НЕКОТОРЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕКОТОРЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ОБЛАЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

Лазарев А.А. 1
1Сибирский федеральный университе
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из наиболее приоритетных направлений в области информационных технологий и прикладной информатики являются облачные вычислений. Актуальность облачных вычислений следует из того, что по оценке IDC рынок публичных облачных вычислений уже к 2009 году составлял $17 млрд — около 5 % от всего рынка информационных технологий, а в 2014 году суммарные затраты организаций на инфраструктуру и услуги, связанные с облачными вычислениями, оцениваются почти в $175 млрд, таким образом рынок вырос за пять лет в 10 раз. Рассмотрим перспективы использования облачных вычислений в личных и коммерческих целях, начнем с определения.

Облачные вычисления (англ. cloud computing) – информационно-технологическая концепция, подразумевающая обеспечение повсеместного и удобного сетевого доступа по требованию к общему пулу (англ. pool) конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам — как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами или обращениями к провайдеру.

Рассмотрим преимущества облачных технологий и вычислений:

  • самообслуживание по требованию (англ. self service on demand) — потребитель самостоятельно определяет и изменяет вычислительные потребности, такие как серверное время, скорости доступа и обработки данных, объём хранимых данных без взаимодействия с представителем поставщика услуг;

  • универсальный доступ по сети — услуги доступны потребителям по сети передачи данных вне зависимости от используемого терминального устройства;

  • объединение ресурсов (англ. resource pooling) — поставщик услуг объединяет ресурсы для обслуживания большого числа потребителей в единый пул для динамического перераспределения мощностей между потребителями в условиях постоянного изменения спроса на мощности; при этом потребители контролируют только основные параметры услуги (например, объём данных, скорость доступа), но фактическое распределение ресурсов, предоставляемых потребителю, осуществляет поставщик (в некоторых случаях потребители всё-таки могут управлять некоторыми физическими параметрами перераспределения, например, указывать желаемый центр обработки данных из соображений географической близости);

  • эластичность — услуги могут быть предоставлены, расширены, сужены в любой момент времени, без дополнительных издержек на взаимодействие с поставщиком, как правило, в автоматическом режиме;

  • учёт потребления — поставщик услуг автоматически исчисляет потреблённые ресурсы на определённом уровне абстракции (например, объём хранимых данных, пропускная способность, количество пользователей, количество транзакций), и на основе этих данных оценивает объём предоставленных потребителям услуг.

При использовании облачных вычислений потребители информационных технологий могут существенно снизить капитальные расходы — на построение центров обработки данных, закупку серверного и сетевого оборудования, аппаратных и программных решений по обеспечению непрерывности и работоспособности — так как эти расходы поглощаются провайдером облачных услуг. Кроме того, длительное время построения и ввода в эксплуатацию крупных объектов инфраструктуры информационных технологий и высокая их начальная стоимость ограничивают способность потребителей гибко реагировать на требования рынка, тогда как облачные технологии обеспечивают возможность практически мгновенно реагировать на увеличение спроса на вычислительные мощности.

При использовании облачных вычислений затраты потребителя смещаются в сторону операционных — таким образом классифицируются расходы на оплату услуг облачных провайдеров.

Рассмотрим актуальность личного использования. Здесь сразу можно видеть два направления: сохранность и синхронизация личных файлов, использование дорогих программных продуктов. Многие пользователи сталкиваются с проблемой потери ценной личной информации (фото, документы, пароли и др.). Потери файлов возникают в большей мере от аппаратных и программных сбоев. Благодаря использованию облака, пользователь может получить в своё распоряжение нужное количество дискового пространства и использовать его по своему усмотрению. Необходимо заметить, что некоторые компании предоставляют 10-20 гигабайт совершенно бесплатно и навсегда. Использование облака позволяет с вероятностью близкой к 100 процентам гарантировать сохранность данных. Процесс синхронизации файлов очень прост. К примеру, чтобы переместить файлы в облако из приложения «яндекс диск», достаточно скопировать их в определенную папку при включенном интернет соединении, после синхронизации файлов к нему можно получить доступ с любого устройства, так как приложение «яндекс диск» существует для большинства платформ, а так же имеет веб-интерфейс. Облачные вычисления помогут отдельному пользователю не тратиться на приобретение лицензионных программ. К примеру, ученику в школе дали задание сделать презентацию, естественно требования, что она должна открываться в Microsoft PowerPoint. Для того чтобы это сделать, ученик должен иметь на своем компьютере операционную систему Windows, которая стоит около 8000 рублей и офисный редактор Microsoft Office ценой около 3500 рублей. Облачные технологии позволяют воспользоваться для этих целей сервисом Документы Google и не платить денег вообще. Достаточно любого устройство, в котором есть браузер, а так же интернет соединение. Для примера многим пользователям может понадобиться сервис Photoshop Online, где совершенно бесплатно можно обработать изображения, заметим, что офлайн версия стоит около 15000 рублей. Здесь были упомянуты только некоторые сервисы которые работают на базе облачных вычислений, в данный момент таких сервисов очень много и их количество постоянно увеличивается. Заметим, что помимо экономии на покупку лицензионного программного обеспечение,пользователь экономит и на том, что нет необходимости обладать мощными вычислительными ресурсами, нет необходимости иметь рабочую станцию с двуядерным процессором для того чтобы на ней с зависаниями работал Photoshop. Практически нет ограничения на программную и аппаратную платформу, что дает пользователю большую свободу, удобство и экономию. В данный момент автор статьи пишет её из операционной системы Linux в сервисе Документы Google, а результаты будут загружены в облачный сервис «яндекс диск», чтобы не в коем случаи не потерять результаты данной работы. Это только малая часть тех преимуществ, которые дают облачные вычисления в личном использовании.

Рассмотрим актуальность облачных вычислений для коммерческого использования на примере фирмы средних масштабов. Пусть в фирме работает 3 бухгалтера и 2 кадровика. Фирма для бухгалтерского и кадрового учета использует программный продукт 1с предприятие, то есть получается необходимо 5 экземпляров 1с. Для работы 1с понадобится 5 рабочих станций с windows, сервер 1с, постоянное подключение к сети, система резервного копировании, 1 -3 штатные единицы для обслуживания аппаратной и программной части, расходы на ремонт и другие расходы. С использованием облачных технологий достаточно будет 5 рабочих станций с операционной системой Linux или др. и постоянный канал для доступа в интернет, для обслуживания хватит одной штатной единицы на 0,5 ставки. Оплата сервиса 1с сравнительно низкая, по сравнении с покупкой лицензии. ИТ-инфраструктура будет выклядить подобно тому, которая представлена на рисунке 1.

Рис. 1 – Возможный вариант ИТ-инфраструктуры организаций

Использование облачных технологий в бизнесе не в коем случаи не ограничивается 1с. На облачных серверах способны функционировать практически любые программные продукты и информационные системы, в том числе ERP системы.

Резюмируя, отметим: сегодня использование облачных технологий в любых сферах, от хранения документов простыми пользователями, до систем крупного бизнеса – это некий компромисс между широкими возможностями с одной стороны, и определёнными рисками с другой. Разумеется, именно так на облачные вычисления смотрят и с экономической точки зрения: баланс между их очевидной инвестиционной привлекательностью и финансовыми рисками подобных вложений пока не найден.

Впрочем, несмотря на это – технологии активно развиваются, а рынок неуклонно растёт. К 2020 году Forrester Research прогнозирует увеличение его объёма до поистине огромной суммы – 240 миллиардов долларов. Можно смело утверждать, что у облачных вычислений, в том или ином качестве, большое будущее.

Просмотров работы: 504