ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМА РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА КАРДИОГРАММ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМА РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА КАРДИОГРАММ.

Пенькова А.Е. 1, Гурьянова О.И. 1
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Роль электрофизиологических сигналов в современной диагностике трудно переоценить. Однако имеющиеся в клинике аппаратные комплексы записи и анализа электрофизиологических сигналов обладают рядом погрешностей различного происхождения.

Метрологическая теория не поспевает за развитием современных медицинских информационно-измерительных систем, таких как компьютерные электрокардиографы и электроэнцефалографы, эхокардиографы, ангиографические комплексы, томокомпьютеры и др. Это приводит к тому, что контроль одного и того же физиологического процесса, проводимый различными общепризнанными приборами, дает различные значения контролируемых параметров.

Качество оценки состояния больного зависит от того, насколько эти погрешности будут скомпенсированы. Учитывая, что автоматические способы мониторинга состояния больного постоянно развиваются, очевидно, что точность записи и обработки биологического сигнала приобретает принципиальное значение.

Автоматическая диагностика нарушений ритма сердечной деятельности является традиционной задачей медицинской кибернетики. К настоящему времени в этой области накоплен значительный опыт, который свидетельствует, в частности, о несостоятельности на сегодняшний день попыток полной автоматизации диагностики ритма сердца. Решение задачи базируется в основном на врачебном опыте, с одной стороны, и на статистической обработке - с другой. Однако, как известно, врачебный опыт далек от необходимой формализации, точнее, формализации поддается некоторая часть устойчивых знаний, разделяемых большинством специалистов, в то время как другая часть врачебного опыта носит нечеткий и субъективный характер, который часто неотделим от самого специалиста. Статистический же подход носит слишком абстрактный характер, мало учитывая специфику задачи. Поэтому большинство существующих автоматизированных систем или не обладает достаточной степенью убедительности, или является малоэффективными, охватывая лишь небольшой круг патологий.

Анализ электрокардиограммы предполагает создание экспертной системы, которая на основании соотношений графических параметров ЭКГ давала бы определенные рекомендации к постановке диагноза.

Интерпретация ЭКГ содержит заключения по контуру и ритму с использованием элементарных заключений. Номенклатура заключений разработана с учетом существующих методических рекомендаций, состоит из словаря заключений (основных терминов), сформулированных согласно требованиям ВОЗ. Предусмотрена диагностика нарушений ритма сердца, блокад пучков Гиса и других нарушений проводимости, гипертрофии. Врачу предоставляется возможность проконтролировать и отредактировать заключение.

Программное обеспечение (ПО) проектируется таким образом, чтобы обеспечить высокую достоверность выявления и измерения параметров элементов ЭКГ (интервалов, сегментов, комплексов), на основании которых осуществляется постановку диагностического заключения. Условно работу ПО разделяют на следующие три этапа:

1.Сглаживание и фильтрация ЭКГ.

2.Обнаружение и измерение характерных элементов ЭКГ.

3. Постановка диагностических заключений.

Более подробно это выглядит таким образом. Экспертная система строится по принципу последовательности расшифровки ЭКГ и постановки диагноза:

I. Анализ сердечного ритма

1)оценка регулярности сердечных сокращений,

2) подсчет числа сердечных сокращении,

II. Определение поворотов сердца вокруг переднезадней продольной и поперечной осей

1) определение положения электрической оси сердца во фронтальной плоскости,

2) определение поворотов сердца вокруг продольной оси,

3) определение поворотов сердца вокруг поперечной оси

III Анализ предсердного зубца Р

IV Анализ желудочкового комплекса QRST

1) анализ комплекса QRS,

2) анализ сегмента RS—Т,

3) анализ зубца Т,

4) анализ интервала Q—Т

V. Электрокардиографическое заключение.

В заключении указывается:

1) регулярность ритма

2) ЧСС

3) положение электрической оси сердца

4) наличие ЭКГ синдромов

Исходными данными являются таблицы, к которым приведены нормальные значения длительности интервалов сердечного цикла, в зависимости от ЧСС.

Просмотров работы: 559