ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Алексеев С.М. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня инновации в системе здравоохранения востребованы как никогда ранее. Особое внимание стоит уделить инновационным подходам к лечению и диагностике в условиях экономического кризиса. Серьезным фактором для развития инновационной деятельности является и кадровый кризис.

Одним из приоритетных направлений внедрения современных технологий является передача данных, опыта и уникальных достижений высококлассных специалистов крупных специализированных учреждений на тысячи муниципальных медицинских учреждений с существенным снижением финансовых и ресурсных затрат.

Нововведения в системе здравоохранения проявляются в виде создания новых медицинских приборов, инструментария, лекарственных препаратов, методик лечения и новых медицинской аппаратуры, внедряемых в производства или оказания услуг.

С позиции управления инновационной деятельностью целесообразно выделить следующие виды инноваций в области здравоохранения [1]:

  • Медицинские технологические инновации, которые связаны с появлением новых методов (способов, приемов) профилактики, диагностики и лечения на базе имеющихся препаратов (оборудования) или новых комбинаций их применения.

  • Организационные инновации, реализующие эффективную реструктуризацию деятельности системы здравоохранения, совершенствование организации труда персонала и организационные структуры управления.

  • Экономические инновации, обеспечивающие внедрение современных методов планирования, финансирования, стимулирования и анализа деятельности учреждений здравоохранения.

  • Информационно-технологические инновации, направленные на автоматизацию процессов сбора, обработки, анализа информационных потоков в отрасли.

  • Медико-фармацевтические, медико-технические инновации, являющиеся разновидностью медицинских технологических инноваций, однако предполагающих, как императив, использование новых лекарственных средств (технических систем), конкурентоспособных по цене и основным параметрам медицинской эффективности.

В данный момент широко распространяется информационно-технологический вид инноваций. Связано это с постоянным совершенствованием имеющихся и созданием новых способов передачи, обработки и анализа информации.

Наиболее часто это применяется в диагностике заболеваний. Начиная с 1896 года, с момента получения первого рентгеновского снимка, до нашего времени лучевая диагностика в корне изменилась, постоянно усовершенствуя методики исследований, способы получения результатов и их анализа.

В данный момент уже доступны технологии, позволяющие визуализировать человеческий организм в виде 3D модели. Пациент, придя в клинику, оснащенную инновационным оборудованием, может увидеть не просто суммационное изображение, а структурированную и вполне ясную модель его тела.

Особое внимание стоит уделить передачи информации, будь то от врача к пациенту, от врача к врачу, выполняемое с целью обмена практическим опытом, проведением врачебных консилиумов и консультацией более узких специалистов.

Запись результатов исследования в лучевой диагностике до определённого момента являлась дорогостоящей и малоэффективной. К примеру, стоимость одной упаковки(100шт) плёнки для рентгенограммы органов грудной клетки варьируется от 5000-8000 рублей в зависимости от фирмы-производителя рентгеновского аппарата и поставщика.

На сегодняшний день доступна запись цифрового рентгеновского изображения на электронные носители, которые в свою очередь обходятся лечебному учреждению дешевле, и дают возможность более быстрой передачи информации.

Хранение информации играет немаловажную роль. Лечебно-профилактическим учреждениям намного выгоднее, с экономической стороны, и удобнее, с технической стороны, хранить информацию на цифровых носителях. Пропадает нужда в содержании архивов документации, истории болезней и результатов исследований.

Также стоит отметить, что с совершенствованием информационно-технологической составляющей лучевой диагностики повышается и информативность исследований. С появлением новейших аппаратов МРТ(магнитно-резонансной томографии), КТ(компьютерной томографии), МСКТ(мульти-спиральной компьютерной томографии), ПЭТ(позитронной эмиссионной томографии) увеличиваются случаи ранней диагностики функциональных нарушений организма, онкологических заболеваний и других патологий. Как всем известно, раннее выявление патологии и своевременно назначенное лечение способствует предотвращению развития основного заболевания.

Таким образом, можно прийти к выводу, что информационно-технологический вид инноваций оказывает влияние не только на техническую составляющую диагностики, но и на лечение и профилактику в целом.

Библиографический список

1. Сибурина Т.А. Управление здравоохранением: о путях перехода к инновационно-стратегической модели развития // Менеджмент и бизнес-администрирование. – 2007- №1.- С. 95-107, №2. – С. 63 – 69.

Просмотров работы: 771