ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Каралкина А.О. 1
1ЮФУ, Факультет управления
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любые предприятия, вне зависимости от вида хозяйственной деятельности, предпочитали бы продавать свои товары и услуги за деньги, а не в кредит. Но, находясь в условиях жесткой конкуренции, предприятия вынуждены бороться за покупателя и предлагать свои товары и услуги в кредит или с отсрочкой платежа. В процессе поставки товара контрагенту запасы предприятия снижаются и на эту сумму возникает дебиторская задолженность на балансе предприятия, которая погашается в момент поставки или через определенный срок, указанный в договорах поставки. Имеющаяся низкая платежеспособность контрагентов и покупателей может вызывать рост достаточных объемов дебиторской задолженности на балансе предприятия, что приведет к утрате платежеспособности и потере устойчивого финансового состояния. Поэтому наиболее остро возникает проблема минимизации риска невозврата дебиторской задолженности.

Актуальность данной работы определяется необходимостью проведения анализа, прогнозирования и оценки состояния дебиторской задолженности на предприятии, а также проектирования мероприятий по ее снижению для повышения уровня платежеспособности предприятия, улучшения финансового состояния предприятия в целом и предотвращения его банкротства.

Грамотная работа менеджеров компании с дебиторской задолженностью способствует увеличению прибыльности и рентабельности деятельности компании, а также является гарантией финансовой безопасности предприятия. В связи с этим, от того, какая система управления дебиторской задолженностью и работы с долгами на предприятии будет создана, будет зависеть эффективность и стабильность функционирования предприятия.

Исследованием дебиторской задолженности занимаются многие отечественные авторы, среди них можно назвать Д.Э. Басалаева, С.В. Кобелеву, С.С. Самойлову, А.О. Солдатову, Е.А. Хвощевскую, М.В. Чараеву, но есть ряд вопросов данной тематики, которые раскрыты не в полной мере.

Возникновение дебиторской задолженности обусловлено рядом причин, которые, как и любые другие, в свою очередь, делятся на объективные и субъективные (рис.1) [2, С. 206].

 

Причины возникновения дебиторской задолженности

 

Субъективные

 

Объективные

  • наличие у организации определенного круга хозяйственных правоотношений, необходимых для осуществления ее основной деятельности

 
  • отсутствие финансовой дисциплины у контрагентов;

  • нечеткость критериев добросовестности должников в отношениях с кредиторами

  • отсутствие системы организации работы с дебиторами;

  • отсутствие планирования дебиторской задолженности.

Рисунок 1. Причины возникновения дебиторской задолженности.

Анализ дебиторской задолженности включает в себя четыре основных этапа:

1 – Анализ динамики, движения, причин возникновения и структуры дебиторской задолженности.

2 – Анализ качества дебиторской задолженности. Предполагает оценку изменения удельного веса просроченной задолженности, анализ состояния по срокам образования.

3 – Оценка оборачиваемости дебиторской задолженности (расчет доли дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов, число оборотов долга в течение анализируемого периода и т.д.).

4 – Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности (кредиторская задолженность не должна превышать дебиторскую) [1, С. 113].

Для того, чтобы усилить эффективность внутреннего контроля за состоянием дебиторской задолженности, на предприятии необходимо разработать регламент об управлении и контроле за дебиторской задолженностью. В нем следует расписать процедуры и методы работы с дебиторской задолженностью, которые должны быть направлены на выявление и предупреждение потенциальных проблем, а также на обнаружение и взыскание уже существующей задолженности [1, С. 112].

Эффективное управление дебиторской задолженностью предполагает применение комплексного и системного подхода, который нельзя сводить к решению отдельно взятых проблем (поиск «идеального» клиента, ставка на судебное взыскание долгов и т.п.). Целями создания системы управления являются уменьшение рисков предприятия на протяжении всего процесса сбыта, а также оптимизация действий всего персонала и экономия времени при принятии управленческих решений.

Управление дебиторской задолженностью должно сопровождать все этапы ведения хозяйственной деятельности предприятия – начиная с первого этапа проведения преддоговорных мероприятий и заканчивая последним этапом – исполнение договорных обязательств.

Таким образом, каждый этап процесса сбыта должен сопровождаться следующими мероприятиями по предупреждению проблем, связанных с просроченной или сомнительной дебиторской задолженностью:

1 этап – проведение преддоговорных процедур. Включает в себя ряд мероприятий: анализ информации о потенциальном партнере, анализ конъюнктуры рынка, на котором функционирует потенциальный партнер, анализ финансового состояния потенциального партнера, определение возможных сумм кредитования для каждого клиента.

На 2 этапе – заключение договора – необходимо предусмотреть и зафиксировать все процедуры договорных отношений (грамотно составленный договор является залогом предотвращения или же положительного исхода возможных конфликтных ситуаций).

На 3, заключительном этапе, происходит исполнение договорных обязательств. Данный этап должен включать в себя следующие мероприятия: четкий контроль за своевременным выставлением счетов, ежедневный оперативный анализ оплаты по выставленным счетам и контроль безнадежных долгов [4, С. 50].

В случае, если предприятие не в силах самостоятельно разобраться с образовавшейся дебиторской задолженностью, или, когда руководство отказывается идти на риски, связанные с возникновением безнадежного долга, целесообразно прибегнуть к внешнему страхованию или использовать факторинг. Согласно статистическим данным, в России наблюдается значительный рост использования предприятиями факторинга как источника финансирования [2, С. 206].

Перечисленные мероприятия должны реализовываться в условиях четкой согласованности персонала и полной информированности. Недостаток или искажение информации о контрагенте может повлиять на весь процесс анализа дебиторской задолженности и привести в будущем к образованию просроченной задолженности или же, наоборот, подтолкнуть менеджера к отказу от сотрудничества с потенциальным партнером.

Главной целью управления дебиторской задолженностью является комплексная разработка мероприятий, направленная на совершенствование политики кредитования предприятием своих покупателей. Грамотно проведенный анализ дебиторской задолженности позволяет сделать вывод о том, насколько эффективно предприятие инвестирует свои средства в покупателей.

Таким образом, для того, чтобы минимизировать риск невозврата дебиторской задолженности, на предприятии должен быть составлен и утвержден четкий алгоритм анализа дебиторской задолженности и последующего управления ею, необходимо создание информационной базы по всем дебиторам, чтобы еще на преддоговорном этапе сделать вывод о способности потенциального дебитора платить по счетам, а также производить непрерывный контроль за существующей дебиторской задолженностью каждого покупателя в отдельности и применять меры по возврату просроченной задолженности.

Список литературы

  1. Кобелева С.В., Конова О.Ю. Дебиторская задолженность: возникновение, анализ и управление //Территория науки. – №2. – 2015.

  2. Самойлова С.С., Зобова Е.В. Современные формы регулирования дебиторской задолженности //Социально-экономические явления и процессы. - №11. – 2012.

  3. Чараева М.В., Бабиева Т.В. Формирование политики управления заемным капиталом предприятия //Инновационная наука. – №10-1. – 2016.

  4. Чараева М.В., Чиликина Э.А. К вопросу об управлении дебиторской задолженностью предприятия //Сборник научных публикаций. – СпБ.: Центр экономических исследований. – 2016.

Просмотров работы: 1244