УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫИ РИСКАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫИ РИСКАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Танцарин О.А. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кризисные явления в российской экономике и ужесточившиеся требования со стороны инвесторов заставили банки уделять особое внимание надежности и эффективности системы управления рисками и потребности в целостном подходе к управлению рисками.

Коммерческие банки сталкиваются в своей повседневной деятельности с большим количеством различного рода рисков, при этом особую значимость приобретают инвестиционные риски, так как с развитием рыночных отношений и финансового рынка в последние 10-15 лет значительно возросла роль инвестиционных операций российских коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

В современной литературе нет однозначного толкования инвестиционных операций коммерческого банка. Одни авторы определяют их как «деятельность банка по вложению (инвестированию) денежных и иных резервов банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные фонды предприятий, коллекции, драгоценные металлы и иные объекты вложений, рыночная стоимость которых способна расти и приносить банку доход в форме процентов, дивидендов, прибыли от перепродажи и других прямых и косвенных доходов» [2], другие - как «операции вложения банком своих средств в акции и паи (т.е. в УК) других юридических лиц в целях совместной хозяйственно-коммерческой деятельности, рассчитанной на получение прибыли в форме дивидендов» [4] . Некоторые авторы причисляют к инвестиционным «операции, цель которых состоит в инвестировании (вложении) банком собственных и/или привлеченных финансовых ресурсов в фондовые активы от своего имени» [1].

По нашему мнению, приведенные определения не в полной мере характеризуют понятие «инвестиционных операций коммерческого банка» и, соответственно, осложняют понимание их риска. В связи с чем, в рамках данного исследования под инвестиционными операциями коммерческого банка будем понимать долгосрочные вложения банковских финансовых ресурсов в объекты капитального и финансового характера, с целью обеспечения расширенного воспроизводства капитала заемщика.

Исходя из приведенного определения, можно определить риск как «опасность потери инвестиций или неполучения от них полной отдачи, обесценения вложений» и выделить его виды (рисунок 1).

Рисунок 1 Классификация рисков инвестиционных операций

Инвестиционная деятельность для банков эффективна только тогда, когда принимаемые риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. При этом активы, в основном кредиты, должны быть достаточно ликвидны для того, чтобы покрыть любой отток средств, расходы и убытки при этом обеспечить приемлемый для акционеров размер прибыли. Достижение данных целей и является основой политики банка по принятию рисков и управлению ими.

Управление рисками инвестиционных операций – это, прежде всего, одна из важных составляющих системы риск-менеджмента банка, в рамках которой коммерческий банк должен соответствовать требованиям, устанавливаемым регулятором, в отношении рисков и достаточности капитала. Вместе с тем, соответствие требованиям регулятора – не единственная причина для построения эффективной системы управления рисками. Во - первых, система оценки и управления рисками необходима для готовности покрыть убытки, не нарушая при этом нормативы ликвидности и своевременное удовлетворение требований кредиторов; во – вторых, выбора направлений и способов для снижения риска или принятия дополнительного риска. Из чего следует, что система управления рисками должна охватывать всю типологию рисков, процедуру управления ими, ответственность лиц, участвующих в управлении рисками.

Таким образом, эффективная система управления рисками должна включать:

1. Четко определенные политики и процедуры, необходимые для идентификации, принятия, оценки, мониторинга, предоставления отчетности и контроля рисков;

2. Утвержденную организационную структуру, определяющую роли и ответственность отдельных лиц за принятие рисков и управление ими. Кроме того, важно наличие отдельного независимого департамента или комитета, ответственного за разработку политики по рискам на уровне всего банка и выполняющего надзорную и контрольную функции;

3. Эффективную систему ИТ, обеспечивающую предоставление информации с операционного уровня высшему руководству банка и оперативное решение возникающих проблем;

4. Механизмы, обеспечивающие текущий контроль за системами, политиками и процедурами по управлению рисками и процедуры по внесению изменений в случае возникновения необходимости [3].

Однако функции риск-менеджмента, службы внутреннего контроля и службы внутреннего аудита не должны взаимозаменяться, так как их задачи различны. Внутренний контроль направлен на обеспечение достижения целей по соблюдению законодательных и нормативных требований, эффективности и результативности деятельности банка, достоверности финансовой отчетности. Задачей риск-менеджмента является управление всеми существующими рисками посредствам различных инструментов и методов, имеющихся в распоряжении банка. Внутренний аудит косвенно участвует в процессе управления рисками и отвечает за оценку эффективности системы управления рисками и внутреннего контроля, а так же за выработку рекомендаций по оптимизации указанных процессов.

Таким образом, инвестирование является важным аспектом деятельности коммерческого банка. При осуществления инвестиционной деятельности значительную роль играет предварительный анализ и оценка рисков, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений. Управление инвестиционными рисками предполагает их своевременную идентификацию, оценку, анализ и определение наиболее оптимального и эффективного способа снижения того или иного инвестиционного риска.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Балабанов, А.И. Банки и банковское дело [текст] Учебник. Под редакцией А.И. Балабанова. – 2-е изд.,перераб. И доп. –М.: - СПб Питер, 2007. – c. 314

2 Миркин, Я.М. Банковские операции: Учеб. пособие. Часть III. Инвестиционные операции банков. Эмиссионно-учредительская деятельность банков / Я.М. Миркин. – М.: ИНФРА-М, 1996. – с. 6

3 Наумова, М.Ю. Роль коммерческих банков в проектном финансировании [Электронный ресурс] // М.Ю. Наумова, Ю.В. Путятинская / NOVAINFO.RU. - № 28. – 2014. – С. 206 – 208. – Режим доступа: http://novainfo.ru/article/2724.

4 Тавасиев, А.М. Банковское дело. Управление и технологии: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / А.М. Тавасиев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – c.166

Просмотров работы: 533