МИРОВЫЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МИРОВЫЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Мирошкина И.В. 1, Братишко Е.В. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» Омск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мировые ресурсы или ресурсы мировой экономики включают в себя природный потенциал мирового хозяйства, население и трудовые ресурсы мирового хозяйства, а также капитальные ресурсы мирового хозяйства и его отраслевую структуру. Научно-технический прогресс в настоящее время ведут к тому, что воздействие природно-ресурсного потенциала на мировое хозяйство постепенно ослабевает, однако экономике мира требуется все большее количество ресурсов для дальнейшего развития. Более подробно остановимся на природных ресурсах.

Природные ресурсы можно определить двояко:

1. Природные ресурсы — естественные ресурсы: тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества.

2. Природные ресурсы — совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества.

Природные ресурсы классифицируют по следующим основным признакам:

1. По происхождению: ресурсы природных компонентов (минеральные, климатические, водные, растительные, почвенные, животного мира), ресурсы природно-территориальных комплексов (горно-промышленные, водохозяйственные, селитебные, лесохозяйственные).

2. По видам хозяйственного использования: ресурсы промышленного производства, энергетические ресурсы (горючие полезные ископаемые, гидроэнергоресурсы, биотопливо, ядерное сырье), неэнергетические ресурсы (минеральные, водные, земельные, лесные, рыбные ресурсы), ресурсы сельскохозяйственного производства (агроклиматические, земельно-почвенные, растительные ресурсы — кормовая база, воды орошения, водопоя и содержания).

3. По виду исчерпаемости: исчерпаемые, невозобновляемые (минеральные, земельные ресурсы), возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира), не полностью возобновляемые — скорость восстановления ниже уровня хозяйственного потребления (пахотно пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы), неисчерпаемые ресурсы (водные, климатические).

4. По степени заменимости: незаменимые, заменимые.

5. По критерию использования: производственные (промышленные, сельскохозяйственные), потенциально-перспективные, рекреационные (природные комплексы и их компоненты, культурно-исторические достопримечательности, экономический потенциал территории).

География мировых природных ресурсов.

Экономика большинства стран мира базируется на использовании минеральных ресурсов, основой которых являются полезные ископаемые. Сегодня насчитывается более 200 видов полезных ископаемых, которые по физико-химическим показателям и использованию делятся на энергохимические, рудные и нерудные. Большинство видов полезных ископаемых находятся в твердом состоянии, но некоторые ископаемые могут быть в жидком, а некоторые – в газообразном агрегатных состояниях. Распределены полезные ископаемые по планете неравномерно. Это связано с геологической историей формирования Земли. В структуре современного топливно-энергетического комплекса на первое место по потреблению вышли нефть и газ. Месторождения нефти сосредоточены в районах Ближнего и Среднего Востока. Основные разведанные бассейны расположены в районе Персидского залива, в Западной Сибири, Поволжье, на территории Техаса, Аляски, на севере Африки и севере Южной Америки. Месторождения газа часто совпадают с нефтяными. Потому газ часто называют попутным. Крупные газоносные провинции находятся на шельфе Северного моря, на севере Западной Сибири, в странах Центральной Азии, на юге Южной Америки и в ее шельфовой зоне. Большая часть разведанных месторождений угля приходится на Азию (54%), Северную Америку (28%) и Европу (9%). Основная масса угольных бассейнов находится в России, Китае, США, Казахстане, Индии и Австралии. Самыми большими залежами железных руд владеют США, Россия, Австралия, Индия, Китай. Запасами полиметаллических руд могут «похвастаться» США, Канада и Австралия. Богаты цветными металлами страны Западной Африки и Южной Америки. Но у них не хватает средств на их разработку. Поэтому часто рудники принадлежат иностранным компаниям.

Земельные ресурсы принадлежат к возобновляемым ресурсам многоцелевого назначения. Земельный фонд составляет около 25% площади планеты. Самые большие площади пахотной земли сосредоточены в США, России, Канаде, Индии, Китае, Бразилии. Сложные проблемы с использованием земель в странах Африки и Азии. С развитием производства и ростом населения площади пахотных земель постепенно сокращаются. Поэтому остро стоит вопрос интенсификации сельского хозяйства.

Лесные ресурсы также относятся к возобновляемым. Самые крупные лесные массивы планеты - это север Евразии и Северной Америки, экваториальные области Африки и Южной Америки. Распределение лесов зависит от агроклиматических условий Земли.

Водные ресурсы – жизненно необходимы для человека и производства. Но пресной воды на планете очень мало (2%). Лучше других обеспечены водой Бразилия, Россия, Канада. Мировой океан еще не полностью используется человечеством. Пока активно эксплуатируются только его биологические ресурсы и богатства шельфовой зоны. Но еще Жюль Верн предсказал, что в будущем человек сможет большую часть своих потребностей удовлетворять за счет моря и его богатств.

Список литературы

  1. Мировая экономика: учебное пособие / Е.Г.Гужва, М.И.Лесная, А.В.Кондратьев, А.Н.Егоров; СПбГАСУ. – СПб., 2009. – 116 с.

  2. Экология. Учебник для вузов / Карпенков С.Х. М.: Директ-Медиа, 2015.

  3. Электронный ресурс - http://www.ereport.ru/articles/mirecon/mirres.htm

Просмотров работы: 1085