РАЗРАБОТКА ДИЗАЙНА ОБЪЕКТОВ ГОРОДСКОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА В ГОРОДЕ БОРИСОГЛЕБСКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РАЗРАБОТКА ДИЗАЙНА ОБЪЕКТОВ ГОРОДСКОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА В ГОРОДЕ БОРИСОГЛЕБСКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Так сложилось, что городская среда зачастую находится в оппозиции к человеку. Город – это мир, который аккумулирует социальную активность и жизнедеятельность населения в невиданных до этого масштабах, это мир движения и концентрации, где каждый чувствует себя анонимной частичкой людского потока. Для смягчения стрессов и оздоровления городской среды важны не только природоохранные, санитарно-гигиенические и другие специальные мероприятия, но и обязательно проектирование архитектурно-художественных средств по гуманизации среды. К ним относятся элементы благоустройства, объекты городского дизайна, системы пешеходных коммуникаций. [2]

Актуальность изучения и разработки малых архитектурных форм, заключается в том, что именно с помощью объектов городской среды человек оценивает окружающее пространство визуально, сопоставляя его свойства: плоскостность, объемность, глубину и свое положение по отношению к целому. Благоустройство городов решает множество задач по созданию благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий для всех видов деятельности населения и включает в себя целый ряд мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий жилой застройки, транспортному и инженерному обслуживанию населения, искусственному освещению городских территорий, оснащению их необходимым оборудованием.[3]

Огромное множество объектов благоустройства города можно подразделить на следующие категории:

  1. Малые архитектурные формы декоративного назначения: декоративные стенки, трельяжи и перголы, декоративные скульптуры, фонтаны и бассейны, беседки, малые мосты и т.п.

  2. Малые архитектурные формы для площадок отдыха, игрового и физкультурного назначения: столы и скамьи, качели, карусели, стенки для лазанья, песочницы, пирамиды, плескательные бассейны, лианы, катальные горки и пр.

  3. Малые архитектурные формы для торговли и справочно-информационной службы (киоски, торговые автоматы, газетные и информационные стенды), связи (телефонные автоматы, почтовые ящики), транспорта (навесы у остановок, опоры контактной сети, светофоры, дорожные знаки) и т.д.

Задачей проектирования является разработка типовых проектов для стилистически разных районов города – для частного (район Хокко), спального(Юго-Восточный микрорайон) и исторического ( ул. Свободы). Объектами для разработки дизайн-проекта были выбраны остановочные павильоны и нестационарные торговые объекты. Цель проектирования - создать гармоничное, безопасное, комфортное и органически вписанное пространство в городской среде.

Примерами таких пространств является проект остановочного комплекса петербургской студии In.Style, и разработка дизайна нестационарного торгового объекта в г. Ярославле. В первом случае был разработан инновационный проект, который выполняет основные функции защиты пассажиров от дождя и предусматривает современные средства безопасности и комфорта.

Сам проект остановки решен как модульная система, эта конструктивная особенность позволяет учитывать требования различных пассажироперевозок, их поток и прилегающее уличное пространство. Также учтены вопросы безопасности пассажиров за счёт закрытой панели, прилегающей к проезжей части дороги. (Рис. 1);[4]

Рис. - 1. Проект остановки, Санкт-Петербург.

Второй пример показывает разработку дизайн-проекта нестационарного торгового объекта для исторической части города Ярославля. Крыша киоска украшена куполом, стилизованным под купол беседки на Волжской набережной, построенной в 40-х годах XIX века, а кованые элементы выполнены в стиле ярославских изразцов.(Рис. 2) [5]

Рис. 2 Киоск, Ярославль.

Город - это искусственная среда обитания, которая связывает между собой разнообразные пространства, соответствующие в большей или меньшей степени потребностям и ценностям человека.

Городская среда организует, совершенствует связи природы и города, осуществляет коммуникации городских территорий между собой, облегчает контакты разных видов городской деятельности- на благо целому.

Важную роль в формировании городских пространств играют малые архитектурные формы, ведь человек оценивает окружающее его пространство визуально, сопоставляя его свойства: плоскостность, объемность, глубину и свое положение по отношению к части этого мира. [777].

При проектировании МАФ необходимо добиваться их высокого художественного качества, они должны иметь хорошие пропорции, человеческий масштаб и создавать жизнерадостное впечатление.

Малые архитектурные формы -это инструмент, который дополняети развивает общую градостроительную идею, но при этом являются частью всего ансамбля; создает уют, удобство, человеческий масштаб и привлекательную обстановку.[1]

Список литературы

  1. Николаевская И.А. Благоустройство городов: Учеб. для строит. техникумов. 2-е изд.,перераб. и доп. – М.:Высш.шк., 1990. –160 с.

  2. Хасиева С.А . Архитектура городской среды: Учеб.для вузов – М.: Стройиздат, 2001-200 с.

  3. Шимко В.Т. Архитектурно-дизайнерское проектирование городской среды: Учебник/ В.Т. Шимко – М.: «Архитектура-С», 2006-384 с.

  4. Универсальный остановочный комплекс "Infinity" от дизайн-студии "In.Style"[Электронный ресурс].– http://www.novate.ru/blogs/061211/19502/

  5. В историческом центре Ярославля появятся ларьки с необычным дизайном[Электронный ресурс]. –http://yarreg.ru/articles/124195/

Просмотров работы: 538