WEB – БРАУЗЕРЫ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

WEB – БРАУЗЕРЫ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Толстоухова Т.С. 1, Никифорова Д.Н. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире каждый человек проводит в интернете, можно сказать ,большую часть своего времени. Поэтому очень важно, чтобы это времяпрепровождение было более комфортным. Конечно же удобство и комфорт серфинга в интернете зависит от выбранного web-браузера.

Для сравнения можно взять 2 популярных браузера на 2016 год – это Opera и Google Chrome.Критериями оценивания будут служить важные составляющие браузеров: интерфейс, безопасность и скорость работы.

Когда человек заходит в интернет, первое , что бросается ему в глаза – это интерфейс web-браузера. Разработчики Google Chrome придерживаются аскетичного дизайна, т.е когда пользователь попадает на главную страницу браузера, он видит только лишь строку поиска и вкладки, на ссылки сайтов, которые он чаще всего посещает. Это намного упрощает поиск нужной часто посещаемой web-страницы.

На первый взгляд дизайн Opera не такой простой, как дизайн Google Chrome. На главной странице множество панелей, вкладок и кнопок, которые не всегда будут использованы пользователем данного браузера. И для того, чтобы упростить работу с данным web-браузером, нужно потратить некоторое количество времени, чтобы убрать все ненужные настройки, которые в дальнейшем сделают работу с Opera намного удобнее.

Второе, на что люди обращают внимание – это безопасность. Человек может работать с браузером самого неудобного интерфейса, но при этом он должен быть уверен в полной безопасности своих данных.

Безопасность Google Chrome считается самой надежной, потому что он постоянно обновляется и имеет свой черный список вредоносных сайтов. Также при скачивании каких-либо файлов сначала выходит окно с подтверждением загрузки. Одним из минусов является то, что многие способы защиты в браузер не встроены. Они сделаны в виде плагинов и расширений. Для того , чтобы установить различные способы зашиты, их нужно приобрести в специальном веб-магазине.

Если взять браузер Opera, то здесь все несколько хуже. Так например в безопасности данного браузера отсутствует фильтр вредоносного программного обеспечения и также отсутствует защита от компрометации HTTPS-соединений

Отличительной чертой хорошего браузера от плохого является скорость работы.Часто люди любят открывать большое количество вкладок, поэтому никто не будет в восторге от медленной работы при большом количестве открытых вкладок и медленной скорости загрузки страниц. В браузере Google Chrome находится движок JavaScript 8, который гарантирует отличную обработку данных. А технология упреждающего чтения позволяет загружать страницы очень быстро. Но для пользователей слабый ОС неприемлемо то, что будет повышенное потребление оперативной памяти.

Opera использует технологию “Turbo”, но к сожалению от этого скорость работы не увеличивается. Также многим пользователем данного браузера не нравится то, что утилиты обрабатываются с низкой скоростью. Чтобы избавиться от этого, пользователь должен правильно настроить и оптимизировать программу.

Таким образом, на данный момент самым передовым браузером является Google Chrome , он включает в себя все, что необходимо современному человеку: удобный аскетичный интерфейс ,высокую скорость работы и главное- надежную безопасность всех данных.

Список Литературы:

[1]. https://ru.wikipedia.org/wiki/Google

[2]. https://ru.wikipedia.org/wiki/Opera

[3]. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сравнение_браузеров

Просмотров работы: 536