ПОТЕРИ ТЕПЛОТЫ ЧЕРЕЗ ЭЛЕМЕНТЫ НАРУЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОТЕРИ ТЕПЛОТЫ ЧЕРЕЗ ЭЛЕМЕНТЫ НАРУЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Логинов И.А. 1, Анисимова А.А. 1, Малышев Н.А. 1
1ННГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Потери теплоты через элементы наружных ограждений

многоквартирных жилых домов.

Существующие нормативные методики, позволяют определять потери теплоты через наружные ограждающие конструкции зданий с достаточной точностью. Расхождение фактических и расчётных значений потерь теплоты при этом не превышает 10…15 % как для всего теплового контура зданий в целом, так и для отдельных его элементов в частности. Данные методики позволяют проводить оценку эффективности проведения мероприятий по повышению теплозащитных свойств ограждающих конструкций зданий, которые могут осуществляться по двум направлениям. Первое направление заключается в увеличении толщины слоя эффективной тепловой изоляции ограждающих конструкций. Второе состоит в повышении теплотехнической однородности узлов сопряжения наружных ограждающих конструкций и их элементов.

В качестве примера определим зависимость приведенного и условного термических сопротивлений теплопередаче Rпр и Rусл, м2·°C/Вт, и коэффициента теплотехнической однородности r, утепленных наружных стен с внешним штукатурным слоем современного семнадцатиэтажного односекционного многоквартирного жилого дома от толщины эффективной тепловой изоляции δут, мм, (теплопроводность λут = 0,041 Вт/(м·°C)), имеющую следующий вид:

, (1)

где Ψj – удельные потери теплоты через линейную неоднородность j-го вида, Вт/(м·°C); lj – протяженность линейной теплотехнической неоднородности j-го вида приведенная к одному м2 теплозащитной оболочки, м/м2; Rут – условное термическое сопротивление теплопередаче слоя эффективной теплоизоляции, м2·°C/Вт; χk – удельные потери теплоты через точечную теплотехническую однородность k-го вида, Вт/шт·°C; nk - количество точечных неоднородностей k-го вида, приходящихся на один м2 теплозащитной оболочки, шт/м2; αв, αн – коэффициент теплоотдачи внутренней и наружной поверхности ограждения, Вт/(м2·°C); δs - толщина слоя тепловой оболочки, м; λs – теплопроводность материала слоя, Вт/(м·°C).

Зависимости характеристик линейных и точечных теплотехнических неоднородностей рассматриваемых наружных стен многоквартирного жилого дома от условного сопротивления теплопередаче слоя утеплителя (Ψj = f(Rут)), полученные по данным СП 230.1325800.2015, приведены в таблице.

Таблица

Характеристики теплотехнических неоднородностей наружных стен

многоквартирного жилого дома

Наименование теплотехнической

неоднородности

nk,

шт/м2

χk,

Вт/шт·°C

lj,

м/м2

Ψj= f(Rут),

Вт/(м·°C)

Выпуклый угол

0,105

–0,0061Rут+0,096

Вогнутый угол

0,179

0,049ln Rут–0,196

Сопряжение стены с блоком окна, при: 1,5 м2·°C/Вт ≤ Rут ≤ 3 м2·°C/Вт

3 м2·°C/Вт < Rут ≤ 6 м2·°C/Вт

0,520

–0,0027Rут+0,058

0,0017Rут+0,045

Сопряжение стены с кровлей

0,023

0,0056Rут+0,1085

Сопряжение стены с цоколем

1,5 м2·°C/Вт ≤ Rут ≤ 3 м2·°C/Вт

3 м2·°C/Вт < Rут ≤ 6 м2·°C/Вт

0,023

–0,0353Rут+0,347

–0,0097Rут+0,27

Сопряжение стены с балконной плитой

0,118

–0,027 Rут+0,749

Анкерные крепления тепловой

изоляции к стене

8

0,006

По приведенным в таблице данным для наружных стен указанного жилого дома были проведены расчеты для определения зависимостей их Rпр, Rусл, и r от толщины применяемой эффективной тепловой изоляции δут, мм, в интервале δут =70…240 мм, с шагом в 10 мм.

Результаты расчета приведены на рисунке 1, из которых видно, что с увеличением толщины тепловой изоляции одновременно увеличивается условное сопротивление теплопередаче утеплителя и уменьшается коэффициент теплотехнической однородности, что приводит к снижению эффективности повышения тепловой изоляции. Приведенное сопротивление теплопередаче Rпр повышается при этом с 1,5 до 3,1 м2·°C/Вт, вместо максимального возможного увеличения до 6,5 м2·°C/Вт.

Повышение теплотехнической однородности современных ограждающих конструкций в рассматриваемом диапазоне толщин тепловой изоляции является направлением наибольшего повышения их энергетической эффективности. В существующей литературе имеются рекомендации по нормированию r конструкций индустриального изготовления.

Рис. 1. Зависимости теплотехнических характеристик наружной стены многоквартирного жилого дома от толщины эффективного утеплителя: 1Rусл от δут; 2Rут от δут; 3Rпр от δут; 4r от δут

Однако, коэффициент теплотехнической однородности для современных систем фасадной тепловой изоляции (трехслойные стены с эффективным утеплителем и облицовкой кирпичом, системы фасадной изоляции с наружным утеплением и штукатурным слоем, системы наружной тепловой изоляции с вентилируемой воздушной прослойкой и др.) не нормируется. Данный факт может приводить к значительному, экономически необоснованному, перерасходу тепловой изоляции при применении конструктивно несовершенных фасадных систем.

Заключение: существующая нормативная документация должна содержать сведения о минимальных, экономически обоснованных величинах коэффициентов теплотехнической однородности современных наружных ограждающих конструкций.

Просмотров работы: 446