ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Хайруллина А.Г. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наиболее важными показателями эффективности менеджмента в конечном итоге являются прибыль и рентабельность, которые наиболее полно характеризуют производственно-хозяйственные результаты деятельности предприятия, а значит, и эффективности управления в целом.

Эффект представляет собой результат проведения мероприятий, направленных на совершенствование производства, предпринимательской деятельности и организации в целом. Эффект управления состоит из трех компонентов:

– экономического эффекта, т.е. вида эффекта, имеющего непосредственно стоимостную форму, то есть измеряющегося в денежных или натуральных измерителях;

– социально-экономического эффекта, имеющего комплекс сочетания экономической выгоды и социальной обеспеченности – стабильности и спокойствия, например, улучшение условий труда, снижение уровня профессиональной заболеваемости (при определенных условиях может быть переводим в обычный экономический эффект);

– социального эффекта, т.е. эффекта, которого практически нельзя пересчитать в экономический, например, предотвращение социального конфликта и т.д. [1].

По продолжительности влияния на предприятии выделяют факторы, которые оказывают влияние на протяжении длительного времени (технический уровень производства, стиль управления и др.) и которые действуют непродолжительное время (прогулы, простои, нарушения трудовой дисциплины и т.п.). По характеру влияния на эффективность факторы подразделяются на интенсивные и экстенсивные. Интенсивные факторы обеспечивают повышение эффективности управления за счет мобилизации внутренних ресурсов, совершенствование организации труда управляющих и улучшение трудовых условий, подготовки кадров управления. Смысл экстенсивных факторов заключается в привлечении дополнительных ресурсов – увеличении численности руководящего персонала, расширении технического оснащения труда управленцев на качественно неизмененной основе. По содержанию факторы различают:

– научно-технические (уровень механизации и автоматизации труда);

– организационные (рациональная структура аппарата управления, расстановка кадров, трудовая дисциплина и т.д.);

– экономические (система материального поощрения и материальной ответственности);

– социально-психологические (мотивация труда, межличностные отношения) и др.

Рисунок 1 Классификация видов эффективности менеджмента

По форме влияния различают факторы прямые (квалификация персонала, состояние оборудования) и косвенные (психологический климат, групповая динамика). Первые непосредственно влияют на эффективность управленческого труда, вторые – опосредованно [2].

На предприятии каждый из вышеперечисленных факторов может воздействовать на систему управления персоналом как в отдельности, так и в совокупности с другими факторами. При совместном положительном воздействии на эффективность они обеспечивают существенный рост результативности менеджмента, при отрицательном – снижают ее. Планомерное воздействие на указанные факторы составляют роль менеджера. Рост эффективности должен быть объектом постоянной управленческой деятельности на всех уровнях организации, предприятия. Таким образом, эффективность управления – это основной показатель совершенствования управления, который определяется соотношением результатов управления и затрат, понесенных на их достижение. Достижение эффективного менеджмента является довольно сложным процессом, поскольку предполагает действие различных факторов и предпосылок, оказывающих совокупное влияние на управленческую деятельность [3].

Как было указано выше, оценка эффективности менеджмента является довольно сложным процессом, ибо существует большое число критериев и методов оценки, учитывающих различные факторы, влияющие на эффективность. Исходя из определения эффективности менеджмента как соотношения потребленных ресурсов с полученными результатами, ее можно оценить путем соизмерения полученной прибыли и затрат на управление. Но это упрощенная оценка эффективности менеджмента, которая не всегда корректна, ибо:

1) результат управления иногда бывает не всегда связан с прибылью;

2) опосредованный результат такого вида оценки не позволяет видеть роль и значение управления в его достижении; прибыль часто выступает как опосредованный результат;

3) результат управления наряду с экономическим может оказаться социальным или социально-экономическим;

4) в некоторых случаях невозможно четко определить и выделить затраты на управление персоналом [2].

Эффективность менеджмента можно рассматривать в двух аспектах: как узкая эффективность и широкая эффективность, что дает возможность избежать неточностей в результатах оценки.

Узкая эффективность оценивается как соотношение затрат на конкретное управленческое мероприятие с изменением показателей действующей системы управления. Для оценки узкой эффективности менеджмента необходимы такие показатели, уровень технической вооруженности управленческого труда, доля работников управления в общей численности промышленно-производственного персонала и некоторые другие. Уровень технической вооруженности управленческого труда определяется как соотношение стоимости всех технических средств управления на общее количество административно-управленческих работников, т.е. долей технических средств, приходящейся на одного управляющего. Следует заметить, что данный показатель во многих организациях является еще довольно невысоким. Он в десятки раз ниже уровня технической вооруженности труда рабочих, хотя зарубежные специалисты утверждают, что средства, затрачиваемые на механизацию и автоматизацию управленческого труда, воспроизводятся в 3-4 раза быстрее, чем затраты на новое производственное оборудование.

Тем не менее, показатели узкой эффективности менеджмента объективно не отражают самой его эффективности. Широкая же эффективность управления исчисляется соотношением затрат на управление с общими показателями хозяйственной деятельности предприятия в целом. [4].

В установлении узкой и широкой эффективности управления предприятием важное значение имеет правильное определение состава затрат на управление. Эти затраты состоят из:

– основной и дополнительной заработной платы аппарата управления предприятием и его подразделениями со всеми полагающими начислениями;

– амортизации основных фондов управления (зданий и помещений, технических средств управления, компьютеров, средств связи, оргтехники и хозяйственного инвентаря);

– коммунальных затрат, т.е. затрат всех видов энергии на освещение, отопление и вентиляцию помещений управления;

– затрат на различные административно-вспомогательные материалы (канцелярские принадлежности, бумагу, телефонные расходы и т.д.);

– затрат на текущий ремонт административных помещений (офисов) и др. Относительно вышеперечисленных элементов определяется структура затрат на управление и ее динамика [5].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Галлямова, Т.Р. Налоговый контроль как один из факторов финансовой безопасности государства [Текст] / Т. Р. Галлямова // В сборнике: Профессия бухгалтера - важнейший инструмент эффективного управления сельскохозяйственным производством сборник научных трудов по материалам III Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.П. Петрова. –2015. – с. 25-29.

2. Галлямова, Т.Р. Стандартизация и методические аспекты управленческого аудита в сельскохозяйственных организациях [Текст]: монография / Т. Р. Галлямова. – Башкир. гос. аграр. ун-т. Уфа, 2005. – 43 с.

3. Демина, Ю.В. Эффективность менеджмента и пути ее повышения [Текст] / Ю.В. Демина // Современные научные исследования и инновации. –2014. – № 4. – с.54-56.

4. Зарипова, Г.М. Финансово-кредитная поддержка предпринимательства [Текст] / Г.М..Зарипова // Наука,образование и инновации: международная научно-практическая конференция (28 декабря 2015г.) Ч 1.- с.111-114.

5. Зарипова,Г.М. Кредитная поддержка предпринимательства в России [Текст] / Г.М.Зарипова // Современное социально -гуманитарное знание в России и за рубежом: материалы третьей международной научно -практической конференции (28 октября 2013.) Том 3. -Пермь. -с.45

Просмотров работы: 791