РАЗНООБРАЗИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗНООБРАЗИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Павлова М.Н. 1, Янушевичус Д.А. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям, на первых компьютерах не было операционных систем, они появились лишь к 60-м годам 20-го столетия. Ранние операционные системы были очень разнородными и создавались для конкретного компьютера. Обычно с появлением новой машины появлялась и новая операционная система, и приложения приходилось оптимизировать. Даже операционные системы от одного производителя могли иметь совершенно разные команды и возможности.

Сегодня все мы понимаем, что без операционной системы (OC) компьютер – лишь набор микросхем. Именно на базе операционной системы работают все программы, которые мы используем, и именно от ОС зависит скорость и производительность нашего труда на компьютере.

Можно выделить следующие функции ОС:

  • загрузка приложений в оперативную память и их выполнение;

  • доступ к устройствам компьютера;

  • управление оперативной памятью;

  • управление доступом к данным, работа с файловыми системами;

  • пользовательский интерфейс (как правило, графическая оболочка);

  • сетевые операции.

Современное разнообразие операционных систем позволяет любому пользователю, в зависимости от его потребностей и возможностей, выбрать оптимальный вариант.

Начнём с того, что ОС разделяются на: частные (англ. proprietary software) и свободные (англ. free software). Частные имеют собственника, которые осуществляют контроль над этим ПО (программным обеспечением). Исходные коды закрыты и недоступны. К ним относятся: линейка операционных систем Mac OS от корпорации Apple, линейка ОС Windows – от Microsoft, а также ОС компаний: IBM, Sun Microsystems, Novell, Be и др. А вот свободные распространяются бесплатно, имеют открытые исходные коды, и получатель имеет возможность настройки операционных систем под собственные нюансы и запросы. Самая популярная среди них – Linux. Кроме этого, ОС подразделяются на авторские или внутренние, «домашние», для бизнеса, прикладные ОС (Windows CE) и др.

Сейчас во многих сферах активно внедряются мобильные ОС (Apple CarPlay, Android TV, Chromecast). Более того, выбирая телефон, покупатель прежде всего выбирает операционную систему, платформу, на которой смартфон будет работать и его характеристики во многом будут зависеть именно от работы этой OС. Самыми популярными из них являются iOS и AndroidOS.

iOS – мобильная операционная система, созданная на ядре Linux и разрабатываемой и выпускаемой американской компанией Apple. Была выпущена в 2007 году изначально – для iPhone и iPod Touch. Сейчас же она установлена ​​на всех устройствах Apple.

Android – система, которая наиболее динамично развивается, является упрощенным вариантом аналогичных систем Windows и Linux, используемых на ПК и ноутбуках.

Рассмотрев все разнообразие современных операционных систем, можно сделать вывод, что все-таки самыми востребованными остаются Windows, Mac OS и Linux. При этом главными критериями в выборе остаются программное обеспечение, стабильность и графическая оболочка.

Список литературы:

  1. wikipedia.org/wiki/Операционная_система

  2. kirilitza.wordpress.com/2011/04/07/глобальный-обзор-мобильных-ос-ios-android-win-mobile-webos-bada/

  3. habrahabr.ru/sandbox/63209/

  4. ru.wikipedia.org/wiki/История_операционных_систем

  5. Степанов А.Н., Информатика: Учебник для вузов, 5-е издание – СПб.

Просмотров работы: 496