ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОБОИХ РЕГИОНОВ ПРИСОЕДИНЕНИЯ КРЫМА К РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОБОИХ РЕГИОНОВ ПРИСОЕДИНЕНИЯ КРЫМА К РОССИИ

Лежава В.А. 1, Глущенко Т.Е. 1
1Краснодарский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
18 марта 2014 года президент Российской Федерации подписал договор о принятии Республики Крым в состав России. Даже на фоне небольшой эйфории от победы и Россия и Крым все таки уже столкнулись с рядом экономических проблем.

Проанализируем сначала последствия этого соединения для России.

Россия будет обеспечивать еще один регион. Это однозначно скажется на бюджете страны в целом. А значит его придется не только пересматривать, но и продумывать механизмы его распределения в новых условиях. Как минимум придется сократить некоторые статьи расходов, ведь и экономика России сейчас в нелегком положении.

Затраты на повышение зарплат и пенсий в Крыму, развитие инфраструктуры безусловно скажутся на экономике России. По данным статистики, средний доход жителя России составляет около 40 тысяч рублей, минимальный средний доход в дотационных регионах — от 20 до 30 тысяч рублей. В то же время, в Крыму зарабатывают в среднем 12 тысяч рублей, а пенсия составляет 6 тысяч рублей. Ясно, что эти показатели неизбежно будут «подтягиваться» до среднероссийских показателей. И исходя из того, что в бюджетной сфере Крыма трудится примерно 2 миллиона человек, а 600 тысяч человек — пенсионеры, не трудно будет рассчитать насколько пострадает бюджет России.

Еще одна экономическая проблема — это инфраструктура, которая тоже требует вложений и даже возможно внешних инвестиций. А именно, нужно будет перестраивать аэропорт в Симферополе, а также уже начавшееся строительство моста через Керченский пролив, прокладывать новые и ремонтировать старые дороги, чтобы не только попасть на полуостров, но и иметь возможность оптимального передвижения по его территории. Это очень большие и серьезные затраты, которые оцениваются в несколько триллионов рублей.

Сейчас очень обострены отношения с когда то братской Украиной. Украина — банкрот и все те, кто находится у власти, тоже в скором времени станут политическими банкротами. Европа не будет вкладывать большие деньги в экономику Украины. Значит, власти Украины все равно будут нуждаться в поддержке России. Однако сейчас Украина настроена серьезно против и не признает Крым Российским.

Россия также столкнулась с негативной реакцией со стороны США и стран ЕС. Международное сообщество осуждает действия Москвы, связанные с Крымом. В частности, США и ЕС не ослабляют санкции против Российской Федерации. Одно из последствий их это открытие американских стратегических запасов нефти, а это, в свою очередь, повлекло уже за собой падение цен на нефть. США без каких-либо прямых затрат просто понизили цены на нефть и нанесли значительный урон России.

Например, в мае 2014 баррель нефти марки Brent продавался по цене свыше 108 долларов США. Российская нефть марки Urals была, конечно, дешевле, но все же не опускалась ниже 105 долларов за бочку. Сегодня баррель нефти марки Brent стабильно торгуется в районе 42-44 долларов за баррель. Стоимость бочки Urals 40-41 доллар. На рынок «выпустили» Иран. Администрация президента США дала добро на экспорт добытой в Америке нефти. Так что «черному золоту» еще падать и падать. Не радостная картина сложилась с ценами и на другие виды товаров добывающей промышленности. В среднем, любой обладатель долларов способен купить вдвое больше российского сырья, чем мог себе позволить до присоединения Крыма. Европа же со своей стороны пытается сократить энергозависимость за счет сокращения спроса на энергию, увеличения энергоэффективности, диверсификации путей поставок, расширения источников получения энергии.

Уже давно заморожены даже активы граждан России, которые имеют отношение к дестабилизации ситуации в Крыму. А в Штатах очень многие российские чиновники, депутаты, сенаторы держали деньги на банковских счетах, поэтому ситуация на Украине серьезно ударила по финансовому положению российской элиты. ЕС тоже вслед за США ввел санкции в отношении российских политиков из-за воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Также часть санкций направлены против экономики России в целом или ее отдельных отраслей. Но правящие круги России пока особых неприятностей не видят, т. к. все санкции бутафорские, направленные либо на чиновников, у которых и так никаких активов за рубежом нет (по закону уже два года запрещено их иметь), либо они направлены на близкий круг президента Российской Федерации. Но т. к. правительство знало, куда шло, просчитало все варианты и подстраховалось.

В результате присоединения Крыма снизился кредитный рейтинг России. В свете последних событий рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг России со «стабильного» на «негативный» — до уровня ВВВ (платежеспособность считается удовлетворительной). Это объясняется тем, что произошло ухудшение на фоне растущих геополитических и экономических рисков. Санкции Евросоюза и США уже привели к существенным экономическим и финансовым последствиям для кредитоспособности России .

В мае 2014 года за доллар США необходимо было заплатить чуть больше 34 вполне себе полновесных, и до определенного времени непотопляемых «деревянных». Сегодня за доллар необходимо отдать уже 64 рубля. И это еще не предел. Для поддержания экспорта руководство страны планирует обваливать рубль и дальше.

Центральный банк России с 2014 года прекратил политику, направленную на увеличение гибкости валютного курса и сосредоточился на стабилизации финансовых рынков, т.к. обесценение рубля и существенный отток капитала дают инфляционный эффект. По оценкам S&P, отток капитала из России в только в первом квартале 2014 года составил около 60 млрд. долларов, а это примерно равно оттоку капитала за весь 2013 год. Внешнеторговый оборот. В 2014 году объем экспортно-импортных операций составлял 428,929 миллиарда долларов США. При этом объемы экспорта в долларовом эквиваленте превышали импорт на 188,7 миллиарда долларов США. В выигрыше были все, и экспортеры и импортеры, не говоря про бюджет. Сегодня же по данным официальной статистики внешнеторговый оборот России «ужался» до 211,3 миллиарда долларов, где положительное сальдо внешнеторговых операций рухнуло до 88 миллиардов долларов. И это с учетом активизации программ по импортозамещению!То же самое касается и валового внутреннего продукта страны. Так в 2014 году ВВП РФ составил 77945,1 миллиарда рублей. В 2015 году этот показатель вырос до 80804,3 миллиарда. На 2016 год Минфин предрекает рост в 0,6% по сравнению с прошлым годом. Цифры, в общем-то сносные, но если сравнить с курсом доллара, то реальная ситуация в экономике России вырисовывается не очень.

Украинские события вызвали падение на Российском фондовом рынке. Индексы РТС и ММВБ снизились до минимальных показателей. Неопределенная ситуация на Украине, возможно, продолжит оставаться сдерживающим фактором для российского рынка. Но рубль имеет все шансы отыграть часть потерь. И к концу марта рубль относительно доллара вырос и против евро тоже . И это благодаря действиям Центрального банка Российской Федерации на валютном рынке, которые могут принять более решительный характер на фоне инфляционных ожиданий. Кроме того, украинский вопрос будет решен в ближайшее время и это снимет неопределенность и опасения с рынков. Однако давление на российские финансовые рынки продолжается. Под большим давлением остается банковский сектор — ослабление рубля, санкции против Банка России, проблемы с украинским рынком, все это добавит негатива российским банкам.

Наверно стоит описать и плюсы.

Если посмотреть на преимущества, которые получит российская экономика от присоединения Крыма, в первую очередь необходимо выделить туристический бизнес и расширение санаторно-курортной инфраструктуры. Российские инвесторы уже заявили о намерении вложить деньги в развитие туристических курортов полуострова. Например, бизнесмен Руслан Байсаров планирует вложить 12 млрд рублей в проект по строительству курорта.

Кроме того, не стоит забывать про топливно-энергетические ресурсы полуострова (в частности, газовые шельфы Чёрного и Азовского моря), промышленные предприятия Крыма (тяжёлая, лёгкая, пищевая, химическая промышленность), а также сельскохозяйственные угодья республики (в том числе винодельческие совхозы).

Важно отметить, что вхождение Крыма в состав России позволит стране экономить порядка 100 млн долларов в год на аренду военной базы Черноморского флота.

По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в случае присоединения Крыма к РФ, у российских властей появится шанс реализовать на полуострове экономическое чудо.

«Крым – идеальная площадка – компактная, с очерченными границами, прекрасным климатом, и что важно – без нефти. И эта площадка идеальна для того, чтобы пойти на риски, уйти от догм, реализовать экономическую программу, направленную на развитие», – заявил Титов.

Омбудсмен отметил, что для эффективного экономического рывка малый бизнес Крыма должен выйти из тени – в некоторых секторах республики доля теневого бизнеса доходит до 80%. «Это даст значительный рост экономики – на базе свободы, предпринимательской инициативы, умной взвешенной промышленной политики, адаптации новейших технологий возможен серьёзный экономический скачок в Крыму», – добавил он.

В свою очередь аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко полагает, что разовая финансовая помощь Крыму не будет обременительной для российского бюджета. «Негативный эффект от замедления темпов роста экономики РФ никак не связан с ситуацией на Украине, и он сформировался ещё в прошлом году. Регион является дотационным, так что в ближайшие несколько лет, если он будет включен в состав РФ, федеральный бюджет почувствует небольшое давление», – рассуждает эксперт.

Впрочем, в долгосрочной перспективе затраты на Крым будут оправданы, считает Сороко. «Это отличный внутренний курорт, который, при должном уровне инвестиций, вполне может перетянуть часть туристов, предпочитающих отдыхать за границей»,– не исключает эксперт.

Говоря о перспективах российской экономики от возможного вхождения Крыма в состав нашей страны, следует отметить, что результаты состоявшегося референдума не просто изменят юридическую принадлежность Крыма другому государству – население полуострова почувствует перемены на собственном кошельке. Крымчане будут получать зарплаты, пенсии и социальные выплаты в соответствии с российским законодательством. Сегодня средняя зарплата в РФ составляет 25 тысяч рублей, на Украине – 11 тысяч рублей, российские пенсионеры получают 9917 рублей, украинские – примерно 5674 в переводе на рубли. Таким образом, доходы жителей полуострова увеличатся почти в два раза.

Список литературы :

1. Город новостей — информационное агентство

2. Статья Кричевского Н. — доктора экономических наук, главного научного сотрудника Института экономики РАН. Газета «Московский Комсомолец», № 26483, 22 марта 2016 г., — стр. 3.

3.Статья «Финансовый прогноз на март 2016 года», газета «Прайм», № 28(26116), 28 февраля 2016 г.

Просмотров работы: 649