ФИНАНСИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФИНАНСИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Юсупова Г.Р. 1
1ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С каждым годом все больше растет не столько престижность получения высшего образования, сколько необходимость. Из-за постоянно растущего объема информации и быстро развивающейся научно-технической составляющей жизни важно быть конкурентоспособным специалистом. Получение высокого уровня знаний важно на каждом этапе образования: начиная со школы и не ограничиваясь одним или двумя высшими образованиями. К тому же потребность в образованных специалистах остро стоит для всех организационных уровней: государства, государственных учреждений, частных организаций и индивидуальных предпринимателей.

Образование является смешанным благом, т.е. общественным благом в той мере, в какой является носителем научного знания, информации, обеспечивает подготовку кадров для достижения общественной безопасности и общественного прогресса и частным благом при предоставлении услуг, направленных на удовлетворение личных потребностей граждан. Как общественное благо образование требует государственного финансирования в полном объеме, независимо от формы собственности образовательного учреждения. Однако при финансировании вуза в целом государство оплачивает не только предоставление образовательных услуг, относимых к категории общественного блага, но и частных услуг, предоставляемых вузом. В этом смысле подушевое субсидирование подготовки специалистов дает возможность государству более точно профинансировать предоставление общественного блага, а не частного. [4,5]

Образование играет огромную роль в переходе на новый этап не только общества, но и экономики в частности. Стабильное качественное развитие государства невозможно без высокого уровня образования, а образование невозможно реализовать без инвестиций в него. В многоуровневой структуре образования ведущую роль отдают высшему профессиональному образованию, которое можно получить в университетах, институтах и академиях нашей страны и за рубежом. Подготовка специалистов может проходить на основе двух предыдущих ступеней образования: среднее полное общее или средне-профессиональное.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации осуществлять финансирование образовательных учреждений можно за счет нескольких источников финансирования – из бюджетов разного уровня, в том числе из бюджета, к которому относится учредитель соответствующего учебного заведения, по целевым программам бюджетов других уровней, за счет собственных доходов учреждения от осуществления предпринимательской деятельности.

Большинство государственных учреждений высшего профессионального образования находится в ведении федеральных органов власти. Поэтому их финансирование осуществляется в основном из средств федерального бюджета.

Средства, выделяемые вузам из федерального бюджета, не обеспечивают всех потребностей, связанных с проведением учебной и научной деятельности. [3]

Примерно 80–85% бюджетного финансирования приходится на статьи «Заработная плата и начисления», «Стипендия», «Коммунальные платежи» и «Капитальный ремонт зданий» и только 10–15% бюджетного финансирования приходится на статьи, связанные с модернизацией и покупкой современного учебного оборудования, текущим ремонтом зданий, текущими расходами. Почти не финансируются статьи расходов на командировки, приобретение расходных материалов, хозяйственные расходы. В этих условиях вузы вынуждены искать дополнительные источники финансирования, учиться не только зарабатывать, но и правильно управлять денежными потоками. Любые управленческие решения, будь то открытие новых специальностей, модернизация учебного оборудования, ремонт помещений могут быть выполнены при условии обеспечения соответствующими средствами. Поэтому финансовый аспект является важнейшим в процессе управления. [2]

Суммы финансовых ресурсов, выделяемых бюджетным образовательным учреждениям, определяются уже на основании выделенных Министерству образования и науки средств, а не исходя из фактической потребности. Это определяет тенденцию сокращения бюджетных расходов в сфере образования, в том числе через сокращение численности обучающихся за счет средств бюджетного финансирования и даже реорганизации и ликвидации учебных заведений. [1]

Закон о бюджете не устанавливает распределение этих средств по статьям экономической классификации расходов. Это важное положение, на котором должна строиться система бюджетного финансирования и контроля за расходованием бюджетных средств. Ведь Законом «Об образовании» высшим учебным заведениям предоставлено право самостоятельно определять порядок и направления расходования средств.

Исходя из вышеизложенного, можно считать, что бюджетные средства вузу можно выделять одной суммой. Вуз, зная свои основные задачи проблемы, должен самостоятельно определять основные статьи расходов, составлять и утверждать на ученом совете смету и отчитываться перед вышестоящей организацией о целевом расходовании средств.

Реализация таких подходов может не только заметно облегчить работу, но и способствовать развитию инициативы и расширению самостоятельности образовательных учреждений, повысить ответственность за принимаемые решения в сфере финансовой деятельности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Толочко И. Г. Финансирование в сфере высшего образования: основные проблемы // Молодой ученый. – 2015. – №19. – с. 371-374.

  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации: от 31.07.1998 N 145-ФЗ [Электронный ресурс]: (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) // СПС «Консультант Плюс».

  3. Фазрахманов И. И., Шутько Г. Н. Роль и значение системы дополнительного профессионального образования в системе подготовки бакалавров// Современное вузовское образование: теория методология, практика. Материалы Международной учебно-методической конференции. Уфа: Башкирский ГАУ, 2013. - с. 84-85

  4. Клячко Т. Как федеральный бюджет планирует финансировать образование [Электронный ресурс]: / Т. Клячко. – 2015. – Режим доступа: http://ecpol.ru/macroeconomics/html/. – 9.11.2016.

  5. Экономика высшего образования [Электронный ресурс]: http://www/svoboda.org/a/268101181.html. – 9.11.16.

Сведения для связи: [email protected]

Просмотров работы: 576