ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ BLOKCHAIN К ПРОЦЕССУ ВЫДАЧИ КРЕДИТА В БАНКЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ BLOKCHAIN К ПРОЦЕССУ ВЫДАЧИ КРЕДИТА В БАНКЕ

Савина Н.С. 1, Макушкина Л.А. 1
1Волжский политехнический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Результативная деятельность работы банка зависит от рентабельности проводимых им операций и его возможности максимизировать прибыль при соблюдении необходимой степени рисков. Благоприятным итогом работы банка является положительный результат его экономической деятельности. Основной финансовой деятельностью банка является процесс кредитования, который требует большого количества времени для его реализации, что значительно уменьшает прибыль банка. Именно для уменьшения времени для финансовых операций необходимо использовать технологию Blokchain.

Целью работы является повышение эффективности работы банка для максимизации прибыли, на примере смоделированной системы выдачи кредита, с использованием технологии Blokchain.

В настоящее время в технологии Blokchain заинтересован весь мир. Ведь данная система позволит совершать операции с невозможностью их изменения, лицами, не имеющих к ней санкционированного доступа. По мнению экспертов, к 2020 году Blokchain войдет в обиход и тем самым «умрут» различные посредники – нотариат, прессинг платежей и карт. Но пока что внедрение данной технологии требует больших финансовых вложений и мощных компьютерных технологий.

Большим плюсом данной технологии для банка является проверка и подлинность документов, не нужно тратить денежные средства на запросы в бюро кредитных историй или федеральные службы для подтверждения данных. Так же защищаются данные от фальсификации.

В рамках выполнения выпускной работы предполагается исследовать автоматизированные банковские системы, проанализировать передачу данных с помощью технологии Blokchain, а так же исследовать процесс обработки переданных данных.

Решением данного исследования становится моделирование базы данных общего пользования, которая будет состоять из цепочек блоков, что позволит контролировать достоверность транзакций без надзора каких-либо финансовых регуляторов.

Список литературы:

  1. Самойлова С.С. Анализ бизнес-процесса «выдача кредита в банке» с использованием диаграммы EEPC методологии ARIS/ Самойлова С.С., Виноградова А.С., Чернов В.В., Новикова Т.Б., Курзаева Л.В., Черкасов К.В. // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 11 (55). С. 208-212.

  2. Майорова А.А. Моделирование бизнес - процессов потребительского кредитования на базе PROJECT EXPERT / Майорова А.А., Орехов Г.С. // Экономика и социум. 2014. № 4-6 (13). С. 52-57.

  3. Свиридова О.В. Программ ная реализация математической модели документооборота в транспортном отделе предприятия/ Свиридова О.В., Макушкина Л.А. // Московское научное обозрение. 2012. № 6. С. 17-21.

  4. Фукс Л.Е. Исследование методов разработки автоматизированной системы оптимального размещения товаров на складе в соответствии со спросом на товары / Фукс Л.Е., Макушкина Л.А. // Современная техника и технологии. 2014. № 2 (30). С. 11.

Просмотров работы: 353