БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РФ: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РФ: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Павленок А.В. 1
1Брянский государственный университет им. ак. И.Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Банковская система наряду с бюджетной и налоговой является в руках государства важнейшим инструментом регулирования экономики в целях обеспечения стабильного роста. Следовательно, важнейшим фактором, лежащим в основе проведения успешной экономической политики, будет выявление тенденций и анализ проблем, с которыми сталкивается банковская система России в своем формировании, развитии и функционировании.

Современная банковская система России создана в результате реформирования государственной кредитной системы, сложившейся в период централизованной плановой экономики.

Развитие банковской системы России на современном этапе характеризуется относительной стабильностью, однако уходящий год оказался непростым в финансовом плане для корпоративного и банковского секторов и населения страны в целом. Проблемами для комфортного функционирования банковской системы явились:

- стабильно низкий курс рубля и цена на нефть, повлекшие за собой кризисные явления 2015 - начало 2016 годов;

- в 2015 году было отозвано рекордное количество банковских лицензий. В большинстве случаев проблемы банков начинались задолго до ударившего кризиса, а колебания курса рубля, рост просрочки и другие негативные проявления лишь усугубили уже существующие трудности;

- значительную активность в области консолидации проявили частные банки, ведет к снижению числа банков

- лицензии лишались банки, в которых обналичивались денежные средства, а для платежных терминалов и систем денежных переводов резко ужесточились контроль и регулирование

- увеличилось количество заемщиков, берущих кредит не на покупку товаров, а на погашение уже существующей задолженности, что свидетельствует о низкой платежеспособности населения.

В настоящее время в связи с последними политическими событиями и напряженностью внешнеполитических и экономических отношений РФ со странами ЕС и США многие сектора российской экономики могут быть подвержены негативным последствиям этих изменений. От эффективности кредитной системы РФ в сложившейся ситуации зависит уровень хозяйственных отношений в данных секторах, их финансовый результат для страны. Данный факт выявляет необходимость в изучении поведения банковской системы на современном этапе, при этом можно выделить следующие интересные тенденции её развития:

  1. Значительное сокращение числа кредитных организаций в экономике РФ. Также наблюдается снижение обеспеченности населения банковским обслуживанием. В частности, число кредитных организаций с 2002 г. по настоящий момент сократилось в 2,3 раза, количество филиалов снизилось в 2,2 раза. Подобные тенденции характерны как для страны в целом, так и для большинства регионов. При этом число региональных банков после кризиса 2008-2009 годов сократилось на 10% их филиалов - в 2 раза. С 2010 по 2016 год число подразделений ОАО «Сбербанк России» сократилось в 15 раз, филиалов инорегиональных кредитных организаций - более чем в 2 раза. Исходя из этих наблюдений, можно конкретизировать некоторые проявления развития банковской системы:

- сокращение институционального представительства на рынке банковских услуг;

- укрупнение кредитных организаций РФ;

- повышение ответственности функционирующих банков в осуществлении целевой деятельности за развитие региональной экономики;

- рост управляемости развития банковской системы и др.

  1. С 2014-2015 годов повышается роль и значение банковского сектора в регулировании движения денежной массы в РФ.

В период с 2001 г. повысилась доля безналичной денежной массы с 63,6 до 77,8. При этом данный процесс последовательно реализуется и носит поступательный характер, что говорит о значительной устойчивости проявляющейся тенденции. Исходя из данной особенности, наблюдаются некоторые проявления развития банковской системы:

- повышение роли кредитных организаций в развитии экономики РФ посредством регулирования реализуемых финансовых потоков;

- выступление банковской системы в роли проводника инновационных технологий в экономике РФ;

- продвижение кредитными организациями мировоззренческих трансформаций по вопросам организации отношения с финансами и др.

3. Значительное участие банковской системы в активизации потребительского спроса в экономике страны.

Исходя из данной особенности, можно выделить следующие проявления особенностей функционирования и развития банковской системы:

- ориентированность развития банковской системы на поддержание высокого уровня потребления в стране;

- поддержка банковской системой разбалансированности развития экономики в сфере производства и потребления;

- участие кредитных организаций в увеличении финансовой нагрузки на экономику страны, не поддержанную соответствующими темпами промышленного производства, вызывающей инфляционные процессы

- увеличение роли банковской системы в решении задач социально-экономического развития страны с параллельным увеличением количества кредитованных клиентов и др.

4. Недостаточное участие банковской системы в инвестиционных процессах, протекающих в российской экономике:

- кредитные организации ограничены в реализации программ поддержки инвестиционной активности, что вызвано политикой ЦБ;

- банковские продукты абстрагированы от нужд реальной экономики;

- кредитные органы слабо используют инструменты софинансирования совместно с органами государственной власти, как на федеральном, так и на региональном уровне;

5. Ограниченность возможностей привлечения средств банковской системы промышленными предприятиями к реализации задач обновления основных производственных фондов.

В период с 2005 по 2016 гг. стоимость основных производственных фондов в экономике увеличилась в 2,9, из них по видам экономической деятельности тенденции были следующие: на предприятиях добычи полезных ископаемых - в 3.9 раза, на предприятиях обрабатывающих производств – в 3,1 раза. Исходя из данной особенности, наблюдаются такие особенности функционирования банковской системы:

- кредитные организации в России не могут в достаточной степени обеспечить свободный доступ к финансовым ресурсам для предприятий;

- современные механизмы кредитования юридических лиц не дают возможности производственным предприятиям рассматривать кредитные организации как партнеров в реализации инновационных проектов;

- «вливаемые» в банковскую систему финансовые ресурсы страны не используются для усовершенствования экономики, а направляются на поддержание самой банковской системы и др.

Таким образом, особенности условий существования и функционирования банковской системы предполагают необходимость формирования направлений развития, ориентированных на упрочнение связей с производственными предприятиями; образования доступной среды кредитования населения в условиях нестабильного рынка труда и низких зарплат. Актуальные тенденции ставят перед банковской системой страны новые стратегические и тактические задачи. Все это обуславливает необходимость мониторинга функционирования банковской системы и непрерывного анализа её развития.

  1.  
    • Список используемых источников:

  1. Лисицын И.К. Проблема ликвидности в банковском секторе // В сборнике: Новая модель экономического роста на основе структурной модернизации в Росси. Материалы шестнадцатой Международной межвузовской научно-практической конференции, 2015. С. 385-388

  2. Панкова Н.В. Анализ проблем развития банковской системы РФ // В сборнике: Инновационные технологии нового тысячелетия: сборник статей Международной научно-практической конференции, 2016. С. 97-100

  3. Шапошников И.Г. Современные тенденции развития банковской системы России // Фундаментальные исследования.- 2014.- №8(часть 5).-С. 1169-1173.

  4. Центральный банк РФ // Официальный сайт [Электронный ресурс].- URL http://www.cbr.ru/today/( дата обращения: 8.12.2016)

  1.  
Просмотров работы: 4689