РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО – ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО – ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Тараненко Ю.В. 1, Соболь В.А. 1, Асанова Н.А. 1
1Краснодарский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Земля является одним из компонентов окружающей природной среды обитания человека и занимает особое место среди условий, необходимых для производственной деятельности и жизни людей.

В зависимости от выполняемых землей в обществе основных экономических функций ее рассматривают с двух сторон:

  • во-первых, как территориально-пространственный базис, необходимый для всякого производства, для всякой человеческой деятельности;

  • во-вторых, как условие для производства продуктов питания для человека.

Определенная специфика присуща и экономическим функциям, выполняемым землей в различных сферах аграрного сектора, в разнообразных процессах производства. Особую роль играет земля в сельском и лесном хозяйствах, где она выступает как база (пространственная) для их развития, так и главное средство производства, т.е. средство труда и орудие труда. Без земли и процесс производства сельскохозяйственной продукции был бы невозможен. При воздействии человека на землю как предмет труда используются физические, химические, биологические, экономические, социальные и другие особенности, которые в конечном итоге обеспечивают урожай сельскохозяйственных культур. Эти оригинальные особенности земли могут быть повсеместно использованы для повышения эффективности земледелия и, особенно, в условиях введения многообразия видов и форм собственности на землю.

В естественных условиях каждый компонент представляет собой взаимодействующий механизм. В результате хозяйственной деятельности человека происходит изменение естественных ландшафтов, создаются как бы искусственные биогеоценозы – агробиоценозы или агроцекозы, биоценозы леса, воды и т.п. Создавая искусственные биогеоценозы, человек добивается выведения высокоурожайных сортов культурных растений, преобразования ландшафтов и организации четкого взаимодействия системы «человек-земля».

Земельно-хозяйственное устройство любого землепользования с учетом эколого-мелиоративных требований должно оказывать активное воздействие на создание искусственных агробиоценозов или агроэкосистем. Происходящие изменения в землепользовании каждого колхоза и совхоза, включая активизацию человеческого фактора, приводят к изменению ландшафтов, к нарушению естественных природных связей. Такие явления были в прошлом и будут повторяться в будущем.

Вместе с тем ежегодно производится отвод земель для нужд городов, промышленности и т.д. практически за счет сельскохозяйственных угодий. В порядке же компенсации намечается освоение новых земель - лесов, кустарников, болот, песков и др. Это приводит к уничтожению леса, охранных кустарниковых насаждений, ценных болот. Однако, учитывая то, что в природе происходят постоянные изменения, иногда неизбежны и вышеназванные процессы по освоению земель для сельскохозяйственных нужд. Поэтому, планируя освоение новых земель, необходимо расчетным путем выбирать такое соотношение в структуре земельного фонда, которое наиболее полно отвечало бы условиям сохранения природных ландшафтов и биогеоценологической обстановки.

В агроландшафтах, которые создаются в результате эколого-мелиоративного устройства землепользовании колхозов и совхозов, происходят изменения рельефа, растительного покрова и облесенности, почвенного покрова, а также микроклимата и биоценозов.

Планировать эти изменения необходимо, прежде всего, исходя из потребностей рационального и эффективного ведения сельскохозяйственного производства, в первую очередь – земледелия. Особое внимание уделяется формированию полей на севооборотном массиве, пастбищных и сенокосных участках».

При эколого-мелиоративном устройстве территории сельскохозяйственных предприятий в условиях исследуемого региона, как правило, должны решаться следующие вопросы. Это - формирование полей оптимальных размеров правильной конфигурации с однородными почвами и водно-воздушным режимом. Установление размеров сенокосо- и пастбищеоборотов. Размещение полей севооборотов, сенокосо- и пастбищеоборотов с учетом естественных ландшафтов. Сочетание вновь создаваемых полей, участков лугов и пастбищ с естественными лесными массивами, реками и водоемами, оврагами и балками, дорогами, населенными пунктами и производственными центрами. Стремление к сохранению оптимального соотношения неживой и живой природы. Создание условий для экологической стабильности и высокой биологической продуктивности вновь создаваемых ландшафтов. Определение эколого-экономических режимов рационального их использования и. охраны.

Эколого-мелиоративное устройство севооборотов, сенокосо- и пастбищеоборотов производится с учетом данных комплексного изучения ландшафтов в схемах и проектах внутрихозяйственной организации территории, системах земледелия и рабочих проектах.

Чтобы рационально использовать земельные ресурсы, успешно внедрять научно обоснованные методы ведения хозяйства, необходимо располагать полными и достоверными сведениями о земле, ее производительных свойствах, природном и хозяйственном состоянии, дело в том, что земли различных зон, районов, хозяйств и даже отдельных участков, имеющие свои особые пространственные условия, рельеф, почвенный покров, растительность, водный режим, геологическое строение, а также тесно связанные с ней другие природно-климатические ресурсы, сильно разнятся по свойствам и пригодности для сельскохозяйственного производства. Поэтому эти свойства земли оказывают самое различное влияние не только на урожайность сельскохозяйственных культур, но и на сумму производственных издержек, производительность труда, размер валового продукта и чистого дохода, а также на разработку и внедрение мероприятий по охране земель и связанных с ней природных ресурсов и окружающей экологической обстановки.

Установлено: если правильно обращаться с землей, то она улучшается, повышает свое плодородие и благотворно влияет на окружающую среду. Вместе с тем изучение этого вопроса и многочисленные данные говорят о том, что в процессе использования земля не только не улучшается, но ухудшается и даже разрушается, если при этом применяются неправильные действия. Например, сегодня известно, что есть почвы хорошие, средние и плохие, каждые из которых имеют свою нормативную структуру.

В связи с чем научно-технический прогресс должен обеспечивать не только сохранение структуры плохих и средних почв, но и, используя новейшие достижения науки и практики, улучшать и повышать их продуктивность. На этот счет существуют многочисленные рекомендации по совершенствованию технологических процессов в агротехнике, приготовлении и внесении удобрений, применении комплексной механизации при обработке почв и посевов. Вместе с тем сегодня недостаточно изучены вопросы технического воздействия на структурное состояние почвы.

Рациональная территориальная организация производства сельско­хозяйственного предприятия должна обеспечить повышение произво­дительности труда путем наиболее целесообразного его размещения в соответствии с природными особенностями отдельных земельных участков и максимальной экономией труда, который затрачивается на различного рода перевозки грузов, перемещение рабочей силы и средств производства и др.

Конкретные экономические показатели определяются требованиями расширенного воспроизводства сельскохозяйственных предприятий или их отдельных моментов (отраслей, отдельных процессов труда), для которых организуется земля как средство производства. Каждая со­ставная часть проекта должна разрабатываться с учетом необходимо­сти получения заданного количества продукции при наименьших за­тратах труда, средств и времени.

Исходя из этого, эффективность формирования земельного участка устанавливается в зависимости от социально-экономической роли проводимых мероприятий в общественном производстве, поэтому сложность современного производства, многообразие природных и экологических факторов, возникаю­щих при использовании земли и капитальных вложений, требуют тщатель­ного обоснования экономически выгодного варианта землепользования.

Размеры площади землепользования сельскохозяйственного пред­приятия определяются одновременно с установлением размеров отраслей и их сочетания. Все технические показатели (расстояние, конфигурации участков, величина склонов и др.) должны анализироваться через призму эко­номических показателей непосредственного производства и других моментов расширенного воспроизводства. Степень влияния одной и той же удаленности землепользования на экономику хозяйства зависит от уровня развития производительных сил, особенностей конкретного производственного типа хозяйства и его отраслевой структуры.

После определения расчетной площади хозяйства устанавливают его окончательный проектный размер с учётом конкретных условий.

Специализация хозяйства оказывает существенное влияние на использование земли. Данный фактор учитывается при формировании и совершенствовании землепользования. В условиях любой природно-экономической зоны принципиально различен подход к организации землепользований зерно-скотоводческих, зерновых, овоще-молочных и иных хозяйств.

Экономическое значение рациональной специализации хозяйства состоит в том, что она создаёт условия для более эффективного использования главного средства производства – земли.

Специализация способствует дальнейшему улучшению использования трудовых ресурсов хозяйства, профессиональной структуры работников растениеводства и животноводства, повышению квалификации кадров, что, в конечном счете, оказывает влияние на повышение производительности сельскохозяйственного труда.

Специализация является решающим условием повышения эффективности использования капитальных вложений и основных средств, внедрения в производство достижений научно-технического прогресса и передового опыта, а также интенсивных технологий.

При специализации достигается снижение издержек и повышение рентабельности производства продукции.

Наряду со специализацией большое внимание при формировании землепользования оказывает концентрация производства, которая представляет собой сосредоточение средств производства, рабочей силы и получение продукции в одном предприятии, отрасли или производственном объединении, а также районе, зоне, области.

Усиление концентрации сельскохозяйственного производства выступает важнейшей предпосылкой рациональной территориальной организации землепользования при достижении высоких экономических показателей и эффективности производства. В концентрации производства проявляется действие экономического закона превосходства крупного производства над мелким. Согласно этому закону, крупное производство имеет большие технико-экономические преимущества по сравнению с малыми формами хозяйствования.

Значение рациональной специализации и концентрации заключается в том, что они создают благоприятные условия для формирования экономически устойчивого землепользования.

Таким образом, экономические основы формирования устойчивого и рационального землепользования постоянно углубляются. На первый план выдвигаются задачи, раскрывающие целесообразность и эффективность мероприятий по организации использования земли, обязательном соответствии границ, площадей и местоположений земельных массивов требованиям высокой эффективности производства, носящие комплексный характер. Решению этих задач должна быть подчинена вся система организации предприятия, в том числе и организация землепользования.

Известно, что продуктивность сельскохозяйственных угодий находится в неразрывной связи с природными условиями местности, поэтому оценку качества земель необходимо проводить в единстве с экологическими условиями роста и развития сельскохозяйственных культур.

Изучение этого процесса показывает, что только на основании всестороннего учета всей суммы экологических факторов создается возможность получения достоверной информации о качественном состоянии земель, наиболее целесообразного использования этого компонента и путей достижения наивысшей производительности земель с учетом требований охраны окружающей среды.

Просмотров работы: 1259