ОНОКЛОГИЯ КАК НАУКА О ВОЗНИКНОВЕНИИ ОПУХОЛЕЙ И НОВООБРАЗОВАНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОНОКЛОГИЯ КАК НАУКА О ВОЗНИКНОВЕНИИ ОПУХОЛЕЙ И НОВООБРАЗОВАНИЙ

Парфентева М.А. 1, Литвинова Н.С. 2
1ТюмГМУ
2Тюменский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Онкология - это наука, которая изучает возникновение доброкачественных и злокачественных опухолей. В основе роста опухолей лежит изменение тканевых клеток. Человеческое тело состоит из разнообразных клеток, которые постоянно растут и делятся, дифференцируются для того чтобы образовывать ткань или орган. Когда нарушается процесс созревание клетки, возникает неконтролируемый рост и деление, который ведёт к образованию «рака». Онкологические новообразования подразделяются на доброкачественные и злокачественные. Классификация опухолей включает много критериев – гистологические, клинические, патоморфологические признаки.

Доброкачественные новообразования-это опухоли, в основе которых лежит медленный рост, отсутствие влияния на организмов и появление метастазов, другие органы при этом не страдают. Прогноз для жизни положительный и при поддержании здорового образа жизни болезнь регрессирует. Доброкачественная опухоль может произрастать в любой ткани.

В основе этиологии доброкачественных опухолей лежат мутации ДНК клеток в организме человека, возникающие в следствие:

  1. Гормонального сбоя;

  2. Травм (переломов);

  3. Неправильного питания;

  4. Курения;

  5. Употребления наркотиков;

  6. Радиации;

  7. Сбоя иммунной системы;

  8. Употребления алкоголя;

  9. Недосыпания;

10)Воздействия ультрафиолетового излучения;

Злокачественные новообразования - это опухоли, в основе которых лежит неконтролируемый рост недифференцированных клеток с развитием метастазов и прорастанием в ткани, органы. При злокачественных новообразованиях, если они во время не диагностированы прогноз для жизни неблагоприятный. Несмотря на проводимое лечение - хирургическое, лучевая терапия, химиотерапия, 5-летний процент выживаемости больных низкий.

Устойчивость организма к опухолевому росту называется антибластомной резистентностью, выделяет три группы механизмов:

1)Антикацерогенные механизмы (действующие на этапе взаимодействия онкогеннов с клетками);

2)Антитрансформационные механизмы (подавление размножения опухолевых клеток);

3)Антицеллюлярные механизмы (уничтожение отдельных опухолевых клеток с помощью иммуногенных механизмов).

Результат болезни зависит от устойчивости организма к опухолевому росту.

История развития онкологии

Учение о злокачественных новообразованиях идёт от глубокой древности. На протяжении всей жизни на земле, человечество сталкивалось с онкологическими заболеваниями. Важным вкладом в развитие древней онкологии внесли врачи : Гиппократ и Абу-Али ибн-Сина. Гиппократ открыл понятия «рак» и «саркома», он заметил общее сходство некоторых опухолей с рыбьим мясом и предложил их назвать саркомами(мясистые опухоли).

Абу-Али ибн-Сина, считал что опухоль нужно вырезать отступая от краев измененной ткани, и после этого прижигать раскалённым железом.

Цельс ( ок. 25 до н.э.-о.к 50 н.э.) римский философ и врач, описал метастазы рака молочной железы.

Декарт (31 марта 1596-11 февраля 1650 г.) Французский философ, физиолог, физик и механик. Он утверждал, что опухоли появляются из за уплотнения и коагуляции лимфы.

В России основоположником экспериментальной онкологии является М. А. Новинский. Он в 1876 г впервые произвел перевивку( трансплантацию) злокачественной опухоли.

В настоящий момент ученые-онкологи используют в своей практике методике экспериментальной онкологии основы которой заложил М. А. Новинский.

Так же важным вкладом об опухолях, способствовало открытие в котором говорилось о амебном движение опухолевых клеток, благодаря этому открытию в дальнейшем позволило доказать трансплантацию опухоли (перевивка). А. П Браунштейн создал в России лабораторию в которой проводились исследования штаммов опухолей, это послужило развитием химиотерапии злокачественных опухолей.

Лечение опухолей начались, благодаря Л.Ф Ларионову (советский онколог и фармаколог), который проводил испытания на терапевтическом препарате «Эмбихии», он был первым из ученых кто ввёл препарат для лечения «лимфомы Ходжикина»-лимфогранулематоз. Ларионов был удостоен Государственной премии.

Российская медицинская академия наук (РАМН), в 82-ом постановлении «Перспективы развития онкологии» утверждено, что разработаны новые критерии диагностики опухолей молочной железы, шейки матки, рак печение, созданные новые формы лекарственных препаратов, которые внедряются в ткань опухоли и снижает её рост, разработаны новые радиохирургические методы для лечения больных с опухолями мозга.

Российский онкологический научный центр (РОНЦ) имени Н.Н Блохина, является самым крупным центром в области онкологии по всей России. В этом центре работают 5 кафедр разных направлений в сфере онкологии:

1)Кафедра детской онкологии РМАПО;

2)Кафедра онкологии РМАПО;

3)Кафедра онкологии Первого Московского Государственного Университета имени С.С Сеченова;

4)Кафедра онкологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И Пирогова;

5)Кафедра лабораторной диагностики института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем МЗ РФ;

Высшим показателем общественного мнения является вручение Нобелевской премии. Эта награда, которую вручают тем ученым, которые внесли большой вклад в Науку. И. Фибигер в 1926 году получил Нобелевскую премию за открытие «паразита вызывающего рак», И.Г Вармус в 1989 году открыл вирус саркомы «Рауса», Д.Томас в 1990 году впервые сделал пересадку костного мозга, С.Бернер в 2000 году открыл апоптоз клетки. В 2008 году Х.Цурхайзен Немецкий учёный, открыл вирус папилломы (ВПЧ), который вызывает рак шейки матки. В настоящее время тема онкологии является актуальной проблемой. Данное заболевание можно назвать необъяснимым и страшным явлением, тайны которого стараются разгадать ученые и по сей день.

Эпидемиология онкологических заболеваний

Самым распространённым раковым заболеванием является - рак легких. Его диагностируют около 1 млн случаев. На рак легких приходится 11,8%. У мужчин заболеваемость рака легких выше, чем у женщин. В России его диагностируют, как одного из самых распространенных онкологических заболеваний. Фактор который способствует образованию рака легких, является курение.

На втором месте по распространенности раковых заболеваний стоят рак ободочной и прямой кишки. Россия по распространенности данного рака занимает 3 место в мире, а самое частое форма этого рака встречается в США. Данный вид рака связывают с употреблением в пищу высококалорийных, копченых и жирных продуктов. Малая физическая активность, курение, употребления алкоголя и генетическая предрасположенность – все это предпосылки развития рака ободочной и прямой кишки.

На втором месте онкологических заболеваний в женской структуре занимает рак шейки матки. Данный вид рака - относительно редкое заболевание. В России рак шейки матки диагностирует 16,1 на 100.000 женского населения. Причиной данного заболевания служит вирус папилломы человека (ВПЧ). При заражение данным вирусом именная система справляется с инфекцией.

Рак предстательной железы по распространенности занимает 3 место. Он диагностирован чаще всего у мужчин пожилого возраста 7%. Одни из важных факторов являются гормоны, но в список факторов ещё входит курение, генетическая предрасположенность, окружающая среда, малоподвижный образ жизни, диета.

Рак щитовидной железы диагностирован у 1% населения всей планеты.На сегодня в России около 130 тысяч больны данным видом рака, но после лечения уже прожили более 5 лет. К фактором проявления данного вида относят радиоактивное излучение, употребление в пищу продуктов, которые понижают функцию щитовидной железы(цветная капуста, картошка, брокколи, крестоцветные продукты), канцерогенный фактор(дефицит йода)

Рак поджелудочный железы относят к самым агрессивным форм рака. Самой распространённой формой данного рака является аденокарцинома. Аденокарцинома - это злокачественная опухоль внутренних и наружных органов так же и железистого эпителия. Факторы, способствующие развития рака поджелудочной железы: хронический панкреатит, кисты и аденомы поджелудочной железы. Рак поджелудочной железы в России диагностирован чаще всего у мужчин женщин старше 60 лет.

Заключение

Онкология изучает значимые проблемы, актуальные для всего человечества. В настоящее время большое распространение набирают болезни, имеющие онкологическую природу возникновения. В связи с этим, развитие онкологии как науки имеет важное и актуальное значение, так как помогает в решении проблем сохранности здоровья.

Список литературы:

  1. Давыдов М.И. Онкология: учебник / М.И. Давыдов, Ш.Х. Ганцев.-М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 920с.

  2. Трапезников Н.Н. Онкология: учебник / Н.Н. Трапезников, А.А. Шайн.-М.: Медицина, 1992.- 400с.

  3. Шайн А.А. Онкология: учебник для студентов медицинских ВУЗов / А.А. Шайн.- Тюмень: Издат. центр "Академия", 2004. -544с.

  4. Нугаев А. М. Поиск новых направлений в лечении онкологических заболеваний / А.М. Нугаев // БМИК.- 2014.- №5. С.800.

Просмотров работы: 495