ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Мордусенко И.Г. 1, Соколов Н.Н. 1
1Ивановский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под понятием «банкротство физических лиц» подразумевается неспособность физического лица-должника отвечать перед кредиторами по своим долгам на протяжении определенного времени. Институт банкротства физических лиц – довольно эффективный способ защиты добросовестных граждан, которые по объективным обстоятельствам попали в тяжелое материальное положение, так как позволяет им освободиться от бремени долгов и начать жизнь с «чистого листа».

В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ включена 10 глава, которая посвящена банкротству граждан, не являющихся предпринимателями. Данное дополнение появилось в ФЗ 29.12.14 г. № 476-ФЗ. Стоит отметить, что данный проект закона был подготовлен еще раньше, но его рассмотрение постоянно переносили. Однако, данная глава закона постоянно подвергалась изменениям. Так, с 1 июля 2015 года должны были вступить в силу поправки в данном Федеральном законе касательно банкротства граждан, не являющихся предпринимателями, но Госдума решила отложить процедуру банкротства физических лиц до осени. И вот теперь, с 1 октября 2015 г. у граждан появилась законная возможность признать себя банкротами, а также, списать неоплаченные долги либо реструктурировать их на срок до трех лет. [1]

Согласно закону, объявить себя банкротом может любой гражданин, не являющийся предпринимателем, у которого:

- сумма задолженности в совокупности должна составлять не менее 500000 руб.;

- срок, в течение которого задолженность не погашалась, составляет 3 месяца с даты, когда должник должен был погасить определенную кредитором сумму. [4]

Действия Закона охватывает любые типы кредитов: автокредиты, потребительские, ипотечные и т.д. Заявление о признании должника банкротом может подать сам должник, а также кредитор или уполномоченный орган. Согласно Закону о банкротстве в отношении гражданина-должника могут применяться следующие процедуры банкротства:

  • реализация имущества и признание должника банкротом;

  • реструктуризация долгов согласно графику платежей;

  • заключение мирового соглашения [4]

Институт банкротства физических лиц начал действовать не так давно, однако, на данном временном отрезке, который характеризуется неблагоприятной экономической ситуацией в России, он довольно востребован.

Согласно статистическим данным на 1 декабря 2016 г., лидерами по количеству дел по банкротству физических лиц (по регионам) являются:

  • г. Москва, Новосибирская область, Московская область ( > 300 дел);

  • г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Башкортостан, Свердловская область (> 200 дел).

Институт банкротства получил популярность во многих странах (Германия, США, Канада и т.д.), где ежегодно сотни тысяч людей объявляют себя банкротами. Если говорить о количестве исков в России, то эта цифра во много раз меньше, потому что закон действует чуть больше года. [2] Однако, несмотря на то, что закон действует не так долго, следует выделить сложившиеся да данный момент проблемы, которые касаются института банкротства физических лиц, а именно:

  1. Одной из ключевых проблем является отказ управляющих работать без дополнительного гонорара, так как предусмотренное законом вознаграждение не вызывает желание участвовать в процедуре банкротства.

  2. Некоторые заявители, при подаче заявлений в арбитражный суд о признании гражданина-должника банкротом, не в полной мере знают о законных требованиях к должнику и о особенностях проведения процедур банкротства.

  3. Все физические лица – должники часто задаются вопросом о судьбе своих долгов, ведь денежные долги, которые связаны с физическим лицом, детально не регламентируются конкурсным процессом и гражданским правом, что и дает повод для появления проблемы.

  4. Также стоит выделить основные сложности, которые возникнут после проведения банкротства: запрет на занятие руководящих должностей в органах управления юридического лица на протяжении пяти лет, а также дальнейшие трудности, которые возникнут при получении нового кредита.

Несмотря на наличие определенных проблем, перспективность проведения банкротства физического лица ясна. Например, одной из важнейших перспектив является сохранение единственного жилья, имеющегося у гражданина-должника. Стоит отметить, что с должника станет возможным списание полного объема всех видов долгов касательно как основного долга, так и всех видов дополнительной финансовой нагрузки; появится возможность сохранить статус заемщика, так как после признания судом заявления прекращаются действия по взысканию, перестают начисляться неустойки, пени, штрафы. Также, институт банкротства физических лиц поможет исправить ситуацию, которая складывается на рынке потребительского кредитования и имеет тенденцию к ухудшению. В конечном итоге усовершенствованные нормы о банкротстве физических лиц должны балансировать между интересами должников, суда, арбитражного управляющего, кредиторов, государства, да и общества в целом, при этом не создавая перевес в сторону защиты интересов какого-либо участника правоотношений. Конечно, возникновение специального правового обеспечения банкротства физических лиц является важным шагом на пути к построению правового государства, но его явно недостаточно для регулирования сложной системой общественных отношений, и поэтому некоторые положение нужно доработать и совершенствовать.

Таким образом, институт банкротства физических лиц станет важным этапом в формировании цивилизованного финансового рынка России, который позволит гражданам освободиться от бремени долгов. И это вовсе не прощение долгов, как многие полагают, а «спасательный круг» для должников. Но, к сожалению, существует возможность злоупотреблений со стороны недобросовестных заемщиков. Поэтому, в таких условиях законодателю необходимо учесть риски кредитных организаций и разработать необходимый инструмент для мониторинга ситуации.

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

  2. Ерофеев А.А. Современное право – 2015. - №4 – с.79-81

  3. Банкротство физических лиц. Рейтинг арбитражных управляющих

[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://finzdor.ru/Analitic/Mainmon.aspx Дата обращения 17.12.2016

  1. Федеральный центр банкротства граждан. Банкротство физических лиц в деталях

[Электронный ресурс]. Режим доступа: https://fcbg.ru/bankrotstvo-fizicheskih-lits Дата обращения 17.12.2016

Просмотров работы: 878