ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА ДЕТОРОДНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕНЩИНЫ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА ДЕТОРОДНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕНЩИНЫ

Гиль В.А. 1
1ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России», Волгоград, Россия.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. В последние десятилетия в мире всё чаще сталкиваются с проблемой злоупотребления алкоголем и негативными последствиями, к которым это приводит. Среди огромного спектра пагубного влияния алкоголя большого внимания заслуживает угнетение репродуктивной системы женщины. Влияние алкоголя на потомство имеет два основных пути: глубокие изменения непосредственно в репродуктивной системе женщины и воздействие на зародышевую клетку. Даже при редком употреблении этанол способен нарушать генетический код, что объясняется его уникальной способностью проникать через любые клеточные мембраны и влиять на состояние и полноценность ДНК, разрушая в первую очередь наиболее уязвимые, эволюционно более совершенные фрагменты.

Согласно исследованиям ученых Колумбийского университета, алкоголизм способствует развитию бесплодия у женщин любого возраста. Причем, употребление легких напитков опасно в той же степени, что и крепких. Регулярное неумеренное употребление алкоголя приводит к большому проценту выкидышей, расстройствам сексуального поведения, нарушению менструального цикла, наступает ранняя менопауза, а также преждевременное старение. Длительное воздействие спиртных напитков на женщину оказывает тормозное воздействие на половое созревание, препятствует переходу яйцеклетки из яичника и выбросу ее в полость матки, что приводит к женскому бесплодию.

Вывод. Действие алкоголя на человека, в особенности на женскую репродуктивную систему, является социально значимой проблемой мирового масштаба, требующей комплексного подхода к решению. При прогрессировании этой проблемы возможность рождения здорового потомства в скором времени станет одной из главных проблем человечества.

Литература:

  1. Гасанова Р.И. Современный взгляд на проблему женского алкоголизма. / Гасанова Р.И., Булычева О.С. // Успехи современного естествознания. 2014. № 6. С. 87a.

  2. Османов Э.М. Влияние алкоголя на репродуктивное здоровье женщины. / Османов Э.М., Пышкина А.С. // Вестник ТГУ т.15 вып.1 2010 г.

Просмотров работы: 543