К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ARIS В МЕНЕДЖМЕНТЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА ARIS В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Потапова С.И. 1
1Сибирский государственный университет путей сообщения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Программа ARIS используется в целях описания аналитических сетей и иерархий для принятия решений при зависимостях и обратных связях. В программе возможно решение как простых, так и очень сложных задач в различных сферах, таких как политика, экономика, окружающая среда и прочее. Решение сложных задач осуществляется путем декомпозиции этих задач на более мелкие, тем самым появляется возможность детально разобраться в проблеме и впоследствии собрав все результаты воедино, прийти к объективному решению.

На сегодняшний день, все большее количество крупных предприятий приходит к пониманию необходимости в проведении проектов, связанных с такими новыми веяниями в управлении, как переход к процессному взгляду на функционирование предприятия, реорганизация и постоянное улучшение процессов, внедрение автоматизированных систем управления и так далее [4].

Реализация подобных проектов требует сбора, накопления, систематизации и анализа информации о предприятии, которая бы позволила получать ответы на следующие вопросы:

  1. Кто и при каких условиях принимает те или иные решения?

  2. Какая при этом нужна информация?

  3. Какие методики следует использовать при выполнении операций, и где хранятся сведения об этих методиках?

  4. Какова стоимость и временные характеристики существующих процессов и как их можно улучшить?

  5. Какие услуги или продукты мы предлагаем на рынке, какие существуют конкурирующие продукты или услуги?

  6. Кто является нашими клиентами, поставщиками, конкурентами?

  7. Какие компьютерные системы мы используем в настоящий момент?

Каждый сотрудник функционирующего предприятия имеет ответы на некоторые из поставленных вопросов, касающихся его компетенции и сферы деятельности. Однако для проведения серьезных проектов необходимо собрать в одном месте и в единой методологии (форме описания) полную информацию о деятельности всех подразделений и их сотрудников.

Собрать подобного рода информацию и получить ответы на поставленные вопросы позволяет интегрированная среда моделирования и анализа ARIS Toolset фирмы IDS Prof. Scheer.

Инструментальная среда ARIS представляет некоторый подход к формализации информации о деятельности предприятия и представлению ее в виде графических моделей, удобных для понимания и анализа. Создаваемые при помощи данного средства модели отражают существующую ситуацию на предприятии с той или иной степенью приближенности. Степень детализации описания зависит от целей осуществляемого проекта. Построенные по данной методологии модели могут быть использованы для анализа и выработки различного рода решений по реорганизации предприятия, внедрению информационной системы поддержки деятельности предприятия.

Система реализует принципы структурного анализа, когда предприятие представляется в виде сложной системы, состоящей из различных компонентов, имеющих различного рода взаимосвязи друг с другом. Таким образом, рассматриваемые инструментальные средства позволяют определить и отразить в моделях основные компоненты предприятия, протекающих процессов, используемой информации, а также представить взаимосвязи между этими составляющими компонентами [1].

Создаваемые в среде ARIS модели представляют собой документированную совокупность знаний о системе управления на предприятии – организационная структура предприятия, взаимодействия между предприятием и прочими субъектами рынка, состав и структура документов, последовательности шагов процессов, должностные инструкции отделов и их сотрудников. В отличие от прочих подобных средств, ARIS хранит всю информацию в едином репозитории, что обеспечивает целостность и непротиворечивость процесса моделирования и анализа. В рейтинге GartnerGroup именно производитель ARIS (IDS Prof.Scheer) занимает лидирующее положение на рынке средств моделирования и анализа бизнес-процессов.

Система ARIS предназначена для визуального представления принципов и условий функционирования различного рода компаний, а также для анализа их деятельности по различным показателям с целью определения идеальных характеристик деятельности компании, реорганизации ее организационной структуры, целей и функций, бизнес-процессов, используемых данных.

Круг компаний, использующих интегрированную инструментальную среду ARIS, достаточно широк. Это могут быть компании, занимающиеся консалтинговой деятельностью, использующие ARIS как средство анализа деятельности фирм-клиентов. Пять из шести ведущих мировых консалтинговых фирм используют ARIS в качестве инструментария для своей деятельности. Также, данный продукт может быть использован фирмами-разработчиками программного обеспечения для обеспечения процесса проектирования информационных систем. Более того, система ARIS может успешно применяться различного рода компаниями, занимающимися как производством продукции, так и предоставлением услуг, для анализа и реорганизации собственной деятельности и поддержании внутренних процессов компании в соответствии с изменяющимися условиями рынка, целями функционирования и прочими условиями. То есть, компания всегда имеет в своем распоряжении визуальное отображение всех аспектов своей деятельности, а также средства их анализа (стоимостного, динамического, соответствия оргструктуры выполняемым функциям и прочее). Круг анализируемых предприятий практически не ограничен [2].

Если деятельность предприятия поддержана системой управления предприятием R/3 фирмы SAP, то использование комплекса ARIS позволит постоянно поддерживать систему R/3 в актуальном состоянии, соответствующем существующим на предприятии бизнес-процессам. Подобного рода интеграция существует и с некоторыми другими системами управления предприятием.

Направленность данного продукта на управление качеством по стандарту ISO9000 позволит обеспечить деятельность предприятия на уровне, соответствующем общепринятым требованиям к организации процессов. Кроме того, данная система обеспечит поддержку процесса подготовки и непосредственной сертификации по данному стандарту. Для этого в системе предусмотрено создание специальных отчетов, отвечающих требованиям ISO9000, а также существуют модели, отражающие полную методологию процесса сертификации по стандарту ISO 9000 – анализ существующей системы управления на предприятии, реорганизация бизнес-процессов, обучение персонала и непосредственно сама сертификация. Правильное проведение всех необходимых мероприятий позволит предприятию успешно выйти на европейский рынок и быть признанным большинством компаний Европы [3].

Система ARIS в настоящее время уже успешно используется множеством известных компаний различного профиля как в России, Европе, так и по всему миру.

Список литературы:

  1. Максимович, Г.Ю. Комплексный подход к внедрению информационных технологий во все сферы документационного обеспечения управления. // Секретарское дело. 2014. N 11. С. 50-54.

2. Максимович, Г.Ю. Современные информационные технологии хранения информации и организация доступа к ней / Г.Ю Максимович, В.И. Берестова // Секретарское дело. – 2012. – №1 (53) – С. 34 (2005 в).

3. Митина Т. Е. Использование новых технологий для сокращения документооборота в системе делопроизводства. // Адвокат. 2015. N 8. С. 16-22

4. Разработка управленческих решений / Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Плотникова Е.Н. – М.: КНОРУС, 2011.

Научный руководитель: канд. экон. наук, доцент Никонова Я.И.

Просмотров работы: 471