КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПЕРСОНАЛА, КАК ВАЖНЕЙШАЯ СТОРОНА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БАНКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПЕРСОНАЛА, КАК ВАЖНЕЙШАЯ СТОРОНА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БАНКА

Бахвалова Д.В. 1, Гурьева О.Ю. 1
1Ивановский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Российский банковский сектор является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики.В современных условиях рынок банковских услуг является, с одной стороны, средством реализации проводимых экономических преобразований, а с другой стороны – их индикатором. От бесперебойного функционирования банков зависит воспроизводственный процесс в целом в силу того, что банки мобилизуют сбережения населения, предприятий, государства и преобразовывают их в инвестиции. Они являются проводниками денежно - кредитной политики государства. Кроме того, банки составляют ядро платежно-расчетного механизма, а именно через них осуществляются расчеты между контрагентами и обеспечивается процесс непрерывного движения наличных и безналичных денег. Они перераспределяют денежные ресурсы, создают платежные средства, оказывают информационно-консультационные услуги и прочее. Эффективное функционирование современной экономики без здоровой банковской системы невозможно [3].

В современных условиях банковский сектор характеризуется ощутимым ростом спроса на банковские услуги, как со стороны физических, так и юридических лиц. Но даже не смотря на рост спроса на данные услуги, каждый банк старается привлечь как можно больше клиентов для обслуживания и предоставления услуг, а также ищет крупных и перспективных клиентов, которые будут пользоваться различными услугами и в течении длительного срока времени. Поэтому между банками идет большая конкурентоспособность.

Конкурентоспособность банка - это система отношений банка по формированию, удержанию, наращиванию и реализации конкурентных преимуществ на рынке банковских услуг для достижения поставленных целей[2].

Конкурентоспособность предприятий во многом определяется конкурентоспособностью персонала.

Развитие персонала, раскрытие потенциала каждого человека – наиболее эффективный способ создания устойчивого положения компании на рынке.

Важным для банка является повышение и улучшение управления персоналом, так как это один из факторов который способствует повышению конкурентоспособности.

Рассмотрим данный вопрос по следующим критериям:

  1. Численность работников.

Для бесперебойного процесса работы важным фактором является численность работников, у каждого сотрудника есть свои должностные обязанности, которые они должны выполнять. Если же будет недостаточное количество работников банка, то могут возникнуть некоторые проблемы, такие как очереди и т.п. и в последующем недовольство клиентов. Из-за этого многие могут обратиться в другой удобных для них банк и тем самым можно потерять потенциального клиента.

  1. Культура персонала.

Работа с клиентами требует от банковского специалиста не только отличной экономической подготовки, но и хорошее знание основ психологии, деловой этики, умения вести переговоры. Во многих случаях клиенту сложно или практически невозможно оценить главный измеритель качества услуг - квалификацию банкира. Поэтому велико значение окружающей обстановки и наличия дополнительных качеств: личное внимание, вежливость, отзывчивость обслуживающего персонала, коммуникабельность иобщение на языке клиента, красноречивость, умение слушать, умение уладить конфликт.

  1. Компетенции персонала.

Компетенции - это личностные качества и способности, а также профессиональные навыки, необходимые сотруднику для успешного выполнения своих должностных обязанностей.

На мой взгляд для эффективной и рентабельной работы финансового учреждения сотрудники должны обладать следующими компетенциями:

  1. Клиентоориентированность - умение выявлять потребности и возможности клиента, предложение каких-либо решений, которые будут выгодные как клиенту, так и банку, умение найти с клиентом контакт, но и в случае конфликта быстро его уладить, а так жеудовлетворение потребностей, желаний и ожиданий клиента.

  2. Мобильность. Работая в банковской сфере сотруднику необходимо быть мобильным, т.к. в очень часто происходят изменения в законодательных актах, внутренних положения, а так же может меняться установка руководства по приоритетным продуктам. Поэтому сотруднику часто приходится быстро впитывать большой объеме информации и быстро ориентироваться в сложившейся обстановке.

  3. Умение работать в команде. Работа в команде помогает достичь цели намного быстрее чем, если бы люди работали поодиночке. Достигается это четким распределением ролей и обязанностей. Для выполнения показателей, например какого либо отдела можно распределись обязанности, где каждый делает то, что у него лучше всего получается.

  4. Ориентация на результат. Для выполнения показателей сотрудники банка должны уметь достигать запланированные руководством результаты в поставленные сроки. А в свою очередь руководство может поспособствовать данной ориентации с помощью мотивационных программ.

  5. Самоорганизация – упорядочивание и планирование рабочего времени и функциональной организации, для достижения поставленных показателей.

  6. Саморазвитие и целеустремленность. Для более эффективной работы и продвижения карьерного роста у банковского работника должны быть такие качества, как готовность и решимость отдавать силы и способности к чему-то новому, к саморазвитию. Эти качества помогут достичь поставленных целей.

  1. Квалификация и развитие персонала.

Весомую роль играет квалификация персонала. Клиентов привлекают умные, образованные и полностью знающие предлагаемые банковские услуги работники. А чтобы быть именно таким сотрудником банку необходимо периодически проводить обучение персонала.

Изначально перед обучением персонала ставятся определенные цели:

- повысить осведомленность персонала о стратегических целях компании, заинтересовать в их достижении и подготовить к предстоящей работе;

- повысить уровень профессионализма сотрудников;

- подготовить базу для проведения организационных изменений;

- улучшить производственные показатели[1].

Банки, осуществляющие современную корпоративную образовательную подготовку, лидируют в условиях конкуренции. Кроме того, в процессе обучения сотрудники овладевают новыми методами работы на основе анализа деятельности своего предприятия. У работников есть возможность получать такие знания, которые необходимы им для решения сегодняшних проблем. Это в некоторой степени положительно влияет на конкурентоспособность банка.

Для закреплений пройденных обучений, персоналу необходимо устраивать профессиональное тестирование, представляющее собой оценку с помощью набора профессиональных банковских тестов, которое направлено только на диагностику интеллекта, логического мышления, профессиональных знаний.

Стратегический подход к развитию персонала предприятия - заключается в обеспечении устойчивого конкурентного преимущества предприятия, посредством наращивания конкурентоспособности персонала и обеспечения гарантии его профессионального роста и развития на долгосрочную перспективу.

Сегодня во всем мире конкурентоспособность предприятия, определяют обеспеченность квалифицированной рабочей силой, степень мотивации персонала, организационные структуры и формы работы, позволяющие достичь высокого уровня конкурентоспособности работников и эффективнее использовать их трудовой потенциал.

Конкуренция побуждает к эффективным действиям на рынке, заставляя не только предлагать клиентам широкий ассортимент услуг, но и качественное и грамотное их проводить. Это способствует повышению эффективности производства и перераспределения экономических ресурсов.

Список литературы:

  1. Богданкевич О.А. Организация деятельности коммерческих банков: Учебное пособие. – К.: ТетраСистемс, 2011.

  2. Тавасиев А.М., Ребельский Н.М. Конкуренция в банковском секторе России: Учебное пособие для вузов / Под ред.Тавасиева А.М. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

  3. Турбанов А.В. Российская банковская система на современном этапе // Деньги и кредит. – 2011.

Просмотров работы: 678