КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ ООО «ОК «БЕЛОРЕЧЬЕ») - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ ООО «ОК «БЕЛОРЕЧЬЕ»)

Мельникова Е.И. 1
1ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
От уровня себестоимости и качества растениеводческой продукции в значительной степени зависит доходность всех сельскохозяйственных отраслей, что обуславливает повышение ответственности за необоснованные затраты каждого хозяйствующего субъекта.

В ООО «ОК «Белоречье» используется метод формирования неполной себестоимости продукции (работ, услуг) (direct-costing).

В соответствии с данным методом в ОК «Белоречье» выделяют следующие виды затрат:

  • прямые – основные расходы, непосредственно связанные с технологическим процессом производства конкретного вида продукции (работ, услуг);

  • косвенные распределяемые – общепроизводственные расходы, связанные с производством нескольких видов продукции (работ, услуг) определенного вида деятельности и распределяемые по видам продукции (работ, услугам) в порядке, установленном для каждого из видов деятельности;

  • косвенные накладные расходы – общехозяйственные расходы и расходы на продажу.

В ОК «Белоречье» калькуляция начинается с исчисления фактической себестоимости работ и услуг вспомогательных производств. Затем распределяются издержки по содержанию и эксплуатации машинно-тракторного парка, зерноуборочных и других самоходных комбайнов и машин, и списываются отклонения в себестоимости транспортных работ, выполненных тракторами. На следующем этапе по соответствующим сельскохозяйственным культурам производится распределение расходов на орошение и осушение земель, известкование и гипсование почв, по погибшим посевам вследствие стихийных бедствий, прошлых лет по каждому виду незавершенного производства, общепроизводственных расходов, калькулируемых на счете 25 по подразделению «Растениеводство». Распределение общепроизводственных расходов на соответствующие культуры осуществляется по итогам первого квартала – пропорционально посевным площадям, по итогам второго, третьего и четвертого кварталов – по сумме прямых затрат.

В итоге на аналитических счетах будут отражены основные затраты в разрезе установленных статей по всем видам работ и культурам в растениеводстве. Заключительным этапом является непосредственно осуществление калькулирования себестоимости продукции растениеводства.

Нами был осуществлен анализ расчета себестоимости всех видов культур в ОК «Белоречье» и выявлено несколько существенных ошибок. Несмотря на то, что организация не приходует побочную продукцию (солому), необходимо учитывать затраты на ее уборку и транспортировку с поля, на которые в дальнейшем будет увеличена сумма затрат на возделывание зерновых. Кроме того, расходы на сушку зерновых, учитываемые обособленно, необходимо непосредственно учитывать в качестве статьи затрат соответствующих видов культур. Также, серьезным нарушением является распределение общепроизводственных расходов: в организации данные расходы распределяются пропорционально выручке, что не соответствует Учетной политике. Кроме того, в ОК «Белоречье» амортизация по транспортным средствам, используемым в производстве продукции растениеводства, начисляется непосредственно на счет 20 «Основное производство» на различные виды культур необоснованно и в хаотичном порядке. В то же время, затраты по МТП, учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы». Таким образом, амортизацию на МТП следует учитывать на счете 25 «Общепроизводственные расходы», а по итогам квартала данные расходы распределять в соответствии с Учетной политикой.

Нами был осуществлен расчет себестоимости с учетом всех замечаний, результаты представлены в таблице (таблица 1).

Таблица 1 – Расчет себестоимости продукции растениеводства

Вид культуры

Посевная площадь, га

Валовой

сбор, ц

Прямые и общепроизвод-ственные расходы, руб.

Себестоимость, руб.

Себестоимость, рассчитанная в ООО «ОК «Белоречье»

Пшеница

397

10432

3031032,88

290,55

266,4

Ячмень

120

4050

4375599,002

1080,39

1021,39

Кукуруза

130

5240

1406970,3

268,51

222,84

Овес (погибшие посевы)

79

0

410465,098

Х

х

ИТОГО

726

19722

9224067,28

Х

х

Таким образом, применяемый в ОК «Белоречье» метод учета затрат – direct-costing при условии устранения всех замечаний, способен дать полную информацию по каждому объекту, что позволит осуществлять контроль за формированием себестоимости продукции по каждому объекту учета затрат.

Библиографический список:

  1. Белов Н.Г., Хоружий Л.И. и др. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. М.: Эксмо, 2010. 608 с. - (Новое экономическое образование);

  2. Кунцевич В.С. Внутрихозяйственное планирование и контроль за затратами в сельскохозяйственных организациях (на материалах Московской области) // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 2012 год.

  3. Постникова Л. В. Учет затрат и исчисление себестоимости зерна // Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 6, июнь 2009 г.

  4. Расторгуева, Р. Н. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях: Учебник для нач. проф. образования / Р. Н. Расторгуева, А. В. Казакова, А. И. Павлычев и др.; – М.: ПрофОбрИздат, 2012. 416 с.

  5. http://www.consultant.ru/.

Просмотров работы: 941