ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ ИНСУЛЬТА И ЕГО РЕАБИЛИТАЦИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ ИНСУЛЬТА И ЕГО РЕАБИЛИТАЦИЯ

Алферова А.Т. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Первой распространенной причиной смертности среди заболеваний системы кровообращения является инфаркт миокарда, второе же место занимает инсульт. Ежегодно во всем мире происходит 6 миллионов инсультов, частота заболевания в различных регионах России варьирует от 460-560 случаев на 100 тысяч человек. Возрастные рамки от 20-55 лет (выше 55 лет вероятность инсульта возрастает). Инсульт “помолодел” и зависит не только от возраста, заболеванию подвержены пожилые люди и молодое население. На особом счету у врачей стоят профессиональные спортсмены, в первую очередь те, кто занимается такими дисциплинами как силовая и циклическая. Это связанно не только с получением травм, но и с развитием таких заболеваний как инсульт и инфаркт. Ситуация с данным видом патологии крайне неблагоприятна особенно в крупнейших городах страны. Факторами её развития являются:
  1. Нарушение свертываемости крови, формирование сгустков, вызывающих закупорку сосудов.

  2. Сахарный диабет. Меняется структура стенок кровеносных сосудов, становясь хрупкими и тонкими, повышается риск из разрывов.

  3. Сердечные заболевания, вызывающие формирование тромбов.

  4. Повышенный уровень холестерина. Фактор возможной закупорки – холестериновые бляшки на сосудах.

  5. Аневризмы сосудов головного мозга, образования, имеющие более тонкие стенки, чем сам сосуд, на котором они возникают.

  6. Артериальная гипертония. Стенки сосудов постепенно теряют свою эластичность от постоянно повышаемого давления, как следствие повышается риск их разрыва.

  7. Злоупотребление алкоголем, лекарственными средствами, курение, хроническая интоксикация организма (токсикомания и наркомания) – все это приводит к нарушению целостности сосудов, повышению артериального давления.

  8. Ожирение. Неправильное питание, как следствие повышение содержания холестерина в крови.

Перечисленные факторы показывают ту категорию людей, которые входят в ”группу риска” развития инсульта.

Рассмотрим само заболевание, его виды, проявления и последствия.

Острое нарушение кровообращения головного мозга представляет собой инсульт. По международной стандартной классификации заболеваний МКБ-10 выделяют:

  1. Инфаркт мозга, или ишемический инсульт. Развивается при закупорке или сужении артерий, которые насыщают головной мозг кислородом и питательными веществами, не получая этого клетки мозга погибают. Здесь кровь не достигает каких-либо областей мозга. Риск к возникновению ишемического инсульта возрастает при наличии сахарного диабета, заболеваний миокарда, особенно сопровождающихся расстройствами сердечного ритма. Смертность 15%. [1]

  2. Внутримозговое кровоизлияние, или геморрагический инсульт. В 85% случаев которого причиной становится гипертоническая болезнь, так же причиной может служить черепно-мозговая травма. Внутримозговое кровотечение поражающее область мозга в дальнейшем вызывая воспалительные и некротические процессы. Как правило геморрагический инсульт возникает, внезапно, а развитие инсульта острое (апоплексия). Обычно при волнении, физических нагрузках, переутомлении. Смертность 33%.[1]

  3. Субарахноидальное кровоизлияние. Кровоизлияние вследствие разрыва аневризмы сосудов мозга или получения черепно-мозговой травмы. Нередко субарахноидальное кровоизлияние развивается в результате травмы. Чаще субарахноидальная геморрагия возникает вследствие разрыва аневризмы. Способствовать этому могут ангиодистонические нарушения, колебания артериального давления. Смертность 50%. [1]

Последствия различны, в зависимости от поражения отделов мозга и размера пораженного участка. Однако распространяются последствия на основные сферы необходимые для жизнедеятельности и включенности в социум. Массивные двигательные нарушения, осложнения в виде паралича, парезов, слабости и потери чувствительности, чаще наблюдается гемипарез, проявляющийся в нарушении движений только правой или только левой стороны тела. Нарушения глотания, проблемы с мочеиспусканием и дефектацией. Когнитивные нарушения (нарушение функций памяти, мышления, внимания, восприятия, афазия и др.) сложности с чтением, письмом и счетом, нарушения зрительного и слухового восприятия, усложняется способность к анализу внешней информации, теряются навыки обучения. Психологическая и социальная дезадаптация, сложности эмоционального характера.

Симптомы возникновения инсульта, прединсультных состояний.

Резкая и сильная головная боль, частичное помутнение сознания или полная потеря, утрачивается способность говорить и понимать смысл чужой речи, сильное головокружение и острое расстройство координации. Существует эффективный тест, позволяющий распознать первое проявление инсульта: 1. Попросите больного улыбнуться, улыбка будет “перекошенной, кривой” т.к. половина лица не будет функционировать, уголок рта при улыбке с пораженной стороны как бы опущен вниз. 2. При разговоре в прединсультом состоянии речь невнятна. 3. Если попросить больного одновременно поднять обе руки вверх, то с пораженной стороны тела рука будет поднята значительно ниже. При обнаружении данных симптомов необходимо срочная госпитализация.

Реабилитация и восстановление.

Крайне важно при инсульте оказать своевременную медицинскую помощь, а в дальнейшем обеспечить полноценную реабилитацию. Восстановительные процедуры должны проходить непрерывно и комплексно, тогда возможно получить наиболее высокий результат и положительную динамику. Целью реабилитации ставится восстановление двигательных и когнитивных функций, работа с психологическим состоянием пациента для повышения качества жизни и возвращения в прежнюю социальную среду.

Реабилитационная программа после инсульта основывается на концепции о системной динамической организации мозга, разработанная А.Р. Лурией, с помощью данного теоретико-эмпирического обоснования, определяются резервные возможности головного мозга, необходимые для реорганизации последствий пораженных структур. Данный процесс приводит либо к восстановлению, либо к компенсации нарушенных функций путем двигательного переобучения пациента. Восстановление идет с опорой на сохранные функции мозга. В первый день с пациентом проводится диагностическое обследование, призванное выявить уровень когнитивного дефицита как прогностический показатель, далее в течение 9 дней идут реабилитационные занятия и повторное обследование — в последний день пребывания в клинике, что позволяет оценить адекватность проведенного лечения и первичной реабилитации, а также дать рекомендации специалистам амбулаторного звена по дальнейшему сопровождению данного пациента. Задача ранней реабилитации проявляется в растормаживании высших психических функций, необходимо восстановление коммуникативной интенции, организация взаимодействия больного и его родственников. [3,4]

Необходимо достигать полного восстановления нарушенных функций или максимально приближать их к исходному состоянию. Способствовать этому должно истинное восстановление функций пациентов с помощью основного механизма – растормаживания инактивированных нервных элементов, направленными на их стимуляцию методическими приемами. Задачи нейропсихолога, работающего совместно с врачом-неврологом, логопедом, специалистом по лечебной физкультуре, на разных этапах восстановления различны. Несмотря на то, что достижение значимого и устойчивого результата выздоровления обусловлено рядом факторов таких как возраст пациента, массивностью очага мозгового поражения, мотивацией пациента и степенью его критики к дефекту, наличием сопутствующих заболеваний, эффективность направленных реабилитационных работ высока. [2]

Важную роль в реабилитации и терапии постинсультных больных играет физическая культура (ЛФК) и спорт, как соревновательный момент со своей болезнью как с противником. Физические нагрузки даются уже со 2-4 дня с начала заболевания по рекомендации и разрешению лечащего врача.

Профилактика инсультов для различных возрастных групп.

Лев Николаевич Толстой писал: «Смешны требования людей курящих, пьющих, объедающихся, неработающих и превращающих ночь в день о том, чтобы доктор сделал их здоровыми». Поэтому если не соблюдать минимальных мер профилактики могут возникнуть не внезапные последствия болезни, которой всегда предшествуют негативные нагрузки на сердечно-сосудистую систему. Несмотря на широкий возрастной диапазон проявления инсульта, имеется ряд обязательных профилактических мероприятий подходящий и необходимый разным категориям возрастных групп. Отказ от курения. Уже через шесть месяцев снижается риск инсульта на 50%. Ограничение потребления спиртного, допускается эпизодический прием алкоголя в умеренных дозах (не более двух бокалов вина в день или 50 мл крепких напитков). Контроль артериального давления необходим как в пожилом так и в зрелом и юном возрасте, если окажется, что оно повышено, обратиться к врачу, даже если ничего не беспокоит. В течение первого года лечения нормализация артериального давления снижает риск инсульта на 40%. Необходимо контролировать свой вес, употреблять меньше жирной и вредной пищи. И самое главное это регулярная физическая активность, по трем правилам: 1. Систематичность 2. Регулярность 3. Постепенное увеличение нагрузки (с согласованием и рекомендациями врача); так как она способствует снижению артериального давления и нормализует содержание жиров в крови.

Профилактика инсульта у молодого поколения заключается в регулярном прохождении полноценного диспансерного обследования, особенно у спортсменов. Это позволит вовремя выявить повышенные факторы риска и предикторы заболевания, провести необходимые профилактические меры и скорректировать физические нагрузки.

Если для обычных людей дозированные физические нагрузки выступают в роли профилактических мероприятий инсульта, то у спортсменов наблюдается обратная динамика. Часто они не обращают внимания на предельный уровень допустимой нагрузки, в таком случае необходима квалифицированная помощь и наблюдение тренера за состоянием подопечных, а так же контроль до и после тренировки медицинским работником.

Вывод:

Необходимы профилактические мероприятия для предупреждения инсульта. Они займут не такое большое количество времени как последующая реабилитация последствий инсульта, которая может занять годы. Однако при возникновении симптомов и проявлении заболевания необходимо срочное оказание медицинской помощи и далее комплексная работа специалистов по реабилитации постинсультных больных с целью повышения качества жизни и включения в социальную среду. Так же необходимо прохождение планового полного обследования, что существенно повысит не только вероятность выявления возможности возникновения заболевания и оказания экстренной помощи пациенту, но так же позволит увеличить вероятность заблаговременной диагностики подобного недуга, а при получении травмы у спортсменов позволит с большей вероятностью помочь вернуться к спорту который составляет основную часть его жизни.

Список литературы.

  1. Гусев Е.И., Бурд Г.С., Коновалов А.Н. Неврология и нейрохирургия. – Медицина; 2000.

  2. Горбачева Е. В. Психолого-педагогические проблемы реабилитации спортсменов, перенесших черепно-мозговую травму / Е. В. Горбачева // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы IV международной научно-практической конференции, 27 февраля 2015 г., г. Екатеринбург / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. - Екатеринбург, 2015. - С. 396-402.

  3. Новичихина Е.В., Ефимова Н.А., Пискун С. А. Повышение работоспособности студентов с вегето-сосудистой дистонией // Международный студенческий вестник. - 2015. - №5. - с.380-381.

  4. Цветкова Л.С., Цветков А.В. Модель нейропсихологического сопровождения больных с острым нарушением мозгового кровообращения // Медицинская психология в России: электрон. науч. журн. – 2014. – N 4(27)

  5. Cognitive screening in the acute stroke setting / D.J. Blackburn, L. Bafadhel, M. Randall [et al.] // Age & Ageing. – 2013 Jan. – Vol. 42(1). – P. 113–116.

Просмотров работы: 525