ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ СТУДЕНТАМИ ВУЗОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ СТУДЕНТАМИ ВУЗОВ

Северина А.А. 1, Зорина С.Д. 1, Ишанова О.В. 1
1Волжский институт экономики, педагогики и права
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние годы в нашей стране большое внимание уделяется здоровому образу жизни студентов. Это связано с озабоченностью общества по поводу здоровья специалистов, выпускаемых вузами, роста заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, последующим снижением работоспособности.

В учебном пособии под редакцией В.И. Ильинича, «здоровый образ жизни отражает обобщенную типовую структуру форм жизнедеятельности студентов, для которой характерно единство и целесообразность процессов самоорганизации и самодисциплины, саморегуляции и саморазвития, направленных на укрепление адаптивных возможностей организма, полноценную самореализацию своих сущностных сил, дарований и способностей в общекультурном и профессиональном развитии, жизнедеятельности в целом» [1].

Занятия по физической культуре предусмотренные учебными планами вузов не обеспечивают компенсацию двигательной активности у студентов в связи, с чем возникает необходимость в организованных или самостоятельных занятиях студентов во внеучебное время.

Самостоятельные занятия физическими упражнениями и спортом обязательная составляющая здорового образа жизни студентов. Они являются неотъемлемой частью научной организации труда, восполняют дефицит двигательной активности, способствуют более эффективному восстановлению организма после утомления, повышению физической и умственной работоспособности.

Самостоятельные занятия могут проводиться в любых условиях, в разное время и включать задания преподавателя или проводиться по самостоятельно составленной программе. Эта форма занятий с каждым годом получает все большее распространение.

Основная цель самостоятельных занятий - сохранение хорошего здоровья, поддержание высокого уровня физической и умственной работоспособности. Большую помощь в самостоятельных занятиях физической культурой и спортом оказывают современные технологии.

В современном мире информационные технологии стали неотъемлемой её частью, и физическая культура и спорт не стали исключением. Сегодня мы можем видеть, как развивающаяся техника помогает в различных областях физкультурно-спортивной деятельности, от различных приложений для смартфонов и гаджетов до инвентаря и контрольно-измерительных приборов.

Современные технологии помогают занимающимся физическими упражнениями и спортом не только во время самостоятельных занятий, но и во время отдыха. Различные категории отдыха компонуются с помощью информационных систем, исходя из потребностей каждого занимающегося, позволяя быстрее восстанавливаться физически и психологически, что дает возможность тренироваться чаще и эффективнее.

В настоящее время существует много технических средств, гаджетов и приложений для смартфонов для самостоятельных занятий физической культурой и спортом.

В первую очередь, хотелось бы отметить приложение 7 Minute Workout. Не у каждого студента имеются в наличии специальные велотренажеры или беговая дорожка для самостоятельных занятий. Достаточно скачать это приложение на свой телефон и можно приступать к занятиям спортом. Даже если уделять простым упражнениям из этого приложения несколько минут в день, это даст более заметный результат, чем безделье. Запустив это приложение, раздастся свисток и после него нужно выполнить в течение семи минут упражнения, изображённые на картинках. На каждое упражнение даётся 30 секунд, а между подходами предусмотрен 15-секундный перерыв. «Плюсы приложения:

- во время каждого перерыва приложение предупреждает, какие упражнения идут дальше;

- все упражнения сопровождаются звуками начала и конца подходов и другими комментариями;

- почти все упражнения ориентированы на полное отсутствие спортивных снарядов. В большинстве случаев понадобятся только пол и стена;

- все упражнения можно повторять бессчётное количество раз;

- в Seven предусмотрена система наград, а самых спортивных пользователей ждёт прозвище «атлет».

Но у этого приложения также имеются и недостатки:

- на картинках не показано, для какой группы мышц предназначены упражнения, поэтому наутро может заболеть совсем не то, что вы усиленно качали накануне;

- не обозначено количество повторений и интенсивность упражнений;

- любое упражнение можно пропустить, сразу же перейдя к самому последнему;

- некоторые упражнения описаны не очень подробно»[2].

В самостоятельных занятиях спортом поможет такое приложение для смартфона как Fitness Intervals. Это идеальное приложение для студентов, поскольку благодаря этому приложению можно заниматься спортом, когда есть на это время. С помощью этого приложения можно вести учет количества подходов и времени, затрачиваемого на упражнения, и даже выставлять звуковой таймер с точным количеством подходов, периодом упражнений и отдыха. Плюсами этого приложения является то, что продолжительность периодов отдыха и упражнений можно легко настраивать; в приложении доступно несколько видов отсчёта времени: секундомер и таймер; дизайн одновременно красив и функционален. К минусам можно отнести, что звуки конца или начла периодов очень тихие.

Контролировать количество выпитой воды поможет полезное приложение WaterIn, которое помогает следить за дневной нормой потребления воды. Для этого всего лишь требуется в течение дня отмечать количество выпитой жидкости.

Разнообразить занятия спортом поможет программное обеспечение для бега и ходьбы Runtastic.«Эта утилита обладает множеством достоинств, одним из которых является оптимизация под все современные мобильные операционные системы. Помимо этого, просто установив на свой телефон всего лишь одну программу, отпадает необходимость покупки фитнес-трекера. Во время пробежки утилита отслеживает скорость бега и при снижении темпа может подбирать более динамическую музыку, которая придаст сил спортсмену»[3].

Для тех студентов, которые занимаются несколькими видами спорта реализовано множество соответствующих режимов. Программа рассчитана на длительный период, в конце которого пользователь сможет добиться высоких результатов.

Это приложение также хорошо подойдет самым ленивым студентам, которые не могут заставить себя выйти на беговую дорожку. Для таких людей реализованы платные квесты, при помощи которых обычная пробежка превращается в увлекательное путешествие.

Рассчитать потребляемое количество воды в организме, а также проконтролировать ее запас за день, поможет такой гаджет какИнтеллектуальная бутылка для воды Waterbottle Sportline HydraCoach Intelligent.

«Врачи, диетологи и тренеры по фитнесу рекомендуют использовать данное устройство ежедневно, так как поддержание достаточного количества воды в организме необходимо не только обычному человеку, но и тем более - спортсмену» [4].

Рисунок 1- Основные функции гаджета Waterbottle Sportline HydraCoach Intelligent

В настоящее время, большой популярностью среди спортсменов пользуются фитнес – браслеты. Фитнес – браслет сочетает в себе и тренера и диетолога в одном лице. Данный гаджет подсчитывает сколько калорий было потрачено в течение дня, сколько было пройдено шагов, а также он измеряет пульс и даже может подсказать, когда нужно подкрепиться. За всё это отвечают специально встроенные датчики. В целях оптимизации занятий спортом данный гаджет можно синхронизировать с мобильным приложением, которое необходимо установить на свой смартфон.

В заключение, хотелось бы сказать, что благодаря современным технологиям можно упростить и оптимизировать занятия физической культурой и спортом среди студенческой молодежи, помогая повысить уровень здоровья, физического развития, физической подготовленности, а также добиться физического совершенства.

Список литературы:

  1. Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики, 2000. — 448 с.C 151

  2. Как на ладони: 8 лучших приложений для занятий спортом дома URL: http://www.the-village.ru/village/city/at-a-glance/138075-kak-na-ladoni-8-prilozheniy-dlya-zanyatiy-sportom-doma

  3. Обзор лучших приложений для занятия спрортом – URL: http://computerologia.ru/obzor-luchshix-prilozhenij-dlya-zanyatij-sportom-bud-vsegda-v-tonuse/

  4. Самые популярные спортивные гаджеты – URL: http://www.colady.ru/poleznye-veshhi-dlya-fitnesa-top-10-modnyx-sportivnyx-gadzhetov.html

Просмотров работы: 603