КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Анистратов А.В. 1, Лесняк М.А. 1, Асанова Н.А. 1
1Краснодарский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сущность экономической безопасности для организации состоит в обеспечении состояния наилучшего использования ее ресурсов по предотвращению угроз и созданию условий стабильного, эффективного функционирования и получения прибыли.

Система экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей. Основным критерием экономической безопасности хозяйствующего субъекта при осуществлении расчетов с контрагентами выступает оценка состояния управления дебиторской и кредиторской задолженностью с точки зрения важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности.

Оценка эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженности необходима не только руководству организации, но и работникам ее бухгалтерской, финансовой и юридической служб, сотрудникам отдела экономической безопасности для того, чтобы дать объективную оценку финансового состояния организации, реальности погашения и обеспечения ею обязательств, и, как следствие, снижению угроз экономической безопасности. По мнению многих авторов, для проведения анализа дебиторской задолженности необходимо осуществлять:

  • анализ состава и динамики дебиторской задолженности, а также факторов, определяющих ее объем и изменение;

  • анализ структуры дебиторской задолженности;

  • анализ оборачиваемости дебиторской задолженности;

  • определение текущей (дисконтированной) стоимости дебиторской задолженности;

  • разработку вариантов управленческих решений, направленных на сокращение неоправданной дебиторской задолженности, и выбор наиболее эффективных из них;

  • прогнозирование дебиторской задолженности.

В процессе анализа дебиторской и кредиторской задолженности, необходимо рассматривать изменение их величины в целом и по отдельным ее видам, а также определять факторы, повлиявшие на динамику показателя.

При анализе дебиторской задолженности, особое внимание следует уделить анализу такого важнейшего ее вида, как расчеты с покупателями и заказчиками, потому что именно они, как правило, составляют наибольший удельный вес в общей сумме дебиторов. На величину дебиторской задолженности покупателей и заказчиков оказывают влияние следующие факторы:

  • договорные условия расчетов с покупателями и заказчиками;

  • качество проводимого анализа дебиторской задолженности и последовательность в использовании его результатов;

  • общий объем продаж и доля в нем продаж с отсрочкой платежа. С ростом объема продаж, как правило, увеличиваются остатки дебиторской задолженности;

  • наличие обеспечения своевременности расчетов. Поручительства, залог, банковские гарантии приводят к уменьшению дебиторской задолженности;

  • платежная дисциплина покупателей. Чем выше требования к подбору покупателей и заказчиков с позиции их платежеспособности, тем меньше будут остатки дебиторской задолженности в балансе организации;

  • наличие аналитического учета дебиторов и системы внутреннего контроля за состоянием дебиторской задолженности, которые позволяют оперативно выявлять дебиторов, по отношению к которым необходимо принимать соответствующие меры воздействия;

  • договорные условия ответственности покупателей и заказчиков за нарушение предусмотренного договорами порядка расчетов. Чем выше уровень этой ответственности, тем меньше остатки дебиторской задолженности;

  • политика взыскания или погашения иным способом дебиторской задолженности.

При анализе структуры дебиторской задолженности рекомендуется рассчитывать и рассматривать в динамике следующие показатели:

1) доля дебиторской задолженности (ДЗ) в общем объеме оборотных активов (Удз), в том числе долгосрочной (Уддз) и краткосрочной задолженности (Укдз):

(1)

где ДДЗ - долгосрочная дебиторская задолженность;

КДА – краткосрочная дебиторская задолженность;

ОА – оборотные активы организации.

Чем выше удельный вес долгосрочной дебиторской задолженности, тем менее мобильна структура имущества организации.

2) доля просроченной дебиторской задолженности (ПДЗ) в общей сумме дебиторской задолженности (Упдз), а также ее удельный вес в общем объеме оборотных активов (УВпдз):

(2)

(3)

Рассмотренные показатели можно детализировать по просроченной долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженности. При расчете этих показателей следует учитывать, что различают сочную и просроченную дебиторскую задолженность.

Срочная дебиторская задолженность возникает вследствие применения форм расчетов, предусмотренных в договорах и иных документах, а просроченная – из-за отсутствия работы с дебиторами или неэффективности принимаемых мер по ее погашению.

Просроченная дебиторская задолженность включает не оплаченные в срок счета по отгруженным товарам и выполненным услугам; не оплаченные в срок расчеты за товары проданные в кредит; векселя, по которым денежные средства не поступили в срок, и др. Эту задолженность принято расценивать как неоправданную.

Показатели удельного веса просроченной дебиторской задолженности характеризуют качество дебиторской задолженности; рост данного вида задолженности приводит к снижению ликвидности имущества организации. Размер снижения показателей срочной и текущей ликвидности за счет наличия неоправданной задолженности можно получить в результате деления просроченной дебиторской задолженности на краткосрочные обязательства организации (расчет производится в случае, если в организации не создаются резервы сомнительных долгов).

Далее необходимо распределить неоправданную дебиторскую задолженность в зависимости от количества дней, прошедших с момента истечения срока платежа. В данном случае, можно использовать распределение, предусмотренное в п. 1 ст. 266 НК РФ (до 45, от 45 до 90, свыше 90 дней), которое позволяет одновременно контролировать процесс создания резервов сомнительных долгов, если их образование предусмотрено в учетной политике в целях налогообложения прибыли.

Данное ранжирование задолженности целесообразно произвести как в целом по всей дебиторской задолженности, так и по конкретным покупателям. Это позволит службе экономической безопасности организации выявить дебиторов, в отношении которых в первую очередь необходимо принимать меры по взысканию долгов .

Оборачиваемость дебиторской задолженности выступает фактором воздействующим на оборачиваемость оборотных активов, являющимся основной характеристикой эффективности их использования. Для проведения оценки оборачиваемости дебиторской задолженности рассчитываются следующие основные показатели:

1) коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности:

(4)

где В - выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг и прочего

имущества (за вычетом косвенных налогов) за анализируемый

период;

ДЗ – средняя величина остатка дебиторской задолженности.

Коэффициент оборачиваемости определяет количество оборотов дебиторской задолженности за анализируемый период, т.е. сколько раз она образуется и погашается в течение этого периода.

2) коэффициент закрепления средств в дебиторской задолженности (Кздз), характеризует ее величину на один рубль выручки от продаж. Этот коэффициент является показателем, обратным коэффициенту оборачиваемости:

, (5)

Чем ниже коэффициент закрепления, тем эффективнее используются средства, авансированные в дебиторскую задолженность.

3) средняя продолжительность (длительность) одного оборота дебиторской задолженности в днях:

(6)

где Д – количество дней в анализируемом периоде.

Этот показатель отражает количество дней, необходимых в среднем для погашения (инкассирования) дебиторской задолженности. Чем он выше, тем менее мобильна структура имущества предприятия. Его рост свидетельствует, как правило, о снижении ликвидности дебиторской задолженности. При проведении анализа состояния и эффективности использования дебиторской задолженности проводят :

- сопоставление оборачиваемости дебиторской задолженности в днях за анализируемый период со среднеотраслевыми значениями и ожидаемым средним периодом оборачиваемости, рассчитанным исходя из условий договоров;

- расчет влияний изменения оборачиваемости дебиторской задолженности на изменение средней величины дебиторской задолженности.

Основным методом оценки, который позволяет обосновать текущую стоимость дебиторской задолженности, т.е. стоимость на момент ее погашения с учетом различных факторов, является метод определения дисконтированной стоимости дебиторской задолженности. Экономический смысл этой оценки состоит в том, что трансформация дебиторской задолженности в свободные денежные средства может происходить по прошествии некоторого, а иногда и значительного промежутка времени. При этом ее текущая оценка (на момент погашения) может быть не равна сумме, причитающейся к получению по договору, т.е. балансовой стоимости .

Следовательно, для установления величины текущей стоимости тех денежных средств, которые будут получены в результате погашения существующей дебиторской задолженности, необходимо продисконтировать ее с учетом определенной ставки дисконтирования.

Текущая стоимость непрерывно дисконтируемого денежного потока (PV) может быть определена по следующей формуле:

, (7)

где FV – будущая сумма поступления денежных средств (соответствует

балансовой стоимости дебиторской задолженности);

t – ожидаемый период погашения дебиторской задолженности;

i – ставка дисконтирования, характеризующая альтернативные издержки

владения активами при сложившейся цене капитала, привлекаемого

для их финансирования;

е - константа (е = 2,718282).

При прогнозировании дебиторской задолженности покупателей и заказчиков за отгруженную им продукцию (товары, работы, услуги) рекомендуется производить расчеты необходимой суммы финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность:

(8)

где ОРк – планируемый объем продаж продукции в кредит;

КС/Ц - коэффициент соотношения себестоимости и цены продукции,выраженный десятичной дробью;

ППК – средний период предоставления кредита покупателям, дни;

ПР – средний период просрочки платежей по займу, дни.

Существует также прогнозный анализ дебиторской задолженности и прибыли, который тесно связан с изменениями кредитной политики организации в вопросах взаимоотношения с покупателями. Методика проведения данного анализа изложена в работе Ю. Бригхема и Л. Гапенски. В составе кредитной политики они выделяют такие элементы, как предоставление отсрочки платежа, скидки в случае оплаты товара в более ранние сроки, меры в ожидании недисциплинированных клиентов. Указанные авторы проводят методику расчета влияния изменения каждого элемента на прибыль организации. Согласно данной методике, если в результате всех изменений во взаимоотношениях с покупателями ожидается увеличение дохода, который достаточно полно компенсирует возможный риск при изменениях кредитной политики, то в этом случае их следует осуществлять . Анализ кредиторской задолженности, строится по тем же направлениям и по той же методике, что и анализ дебиторской задолженности. Анализ кредиторской задолженности включает в себя изучение следующих аспектов:

  • динамику общего объема кредиторской задолженности и отдельных ее групп и видов;

  • изменение удельного веса каждой группы и конкретного вида задолженности в общем объеме кредиторской задолженности;

  • объем и удельный вес просроченных обязательств, в том числе групп и конкретных их видов, в общем объеме кредиторской задолженности;

  • объем обязательств, сроки погашения которых наступают в отчетном периоде, что позволяет сделать выводы о предстоящих платежах по основным видам задолженности и дать прогноз их величины на соответствующий период;

  • оборачиваемость кредиторской задолженности в целом, а также по ее группам и отдельным видам;

  • прогнозную величину кредиторской задолженности на соответствующий период.

Общая величина кредиторской задолженности включает следующие группы и виды:

1) внешняя кредиторская задолженность, которая определяется как задолженность сторонним организациям и физическим лицам. К ней относят:

  • задолженность по товарным операциям (задолженность поставщикам и подрядчикам; задолженность по векселям к уплате; авансы полученные);

  • задолженность по нетоварным операциям (задолженность перед бюджетом; задолженность перед внебюджетными фондами; прочие кредиторы (в части, относящейся к сторонним лицам)).

2) внутренняя кредиторская задолженность, к которой относятся:

  • задолженность перед персоналом организации;

  • прочие кредиторы.

При этом в составе первой группы следует выделять краткосрочную и долгосрочную кредиторскую задолженность (при ее наличии). В бухгалтерском балансе в состав кредиторской задолженности не включается задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов, однако эта задолженность носит характер кредиторской и при анализе должна быть включена в ее состав. При анализе состава кредиторской задолженности необходимо определить просроченные виды кредиторской задолженности, их сумму и период просрочки в днях. Для этого из общего состава кредиторской задолженности следует выделить задолженность со сроками ее нахождения на балансе организации, превышающими сроки, предусмотренные договорами с поставщиками (подрядчиками) и покупателями, заказчиками (по авансам полученным), законодательством РФ (по налогам, социальным платежам), трудовыми и коллективными договорами (по оплате труда) .

Для характеристики оборачиваемости кредиторской задолженности используются следующие показатели:

  • коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности:

(9)

где КЗ – средняя величина остатка кредиторской задолженности за

анализируемый период;

  • коэффициент закрепления:

, (10)

  • средняя продолжительность (длительность) одного оборота кредиторской задолженности:

(11)

В качестве полезного оборота при расчете оборачиваемости наряду с выручкой могут быть использованы себестоимость проданной продукции, а также сумма платежей, связанных с погашением имеющихся обязательств. Использование при расчетах оборачиваемости кредиторской задолженности в качестве полезного оборота выручки имеет некоторые аналитические преимущества, так как позволяет увязать оборачиваемость кредиторской задолженности в целом с оборачиваемостью отдельных ее видов и определить на ее основе ожидаемую величину кредиторской задолженности.

При этом, в расчетах оборачиваемости конкретных видов кредиторской задолженности необходимо принимать в качестве полезного оборота сумму погашения соответствующего вида обязательств, т.е. сумму дебетового оборота по тому бухгалтерскому счету, на котором учтено это обязательство .

7

Просмотров работы: 1534