АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ

Кухарев А.Е. 1, Тинькова А.Д. 1
1Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях широкой доступности статистической и аналитической информации о характеристиках бизнеса в различных направлениях социально-экономической деятельности, актуальной остается разработка систем поддержки принятия решений (СППР) в сфере экономического планирования, ориентированных на конечного пользователя – экономиста-аналитика, предпринимателя, бизнесмена. Такие СППР должны быть ориентированы на использование в мобильных условиях, что требует разработки соответствующих программных продуктов, ориентированных на экспресс-оценку эффективности и особенностей реализации инвестиционных проектов (ИП). В процессе обучения мы познакомились с одним из таких программных продуктов [1], более подробное описание которого приведено в [2]. Пакет [1], в частности, предназначен для построения нескольких сложных математических функций со многими параметрами на одной координатной плоскости.

Целью данной работы является многопараметрическое исследование функции чистой приведенной стоимости (англ. Net Present Value, NPV) инвестиционного проекта. Формула для расчета NPV имеет вид

, (*)

где W(t) прибыль предприятия в период t,

T – горизонт планирования ИП

I – суммарные инвестиции в проект

r – ставка дисконтирования, учитывающая риски инфляции и требования инвестора.

В предположении, что W(t)=W=const (t=0,1,…,T), которое является целесообразным при экспресс-анализе ИП, применяя формулу аннуитетных платежей [3], можно получить следующее выражение для W(t)

. (**)

Рассмотрим полученную формулу, как функцию одной независимой переменной t с параметрами W, I, r.

Записав функцию (**) в легко осваиваемой пользователем математической нотации пакета [1], с учетом экономического смысла параметров W, I, r, можно построить и проанализировать поведение (**) в любом, допустимом по смыслу, диапазоне указанных параметров:

W (д.е.) – без ограничений, I (д.е.) ≥0, r (%)≥0.

На рисунке 1 представлена зависимость (**) при следующих значениях описанных выше параметров: W=6 д.е./год, I=10 д.е., r=20%, полученных с помощью возможностей пакета [1]. Из построенного графика аналитик может оценить период окупаемости соответствующего проекта, уровень эффективности, срок насыщения проекта в соответствии с теории благосостояния.

Рис 1. NPV(t)

Таким образом, с использованием графического пакета многопараметрического анализа функций мы можем эффективно осуществлять экспресс-анализ инвестиционных проектов.

Список литературы:

  1. Графический анализатор математических функций и решений алгебраических соотношений с параметрами («Графический анализатор») / Программа для ЭВМ. Свидетельство о регистрации в Роспатенте №2004611968 от 26.08.2004. Правообладатели: А.В.Медведев, А.В.Смольянинов.

  2. Кривобоков В.Н. Обучающий комплекс по решению задач параметрического анализа в предметах естественнонаучного цикла / В.Н.Кривобоков, А.В.Медведев, А.В.Смольянинов // Научно-технический журнал «Образовательные технологии». – Воронеж, 2005. – №1(14). – С.21-25.

  3. Медведев А.В. К задаче экспресс-бизнес-планирования / А.В.Медведев // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – №4. – С.231а.

  4. Малыхин В.И. Финансовая математика: Учебное пособие для вузов / В.И. Малыхин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.- 247 с.

Просмотров работы: 398