикоррозийные свойства. Придает сплаву красноватый оттенок.

Серебро делает сплав более пластичным и ковким, меняет его на более белый. Если серебра больше 30%, то оттенок золота заметно светлеет, а при 65% серебра золото становится белым.

При добавлении палладия в сплав, сплав становится более тугоплавким, заставляя повышать температуру нагрева. Благодаря этому сплав становится заметно пластичнее и светлее — палладий окрашивает в белый цвет с легким бежевым (телесным) оттенком.

Цинк придает сплаву из золота такие же свойства как кадмию. Он осветляет сплав, поэтому его использует для изготовления белого золота. При большом содержании цинка в сплаве, он позволяет делать сплав чуть зеленее.

Никель придает золотому сплаву твердость и меняет цвет сплава на бледно-желтый. Применяется как компонент белого золота.

Платина интенсивнее других лигатур обесцвечивает золото и увеличивает его упругость. Желтизна теряется при содержании в сплаве около 8% платины.Никель, платина и палладий также придают сплавам белого золота высокие антикоррозийные свойства.

Кадмий снижает температуру плавления сплава, тем самым делает его легкоплавким, при этом не меняется ковкость и пластичность. К сожалению, сплав кадмия и золота очень хрупкий, поэтому его редко используют для ювелирных украшений. Он же позволяет сплаву изменить свой цвет от желтого до зеленоватого.

Золотые сплавы разных цветов

Мы все привыкли к тому, что золото может быть «красным», «желтым» или «белым». Однако, на самом деле оттенков больше.

Белое золото

Белый оттенок золотому сплаву добавляется за счет платины, серебра, палладия и никеля. Белое золото на основе палладия получается, если доля этого металла превышает 16%. Палладий придает сплаву дополнительную прочность и бледный оттенок естественного благородства, а также наилучшие характеристики. Правда, такой сплав будет заметно дороже за счет высокой стоимости палладия. Более «бюджетный» вариант белого золота включает никель, медь и немного цинка.

Красное золото

Красный оттенок золотому сплаву придает медь. Обычный состав лигатуры такого сплава — это серебро и медь.

Синее золото

Получается при сплавлении золота с железом (редкий случай двухкомпонентного сплава).

Зеленое золото

Зеленый оттенок получается при плавлении золота с серебром с добавлением кадмия.

Лиловое золото

Оттенок золота может стать даже лиловым — для этого в сплав нужно добавить алюминий, кобальт и палладий.

Кроме того, возможно получение светло-оливкового оттенка золотого сплава (добавление теллура), блестящего черного оттенка (добавление серебра или никеля и кобальта), а также некоторых других.

С 1 января 1899 года на основании нового пробирного устава для России вводится клеймо для драгоценных металлов с изображением женской головы в кокошнике в профиль, направленной влево. Рядом проставляются инициалы управляющего пробирным округом.

В 1927 году на смену женской головы в кокошнике приходит изображение головы рабочего с молотом. Проба обозначается числом тысячных долей золота в сплаве. В клейме также проставляется и шифр пробирного учреждения.

С 1 июня 1958 года вводятся новые пробирные клейма, на которых изображаются выпуклые серп и молот на фоне пятиконечной звезды. Шифр пробирной инспекции начинают проставлять буквой русского алфавита.

С 1994 года вводятся новые пробирные клейма, действующие по настоящее время. На действующем клейме изображена женская голова в кокошнике в профиль, направленная вправо. Шифр пробирной инспекции проставляется буквой русского алфавита.

В качестве объектов исследования были выбраны кольца белого, розового и желтых цветов.

Применяемое оборудование:

  • металлографический микроскоп МБС-10;

  • шкала Мооса;

  • электрохимический тестер «Де-Мон-Ю».

В результате проведенных экспертизных исследований с помощью микроскопа МБС-10 установлено, что все ювелирные изделия имели клеймо пробников именников.

Измерение твердости по шкале Мооса показали, что все ювелирные изделия имеют твердость порядка 4-5 единиц, что обусловлено добавлением легирующих элементов (твердость натурального золота - 2,5).

Показания тестера «Де-Мон-Ю» свидетельствуют о том, что все ювелирные изделия разных цветовых гамм имеют 585 пробу. Цветовая гамма определяется составом лигатуры.

Таким образом, в работе проведена товарная оценка и экспертиза качества шести золотых колец.

Просмотров работы: 444