ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА И ПУТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА И ПУТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ

Вольф Е.В. 1, Морозов И.Г. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский Государственный Аграрный университет им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
За последние 50 лет во всех странах мира наблюдалось снижение удельного веса занятых и доли сельского хозяйства в ВВП. К 2007 гг. в среднем по миру доля занятых в аграрном секторе снизилась до 35%, а в экономически развитых странах — до 4%.

Главными производителями и экспортерами продовольствия по-прежнему оставались экономически развитые страны.

Продовольственная проблема в развивающихся странах. Большинство развивающихся стран, несмотря на преобладающее в них сельскохозяйственное население, в начале XXI в. не могли обеспечивать себя продовольствием.

Важнейшим показателем продовольственной безопасности страны и качества жизни населения является обеспеченность населения продуктами питания. Этот показатель оценивается экспертами ФАО и Всемирной организации здравоохранения на основании данных национальной и международной статистики о подушевом потреблении калорий в день. Кроме того, учитывается структура питания — соотношение в диете калорий животного и растительного происхождения. Минимальной нормой питания считается 2400 ккал/день. По рекомендациям экспертов к числу голодающих относят людей, потребляющих менее 80% от минимальных стандартов. При указанном уровне потребления приостанавливается рост человека и создается серьезная угроза его здоровью. К числу недоедающих относят людей, получающих менее 90% от минимальной нормы, что недостаточно для полноценной трудовой деятельности.

По данным ФАО, на начало ХХI в. число голодающих в мире составляло около 830 млн чел. ООН в «Целях развития третьего тысячелетия» поставил задачу сокращения к 2015 г. недоедающего населения в два раза по сравнению с 1990 г., что требует сокращения числа недоедающих на 20 млн. чел. в год.

"Зеленая революция" это комплекс мер по селекции и внедрению высокоурожайных сортов зерновых, орошению земель, химизации и механизации, с 1960-х гг. проводившийся в ряде развивающихся стран с целью решения продовольственной проблемы. Научно-исследовательские центры «зеленой революции» были созданы в Мексике (выведены сорта карликовой засухоустойчивой пшеницы), на Филиппинах (высокоурожайные сорта риса).

Научная селекция, создание высокоурожайных гибридных сортов зерновых привели к росту аграрного производства в ряде развивающихся стран. Этому содействовали и другие факторы «зеленой революции» (некоторый рост использования удобрений, расширение ирригационных работ, увеличение механизации, повышение квалификации части используемой рабочей силы и др.). Но они охватили лишь небольшую часть территории государств, участвовавших в «зеленой революции».

Основная причина трудностей этих стран в развитии сельского хозяйства заключается в отсталости их аграрных отношений. Так, для ряда государств Латинской Америки характерны латифундии - обширные частные земельные владения, составляющие основу хозяйств помещичьего типа. В большинстве стран Азии и Африки наряду с крупными хозяйствами, принадлежащими местному и иностранному капиталу, широко распространены хозяйства феодального и полуфеодального типа, в ряде стран даже с пережитками родоплеменных отношений. Особого упоминания в этой связи заслуживает общинное землевладение, уходящее своими корнями в глубокую древность.

Хотя в настоящее время в мире производится больше продовольствия, чем когда-либо, примерно 1 млрд. человек, как уже отмечалось, постоянно голодают.

Экономисты справедливо считают недопустимым стихийность развития соотношений в сфере производства, потребления и перераспределения продовольствия. Необходимы согласованные действия и разработка международной стратегии развития. В ее содержании можно выделить четыре основных направления:

1) Первое - это расширение земельного фонда. На современном этапе человечество использует эффективно в среднем примерно 0,34 га пашни на одного человека. Но существуют немалые резервы и теоретически на одного землянина приходится 4,69 га земельных площадей. За счет этого резерва используемые в сельском хозяйстве площади действительно могут быть увеличены. Но, во-первых, резервы все равно ограничены, а во-вторых, часть земной поверхности с трудом поддается использованию или просто непригодна для сельхоз обработки. И к тому же для проведения операции по увеличению площадей потребуется немало средств.

2) В результате гораздо большее значение приобретает второе направление - увеличение экономических возможностей за счет повышения эффективности аграрного производства. Ученые подсчитали, что если бы на всех используемых сейчас площадях применялись передовые технологии, то уже в настоящее время сельское хозяйство могло бы прокормить, по меньшей мере, 12 млрд. человек. А ведь резервы достигаемой эффективности могли бы и дальше возрастать, в частности за счет использования разнообразных биотехнологий и дальнейшего прогресса в развитии генетики.

3) Но реальным путь повышения экономической эффективности может стать лишь при условии расширения социальных возможностей. Это и составляет третье направление стратегии развития, главной задачей которого является проведение глубоких и последовательных аграрных реформ в развивающихся странах с учетом особенностей условий в каждой из них. Цель реформ состоит в преодолении отсталости существующих аграрных структур. При этом особое внимание необходимо уделять ликвидации негативных последствий, связанных с широким распространением первобытно-общинных отношений в ряде стран Африки, латифундизма в латиноамериканских и раздробленности мелкокрестьянских хозяйств в азиатских государствах.

4) И, наконец, четвертым направлением может стать международное сотрудничество и помощь развитых стран наименее развитым. Цель этого сотрудничества не только в решении самых острых проблем нехватки продовольствия, но и в стимулировании внутренних возможностей развивающихся государств. А для этого им необходима всесторонняя помощь в развитии не только экономики, но и сфер образования, здравоохранения, различных отраслей науки и культуры.

Теперь приведём некоторые результаты прогнозирования развития молочной и мясной отрасли. По оценкам, производство молока в мире будет увеличиваться темпами более высокими, чем рост населения. К 2050 г. мировое производство молока может достигнуть 1222 млн. т, что почти на 80% выше, чем в 2008 г. Наибольший вклад в этот прирост должны внести развивающиеся страны, в которых производство увеличится почти в 2,25 раза. Однако даже в далекой перспективе останется существенным разрыв в продуктивности молочного животноводства между развитыми и развивающимися цивилизациями. Развитые страны должны приложить определенные усилия по ускорению внедрения технологического прогресса в молочное хозяйство развивающихся стран. В развивающихся странах можно ожидать некоторого сокращения поголовья коров при существенном повышении их продуктивности. Это позволит решить две проблемы: увеличить производство растительных продовольственных ресурсов, доступных для населения, и повысить долю молочного белка в продовольственном рационе бедных слоев населения.

Прогнозные расчеты показывают, что производство и потребление говядины может увеличиться к 2050 г. более чем на 60%, свинины – на 77%, мяса птицы – 2,15 раза. Темпы роста производства мяса могут превысить темпы роста населения. Выявлена возможность опережающего роста мясной отрасли в развивающихся странах, которые способны будут удовлетворять внутренний спрос за счет собственного производства. В наименее развитых странах при данных предпосылках можно прогнозировать, что значительная часть спроса на говядину и свинину будет удовлетворяться за счет внутреннего производства, тогда как 40% потребления мяса птицы будет покрываться за счет импорта.

В итоге можно сделать вывод, что во многих развивающихся странах сохранились архаичные формы земледелия и землепользования, задерживается проведение прогрессивных аграрных реформ. Производство сельскохозяйственных культур во многих из них, особенно в странах Африки, остается сильно зависимым от условий погоды. Развитие зернового производства в группе развивающихся стран становится все более зависимым от интенсивного фактора, крупных капитальных вложений в сельское хозяйство, инфраструктуру, сопутствующие отрасли промышленности, а также от проведения крупномасштабных мелиоративных работ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТРЫ

  1. Лысак М.А. продовольственная проблема и пути ее решения в мире // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 10-7. – С. 1545-1549;

  2. Алисов, Н. В., Хореев, Б. С. Экономическая и социальная география мира (общий обзор): учебник для вузов. - М.: Гардарики, 2014.

  3. Биктимирова, З. Качество жизни: продовольственная безопасность // Экономист, 2012.

Просмотров работы: 1338