КАЧЕСТВО ИЗМЕРЕНИЙ В МЕДИЦИНЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КАЧЕСТВО ИЗМЕРЕНИЙ В МЕДИЦИНЕ

Пискунова В.А. 1
1Пензенский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Жизнь и здоровье человека – самое дорогое, что есть на свете. В медицинских учреждениях врачи каждый день восстанавливают и спасают это самое дорогое. Справится с этой задачей, врачам помогают точные и достоверные данные про состояние больного, полученные с помощью средств измерительной техники, применяемых в медицине. Поэтому обеспечение единства измерений в медицинской практике всегда актуально.

Кроме этого морфологическая и функциональная сложность биологического организма приводит к наличию в нем большого количества возможных состояний: на него воздействуют различные физические и химические факторы, вызывающие ответную реакцию тех или иных подсистем регулирования. Поэтому поведения организма, подвергающегося физическому воздействию одного и того же уровня в разные моменты времени, носит вероятностный характер. Точный учет самих воздействующих факторов и полученных при этом результатов обычно невозможен.

При оценке состояния организма необходимо в полном объеме использовать все методы и измерительные операции, известные в технических науках. Это следствие того, что в организме есть все то, что известно об окружающем мире, то о чем только догадываемся, а также много такого, о чем даже не догадываемся. Он является и химическим заводом огромной сложности и генератором энергий и источником излучений.

Измеренные и зарегистрированные параметры и показатели определяют состояние системы существенно неоднозначно. Это есть следствие того, что состояние равновесия системы (индивидуальная норма) может обеспечиваться при разных значениях определяющих параметров, которые взаимосвязаны между собой. На сегодняшний день не существует эффективных математических моделей позволяющих адекватно характеризовать состояние организма по значениям отдельных физических параметров.

Из-за отсутствия и количественных характеристик и состояния и функций биосистемы, затруднительно предсказать результаты внешних воздействий, которые для организма являются факторами, возмущающими его гомеостаз. Это относится и к управляющим воздействиям, которые должны вызывать определенную реакцию организма.

Неоднозначность реакций на один и тот же набор физических воздействий, а также воздействий осуществляемых на разные уровни иерархии, указывает на то, что биосистемы по своей сущности не стационарны.

Из-за нестационарности системы и наличия множества подсистем управления, взаимосвязанных между собой, для получения достоверной информации требуется значительное время наблюдения (время эксперимента).

Интерпретация полученных результатов затруднена в связи с тем, что патологические явления, возникающие или появляющиеся в тех или иных подсистемах, могут влиять через высшие уровни управления на всю систему, изменяя характер процессов в ней.

Для биоорганизмов характерна изменчивость и индивидуальность параметров и показателей и, даже на групповом уровне, их зависимость от национальных, возрастных, генетических и климатических особенностей. Поэтому приходится всегда описывать свойства группы, в которой проводятся исследования одних и тех же проявлений.

Для установления закономерностей в медицине и биологии широко применяют методы математической статистики. Это обусловлено тем, что из-за субъективности и многофакторности получаемых результатов установить объективные закономерности можно только после математической обработки достаточно большого массива статистического материала. Получение его часто затруднительно, так как некоторые биопроцессы по длительности соизмеримы с продолжительностью существования биосистемы.

И даже в тех случаях, когда определение исследуемого параметра или показателя можно выполнить достаточно быстро, набор статистического материала, его осмысление, с целью установления объективных закономерностей, занимает значительное время.

Исследование состояния биосистем целесообразно проводить в условиях их реального существования.Для установления влияния отдельных факторов на жизнедеятельность биологического объекта исследования иногда выполняются в условиях, существенно отличающихся от встречающихся в обычной жизни (невесомость, ограниченная подвижность, повышенная физическая нагрузка, экстремальные температуры, влажность, электромагнитные поля и т.д.).

Для получения информации о многообразных процессах в организме приходится проводить комплексные исследования. При формировании программ их проведения используются разнообразные по длительности и природе процедуры, применяются разнородные по принципу действия МИП, разнообразные методы тестовых воздействий на организм и ответных реакций на них. Во всем мире тысячи людей вовлечены в проведение медицинских исследований самых различных направлений. Лишь некоторые из этих исследований приносят быстрый результат. Тем не менее, положительные результаты таких исследований способствуют прогрессу медицины.

Просмотров работы: 298