ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК СРЕДИ ПОДРОСТКОВ 12-18 ЛЕТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК СРЕДИ ПОДРОСТКОВ 12-18 ЛЕТ

Осинский В.А. 1
1Тюменский Государственный Медицинский Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Общественные перемены всегда сопровождаются социальной дезорганизацией, всплеском девиантного поведения, которые могут нарушать правовые нормы и правила. Сложность решения различных политических, экономических проблем, противоречие духовной жизни сказываются в первую очередь на молодежи, которая является незащищенным слоем населения, но играет важную роль в жизни общества.

В последнее время увеличилось употребление наркотических, алкогольных, табачных и психотропных веществ среди подростков. Это явление приобретает характер эпидемии, и его необходимо изучать.Известно, что именно в этом возрасте формируются привычки и зависимости, которые затем могут сохраняться в течение всей жизни. Так, например, Россия входит в число стран с очень высоким уровнем потребления табака. По данным Федеральной службы государственной статистики России в стране курит до 70% мужчин и 30% женщин в возрасте от 18 до 49 лет. Кроме того, в период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, здоровье молодежи приобретает особую значимость. В условиях социально-экономической нестабильности, девальвации ценностей семьи и школы, риск приобщения к психоактивным веществам особенно велик у тех подростков, которые имеют негативный жизненный опыт, живут в неполных семьях, попали в компанию пьющих или курящих сверстников, а так же тех, кто уже пробовал или эпизодически употреблял ПАВ.

Цель исследования: Выявить причины возникновения привычек к употреблению психоактивных веществ у подростков.

Задачи исследования:

  • выяснить существующие средства лечения и, главным образом, профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ);

  • сравнить различные методы и концепции программ профилактики;

  • выявить причины употребления ПАВ среди подростков 12-18 лет.

Материал и методы. Исследования провели на базе МАОУ СОШ №2

г. Заводоуковска. Материалом для работы послужили данные анкетирования. Для работы была набрана фокус-группа, составлены и проведены опросы школьников и их родителей. Всего в опросе приняли участие 40 респондентов. Проведена статистическая обработка полученных данных. Кроме того, проведён анализ литературы по проблематике.

Результаты и обсуждение. По результатам анкетирования попытались выявить вероятность наследственной передачи склонности к употреблению ПАВ. В анализе разделили женскую и мужскую линии возможной наследственной передачи явления.

Анализ анкетирования родителей.

Женская линия передачи наследственной склонности:

  1. 55% опрошенных родителей являются женщины.

  2. Средний возраст опрошенных составляет 30-45 лет.

  3. Опрошенные женщины имеют от 1 до 3 детей.

  4. В ходе опроса было выявлено, что из 45% опрошенных женщин, 22% женщин имеют вероятность передачи наследственной склонности к употреблению ПАВ.

Мужская линия передачи наследственной склонности:

  1. 65% опрошенных родителей являются мужчины.

  2. Средний возраст порошенных составляет 18-25 лет.

  3. Опрошенные мужчины имеют максимум 1 ребенка.

  4. В ходе опроса было выявлено, что из 55% опрошенных мужчин, 36% мужчин имеют вероятность передачи наследственной склонности к употреблению ПАВ.

Исходя из полученных данных, мужчины имеют более высокую вероятность передачи наследственной склонности к употреблению ПАВ.

Также для исследования было проведено анонимное анкетирование среди школьников 12-14 лет. Целью опроса являлось выяснение отношения подростков к употреблению ПАВ, а также отношение к употреблению ПАВ в их семьях.

Анализ анкетирования подростков.

  1. Из 100% учеников, ни один не употреблял и не хотел бы употребить ПАВ.

  2. Из 100% семей, в которых находятся опрошенные дети, в 33% как минимум один из родителей употребляет ПАВ.

Исходя из полученных данных, в 33% семей, у детей также может проявиться наследственная или психологическая склонность к употреблению ПАВ.

Заключение.

В результате проведенного исследования можно заключить, что на территории данного, конкретного учебного заведенияотсутствует положительная тенденция к употреблению ПАВ среди подростков. Однако можно отметить, что существует определенная степень риска дальнейшего развития данного явления как минимум в тех семьях, где один из родителей употребляет ПАВ. Кроме того, полагаем, исходя из полученных данных, что среди родителей мужчины имеют более высокую вероятность передачи наследственной склонности к употреблению ПАВ.

Проблема пагубных привычек среди подростков возникла достаточно давно и, в данный момент, она приобретает все более масштабный характер. В связи с этим, возникает необходимость принятия мер по разработке и реализации методик снижения риска приобщения школьников к психотропным веществам.

Главные факторы, способствующие употреблению наркотиков:

- Нестабильность в семье, стране.

- Неуверенность в себе.

- Давление окружающих.

- Дань моде.

- Для развлечения.

Таким образом, необходима совместная и скоординированная работа родителей, социальных работников, социальных педагогов, психологов по выработке положительных факторов влияющих на предупреждение употребление ПАВ.

- Уверенность в себе.

- Социальная активность.

- Знание о вреде наркотиков и умение отказываться от них.

- Поддержка и внимание семьи.

- Мотивация к здоровому образу жизни.

Список литературы.

1. Семья и дети в антинарокотических программах профилактики, коррекции, реабилитации / Под. Ред. Н.В. Вострокнутова. - М: 2003.

2. Концепция профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде. Приказ Минобрнауки РФ от 05.09.2011 г. №МД-1197/06.

3. Петракова Т.И. Руководство по профилактике наркомании среди детей и подростков. - М., 2000. – 178 с.

4.Собкин В.С. Влияние родительской стратегии на эмоциональное состояние ребенка // Вопросы психического здоровья детей и подростков, 2003 (3). – № 2. С. 25-32.

5.Вульфов Б.З. Детская наркомания: толерантность семьи. // Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и молодежью: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 2003 г., Москва / Под ред. Н.В. Вострокнутова, В.В. Зарецкого, Г.Н. Тростанецкой, А.А. Гериша Л.О. Пережогина.

6.Альтшулер В.Б. Наркомания:дорога в бездну. М., 2000.

7.Воробцова Т.Н. Профилактика «вредных» привычек и пропаганда здорового образа жизни. Волгоград: Корифей, 2010

8.Григорьева М.Ю., Топоркова Е.В. Чем же закончится завтра? Тебе выбирать! М.: УЦ «Перспектива», 2008.

9.Кулинич Г.Г. Вредные привычки: профилактика зависимостей. М.: ВАКО, 2008.

10.Маюров А.Н., Маюров Я.А. Алкоголь – шаг в пропасть. М.: Педагогическое общество России, 2004.

11.Маюров А.Н., Маюров Я.А. Наркотики, выход из наркотического круга. М.: Педагогическое общество России, 2004.

Просмотров работы: 737