СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Бухтоярова В.В. 1, Пожидаева Е.С. 1
1Алтайский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сельский туризм – это вид туризма, который предполагает временное пребывание туристов в сельской местности с целью отдыха и/или участия в сельскохозяйственных работах; а так же Сельский туризм-это сектор туристической отрасли, который ориентирован на использование природных, культурно-исторических и иных ресурсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристского продукта.

На Алтае сельское население составляет значительную долю. Природные условия, уровень доходов сельчан являются основными условиями, которые способствуют развитию сельского туризма на Алтае.

Сельским туризмом в настоящее время занимается население следующих районов Алтайского края – Алтайского, Солонешенского, Краснощековского, Чарышского, Змеиногорского, Курьинского, Советского, Солтонского, Шипуновского, Тальменского, Смоленского, Романовского, Заринского и др.

В 2009 году сельским туризмом в крае занимались владельцы 78 объектов размещения, а в 2015 году таких насчитывают уже 175. Из этого следует, что значительно возрос интерес к этому виду отдыха именно в нашем крае.

Алтайский край - одна из наиболее интересных в туристическом плане территорий России. В крае имеются все условия для организации множества видов всесезонного отдыха и туризма. Край занимает одно из первых мест в Российской Федерации по количеству природных и археологических памятников, часть которых имеет мировое значение.

Мы составили портрет целевой аудитории для такого вида услуг:

  • такой вид туризма предпочитают в основном женщины;

  • семьи, имеющие в среднем по 2 ребенка;

  • люди, ведущие активный образ жизни, которые стремятся быть ближе к природе;

  • возрастной портрет туристов, это люди в возрасте от 35 до 55 лет, а также более старшее поколение которое хочет отдохнуть от суеты большого города;

  • молодые люди, мечтающие о деревенской романтике;

  • семьи с высоким уровнем дохода, которые проживают в крупных городах

  • семейные пары пенсионного возраста.

Для организации такого отдыха, как правило, не требуется больших вложений. Туристы обычно живут в домах вместе с хозяевами или же снимаю деревенский дом. Обычно, комнаты для проживания оформлены в простом, деревенском стиле, с использованием соответствующей атрибутики: это вышивка, печь, предметы старины и тд.

В среднем стоимость проживания составляет от 350 до 400 рублей. Минимальная стоимость 180 рублей, максимальная 600 (это дома повышенной комфортности).

На территории усадьб располагаются баня, огород, места содержания животных, все то, чем занимаются жители сёл.

Из развлечений туристам предлагаются поучаствовать в сельскохозяйственных работах, сборе овощей, ягод, лечебных трав, в рыбалке и охоте, а также поучаствовать в конных прогулках. Большой популярностью пользуется посещение пасеки и принятие участия в добыче мёда.

Основным способом продвижения для большинства усадеб является сарафанное радио. И при удачной погоде летом такого пиара достаточно, чтобы обеспечить тот небольшой турпоток, который требуется. Приезжают в основном сибиряки, но бывают и столичные гости, и иностранцы. Большинство из тех, кто осознанно выбирает отдых в деревне, не смущают неблагоустроенные дома.

Что касается перспектив развития, то нужно отметить, что на сегодняшний момент в Алтайском крае администрации 18 районов края утвердили муниципальные программы развития сельского туризма. Ведется активная работа по созданию новых объектов сельского туризма в границах маршрутов «Малое Золотое кольцо Алтая», «Большое Золотое кольцо Алтая», «Казачья подкова Алтая» и других.

С тех пор как в крае реализовали целевую программу по развитию сельского туризма в 2009–2012 годах, наиболее активные хозяева "зеленых домов" смогли серьезно продвинуться в развитии. Владельцы таких домов получали денежные средства в размер от 200 тысяч до 1 миллиона рублей на усовершенствование своих усадьб. Ежегодно из краевого бюджета на субсидирование строительных затрат выделяется 1,0 млн. рублей. За два года такую поддержку получили 10 субъектов сельского туризма.

В декабре 2014 года была утверждена государственная программа Алтайского края "Развитие туризма в Алтайском крае" на 2015-2020 годы, с общим объёмом финансирования 26,7 млрд.рубл. Одной из задач данной программы являлось содействие развитию сельского туризм в крае. Все больше уголков Алтайского края становятся доступными для туристов, регулярно проводятся международные отраслевые выставки, форумы, созданы профессиональны сообщества, идёт работа по формированию положительного имидж края. Идет активное продвижение такого туристического продукта как "Сельский туризм" на российские и зарубежные рынки.

Сельский туризм - одно из самых молодых и перспективных направлений туристского бизнеса, дающих территориям импульс к развитию, а туристам - новые впечатления и уникальную местную кухню.

На Алтай приезжают из разных уголков не только России, но и мира. Туристов привлекает красота природы и простота сельской жизни. Для развития этого направления туризма создаются все необходимые условия.

При поддержке государства и благодаря усилиям жителей сел, мечтающих и дальше развивать это направление, Алтайский край вскоре станет новой туристической точкой на карте мира!

Просмотров работы: 2499