ПРИЧИНЫ, ЦЕЛИ И ФОРМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРИЧИНЫ, ЦЕЛИ И ФОРМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Аркатова А.В. 1, Зиновьева И.С. 1
1ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф Морозова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Реструктуризация – это любое изменение, произошедшее в структуре изменяемого объекта.

Реструктуризация чаще всего проводится с целью:

  • решения определенных экономических задач;

  • изменения состава собственников предприятия;

  • привлечения инвестиций;

  • увеличения стоимости предприятия;

  • разрешения конфликтов между отдельными подразделениями, филиалами и центральным аппаратом и др. [1]

Целью реструктуризация обычно является оздоровление того участка или объекта, на которое направлены выбранные методы. Также комплекс мер по «оздоровлению» направлен на увеличение эффективности как функционирования изменяемой системы, так и на изменение основополагающих признаков контроля.

Цели реструктуризации в значительной степени определяются порождающими ее причинами. Основной причиной реструктуризации обычно является низкая эффективность деятельности, которая выражается в ряде неудовлетворительных показателей, в нехватке средств, в низком уровне применимости.

В связи с вышесказанным всю совокупность причин можно классифицировать по ряду признаков. Например, причины могут быть внешними и внутренними, по сфере действия они могут быть социальными, экономическими, политическими, техническими, психологическими и т.д.

Проектирование, являясь непременным элементом деятельности человека, представляет собой начало человеческого общества, на первом этапе совпадающее с предметной деятельностью человека, возникающей при осуществлении различных операций. Комплекс интеллектуальных действий, предваряющих дальнейшую материальную деятельность был обусловлен внешней необходимостью и творческой сущностью, творческими стремлениями человечества.

Социальный проект – это единый комплекс мероприятий, осуществляемых в реальном времени, в основе которых лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения [2]. Ее реализация будет способствовать улучшению социальной ситуации в конкретном регионе, социуме.

Социальное проектирование – это вид деятельности, в результате которого, индивид или группа людей в ходе конструирования идей получает инструмент, направленный на организацию эффективной работы социальной сферы.

Под реструктуризацией в социальном проектировании на уровне региона следует понимать изменение (смену) методов создания и регулирования социальной сферы с помощью инструментов регионального социального проектирования.

Возможные причины реструктуризации приведены на рисунке 1.

ПРИЧИНЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

                   
   

Эволюционная причина

   
                   
   

Изменение цели или смещение приоритетов проекта

   
                   
   

Расширение масштаба проекта

   
                   
   

Расхождение мнений или суждений в организационной группе

   
                   
   

Изменение политической, экономической, социальной политики в стране

   
                   

Рис. 1 – Причины реструктуризации

Одной из главных причин реструктуризации социального проектирования можно отнести эволюционирование. Основополагающим признаком будут являться изменения внутри структуры регионального социального проектирования в процессе его развития во времени.

Проект малого (городского формата) со временем может трансформироваться в региональный (областной), затем в государственный и, как вариант, международный. Переход от одной стадии эволюционного развития к другой характеризуется реструктуризацией этого проекта. Например, переход от малого к среднему чаще всего сопровождается реструктуризацией организационной структуры. Эволюционную причину можно назвать естественной причиной роста социального проектирования.

Также в социальном проектировании важным является увеличение масштаба охвата проектом сфер деятельности в регионе или масштаба деятельности в рамках одной сферы деятельности. Для реализации эффекта от масштаба чаще всего осуществляется слияние, поглощение или присоединение групп проектов, направленных на решение одной и той же проблемы под разными призмами видения.

Однако основополагающей целью реструктуризации в социальном проектировании выступает получение социального, а возможно, в определенных случаях, и экономического эффекта от претворения в жизнь мероприятий по реструктуризации, которые представляют собой четко выраженный результат, чаще всего проявляющейся при осуществлении эволюционной реструктуризации [3].

При проведении реструктуризации в социальном проектировании на уровне региона возможны следующие стадии (этапы):

Первый этап – определение целей реструктуризации социального проектирования. Сначала необходимо понять и дать точное определение тому, что именно не устраивает создателей социального проекта (идейную группу) или определить «изъяны» в самой структуре текущей деятельности проектирования. Рабочей группе необходимо разобраться и иметь четкое понимание того, чего они хотят добиться в результате структурных изменений.

Второй этап – диагностика структуры. Необходимость ее проведения заключается в том, что для выявления ряда проблем, в первую очередь нужно определить как слабые, так и сильные стороны социального проекта, чтобы в дальнейшем оценить его способность к успешному стратегическому развитию.

Третий этап – разработка стратегии и программы реструктуризации. На данном этапе главной задачей является уточнение и приведение «к общему знаменателю» стратегии и цели реструктуризации в социальном проектировании. Также важным моментом является детализация непосредственно целевых параметров на количественные и качественные. Стоит отметить, что данная процедура имеет большое значение, так как с ее помощью можно достигнуть результата быстрее, нежели, не рассматривая ее. Однако не стоит при этом забывать о ресурсах и их ограниченности.

Четвертый этап – осуществление реструктуризации в соответствии с разработанной программой. Необходимо иметь четкое понимание о распределении ролей и ответственности в рабочей группе, и если в ходе реструктуризации социального проекта происходит отклонение от запланированных значений, то в кратчайшее время необходимо произвести корректировку программы или внести дополнение в ход реализации мероприятий.

Пятый этап – сопровождение программы реструктуризации и оценка ее результатов. В ходе всей работы необходимо отмечать происходящие события и фиксировать структурные изменения. Так, по окончании процесса реструктуризации можно будет дать оценку как действиям команды, так и процессным изменениям в самом социальном проекте.

Рассмотрим наиболее характерные ошибки, встречающиеся при проведении реструктуризации:

  1. Попытки улучшать существующее положение дел в отдельных сферах социального проектирования вместо того, чтобы реформировать систему в комплексе. Это наиболее часто встречающаяся ошибка. Не получив эффекта в ходе совершенствования различных сторон деятельности, как правило, инициативная группа все равно избегает радикальной перестройки. Но реструктуризация, как раз и несет в себе понимание глобальной «перестройки» системы, а вот ее частичное применение не принесет никаких важных событий, в дальнейшем, возможно, даже ухудшив уже имеющеюся ситуацию.

  2. Преждевременное завершение реформирования социального проекта. Возможен отказ от проведения реструктуризации при появлении первых трудностей.

  3. Узкая постановка задачи. План реструктуризации социального проекта обречен на неудачу до начала работ, если ограничена область его действия или задача поставлена слишком узко.

  4. Недостаточное количество выделенных ресурсов на проведение реформирования проекта. Наиболее важный компонент этих инвестиций заключается в затратах времени и работы наиболее ответственных людей, что необходимо на первом этапе.

  5. Растянутое проведение реструктуризации в социальном проектировании.

  6. Недооценка роли мотивации и заинтересованности исполнителей социального проекта.

Сегодня, опираясь на опыт проведения реструктуризации в России в целом и в ее отдельных регионах, а также опыт международной практики, можно сказать, что процесс реструктуризации – одна из сложнейших политэкономических задач, всегда затрагивающая социальный аспект [4]. Так как она не является единовременным изменением во всех структурах объекта, то специалистам приходится учитывать множество ограничений и специфику среды, в которой она проводится. Следовательно, процесс реструктуризация необходимо «притворять в жизнь», уже имея подробный план действий, четкие цели, концепцию, понимание каждого из этапов и методов, с помощью которых целесообразно каждое намеченное действие в ходе работы.

Однако также стоит отметить, что реструктуризация в социальном проектировании не является «источником» решения всех проблем и с самого начала не нужно ее расценивать подобным образом. Специалистам, работающим в сфере социального проектирования, необходимо понимать, что реструктуризация данной сферы – это попытка вывести изменяемый объект на новый уровень развития.

При этом не нужно забывать, что комплекс мероприятий по реструктуризации в социальном проектировании может быть полезен не только объектам, находящимся на грани «кризиса», но и вполне успешным проектам. В этом случае реструктуризация может помочь осознать необходимость принятия важных стратегических решений, обозначить дальнейшие цели развития и направления в работе.

Список используемой литературы

  1. Морковина, С.С. Алгоритмизация процесса выявления кризисных явлений в деятельности предпринимательских структур [Текст] / С.С. Морковина, Д.А. Панасенко // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. – 2016. – Т. 4. – № 4 (24). – С. 72-80.

  2. Орлов, П.А. Содержательные аспекты по курсу «Управление социальными проектами» [Текст] / П.А. Орлова // Вестник Южно-Уральского профессионального института. – 2015. - № 2. – С. 50-56.

  3. Сафронова, В.М. Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе [Текст] / В.М. Сафронова – М.: Академия, 2007. – 354с.

  4. Якушина, Е.К. Проблемы развития региональной экономики [Электронный ресурс] / Е.К. Якушина, И.С. Зиновьева // VIII Международная студенческая электронная научная конференция «СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ 2016». – Режим доступа http://www.scienceforum.ru/2016/1807/24360

Просмотров работы: 286