РОЛЬ КОНКУРЕНЦИИ В СТАНОВЛЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ РЫНКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ КОНКУРЕНЦИИ В СТАНОВЛЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ РЫНКА

Короткая А.В. 1, Хут С.Ю. 1
1Краснодарский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Исторический опыт показывает, что наиболее эффективным условием развития общества на современном этапе является рыночная система хозяйствования, главным элементомкоторой выступает конкуренция.

Современный рынок преимущественно представляет собой рынок несовершенной конкуренции и по мере его развития происходит усложнение экономических отношений, что проявляется в возникновении различных форм конкуренции между предприятиями, отраслями, регионами, странами.

Развитие форм конкуренции приводит к расширению круга материальных и нематериальных факторов, которые необходимо учитывать субъектам рыночных отношений в процессе их деятельности и развития в постоянно меняющихся условиях, а также использовать сочетания рыночных и нерыночных методов ведения конкурентной борьбы. В результате степень несовершенства конкуренции возрастает.

Эффективность функционирования рынка напрямую зависит от конкурентной среды, поэтому важным условием его функционирования является государственная конкурентная политика, которая должна выражаться в поддержании и развитии конкуренции для обеспечения инновационного развития экономики.

Взаимодействие между продавцами и покупателями, выступающими предъявителями предложения и спроса, происходит на рынке. Решения продавцов и покупателей относительно цены, объемов производства, закупок товара будут существенно различаться для разных типов рынка. Таким образом, рынок - это экономическая система, в которой движущей силой является конкуренция.

По степени развития конкуренции экономическая теория выделяет четыре основных типа рынка:

совершенная (чистая) конкуренция

монополистическая конкуренция

олигополия

монополия

Рынок чистой конкуренции характеризуется большим числом продавцов и покупателей. Покупатель и продавец находятся в равных экономических условиях, т.е. не оказывают решающего влияния на изменение свободных цен. Конкуренция протекает в виде соперничества. Для устранения соперника используются различные способы, вплоть до реализации товара ниже себестоимости, но это не означает, что соперник не располагает защитой. Конкуренция товаропроизводителей зарождается еще на предпроизводственной стадии, когда товаропроизводитель с учетом основных технико-экономических параметров и технологических характеристик производства будущего изделия формирует производственные запасы и орудия труда, т.е. создает техническую и материальную базу производства для новой или модернизированной продукции, предполагая реализовать ее по более низким ценам, с более высокими качественными характеристиками либо при одновременном сочетании высокого качества и низкой цепы. Стратегия товаропроизводителя, направленная на создание производства высококачественной продукции с использованием современной технологии и высококвалифицированных специалистов, позволяет обеспечить высокий имидж и долгую жизнь на рынке.

Рынок монополии представлен единственным товаропроизводителем, который располагает различными льготами и привилегиями со стороны государства. Обладая на конкретном рынке товаров большой властью, монополист использует ценовую дискриминацию, которая возможна только при условии группировки покупателей по платежеспособности, ценовой эластичности спроса. Такой искусственный подход объясняется тем, что товаропроизводитель-монополист обращает мало внимания на физическое и моральное состояние парка основного технологического оборудования. При этом темпы обновления очень низкие, не стимулируется внедрение достижений научно-технического прогресса, не повышается качество продукции.

Для рынка монополистической конкуренции характерна большая номенклатура товаров при значительном количестве товаропроизводителей. Вся продукция специализирована и дифференцирована, т.е. представлена аналогичными, но не схожими изделиями, товарами, которые отличаются типом, маркой, качеством и другими потребительскими характеристиками. Вход на рынок другим товаропроизводителям свободен, поскольку появление новых аналогов или заменителей не может повлиять на уровень конкурентоспособности товаров, которые защищены патентами и авторскими правами. Товаропроизводители могут нести временные потери только до того момента, пока потребитель не убедится в преимуществах основной продукции. В долгосрочном периоде монополистическая конкуренция имеет тенденцию к снижению выручки. Такая ситуация объясняется тем, что возможность роста выручки постепенно исчезает, так как появляются новые серьезные конкуренты, продукция которых является результатом внедрения новых технических решений и прогрессивных технологий, защищенных авторскими правами и патентами. В условиях монополистической конкуренции для повышения выручки товаропроизводитель основной продукции должен не упускать из виду три главных элемента - цену, уровень конкурентоспособности продукции и рекламную деятельность.

Олигополистический рынок характеризуется небольшой численностью товаропроизводителей, которые стремятся к максимизации выручки за счет роста цен. Однако ценовая стратегии действует в краткосрочном периоде, так как окружение сильных конкурентов требует от участников рынка снизить цены. Высокая концентрация капитала и специалистов, широкие возможности удовлетворения материальных потребностей производства позволяют держать низкие текущие затраты и создают тяжелые условия проникновения на рынок других товаропроизводителей.

Таким образом, на рынке совершенной конкуренции расщепление экономической власти максимально и механизмы конкуренции работают в полную силу. Здесь действует множество производителей, лишенных каких-либо рычагов навязывания своей воли потребителям.

При несовершенной конкуренции расщепление экономической власти ослаблено или вовсе отсутствует. Поэтому производитель приобретает известную степень влияния на рынок.

Рассмотренные выше четыре типа рыночных структур должны по мнению экономистов стать теоретической основой, в соотвествствии с которой фирмы действующие на этих рынках принимают решения относительно цен и объема производства. Но на практике проявления характерных черт присущих данным рынкам очень сильно варьируются. Одни рынки полностью соотвествуют описанным выше типам рынка, другие наоборот не подпадает под характеристики конкретного рынка, в третьих можно наблюдать как со временем один тип рынка переходит, превращается в другой. Таким образом, проиходитрасхождене между теорией и практикой, а также стирание граней между разными типами рынков.

Зачастую, эффективность рынка совершенной конкуренции определяется его точечным состоянием. В статическом положении такой рынок выглядит так: наличие большого количества мелких субъектов спроса и предложения; однородность продукта в плане цены и основных характеристик; слабые контролирующее инструменты с позиции цены ассортимента, объема; свободное перемещение (входа и выход) внутри рынка.

Таким образом, не стоит сравнивать рынок совершенной и несовершенной конкуренции, поскольку первый - лишь идеальная теоретическая модель, которая вряд ли когда-либо приблизится к практике.

Таким образом, на практике в современной рыночной экономике большая часть продукции выпускается в условиях монополистической конкуренции. Монополистическая конкуренция не нуждается в антимонопольном регулировании со стороны государства, так как она не несет потерь для общества при учете выигрыша потребителей от разнообразия.

Список использованной литературы:

1. Янова В.В. Экономика-М.: Экзамен , 2013

2. Хисамутдинов И.А. Основы экономики и теории рынка, 2012

3. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика, 2014

Просмотров работы: 1254