СОСТОЯНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОСТОЯНИЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Филиппова А.В. 1, Дьякова О.В. 1
1Донской Государственный Технический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Тема состояния строительной отрасли в России на сегодняшний день является более чем актуальной, так как по известным политическим и социально-экономическим причинам (мировой кризис, падение курса рубля и т.д.) в 2014 году наблюдалось негативное влияние со стороны многих внешних факторов.

Сегодняшнюю ситуацию на строительном рынке чаще всего характеризуют как «состояние неопределенности». Кризисные тенденции в экономике страны в 2014 году сильно повлияли на настроения, как потребителей, так и производителей строительной продукции. До сих пор остается неясной дальнейшая динамика строительства. Существует мнение о том, что отрасль может полностью потерять конкурентоспособность, лишиться большой части потребителей, но в то же время имеются и позитивные прогнозы, нацеленные на скорейший подъем строительства, расцвет рынка. [3]

В связи с такой неоднозначностью мнений, на строительном рынке в 2015 году усилился фактор рискованности инвестиционно–строительной деятельности. До сих пор наблюдается постепенное снижение уверенности предпринимателей в работе строительной отрасли. (рисунок 1)

Рисунок 1: Индекс предпринимательской уверенности в строительстве 2013-2016гг.

На столь отрицательные показатели предпринимательской уверенности в строительстве оказывает влияние ряд признаков.

Одним из главных факторов, повлиявших на снижение деловой среды в строительной отрасли является сравнительно большое число банкротств среди строительных компаний. Так, отмечается, что по итогам 2015 года число строительных фирм – банкротов выросло более чем в пять раз по сравнению с предыдущим периодом. (Рисунок 2)

Рисунок 2 Динамика банкротства строительных фирм 2014-2015 гг.

Соответственно рост обанкротившихся фирм привел к увеличению непогашенных задолженностей, торможению сроков сдачи, полной остановке строительства объекта.

Также на спад в предпринимательской уверенности в строительной отрасли повлияло сокращение объемов кредитования и рост ставки процента по кредиту. Так в 2015 году она составила около 15-20 %, что намного превышает уровень прошлого года и предыдущих периодов. В период 2014 – начала 2015 года отмечается масштабная ликвидация банков в связи с кризисом, что также ухудшило предпринимательскую обстановку на строительном рынке. [4]

В 2015 году наблюдается резкое снижение заказов на строительные работы. На данную проблему повлияли сразу несколько факторов:

  1. Наличие большого количества введенных ранее объектов. В период 2014 года наблюдается рекордный за всю историю России объем ввода в эксплуатацию жилья. (рисунок 3). Однако, данную ситуацию нельзя считать обнадеживающей, так как до сих пор производятся строительные работы по заказам, сформированным еще в докризисные времена. Сегодняшняя же ситуация показывает значительное снижение заказов в строительной отрасли, что говорит о будущем упадке объемов ввода жилья.

  2. Инфляционные ожидания, как со стороны потребительского сектора, так и со стороны фирм-поставщиков строительной продукции. Так, если из-за повышения уровня потребительских ожиданий населения наблюдалась массовая скупка объектов жилья в 2014 году, то в 2015 отмечается снижение спроса на жилье (около 20%), которое, как прогнозируют специалисты, будет продолжаться еще около трех лет. Это объясняется негативными последствиями потребительских настроений 2014 года, когда люди, рассчитывая на дальнейший стремительный рост цен и обвал национальной валюты, приняли решение о вложениях средств в недвижимость. Второй квартал 2014 года считается периодом массовой скупки жилья. Результатом является то, что мы наблюдаем и сегодня – спрос на жилье сокращается по причине того, что многие уже приобрели недвижимость в 2014 году, а также из-за нехватки денежных средств, исчерпанных в основном по причине инфляционных ожиданий.[2]

Рисунок 3: Динамика объемов ввода жилых зданий.

Еще одной негативной тенденцией, которая начала прослеживаться в строительной отрасли в 2015 году является снижение конкурентоспособности отрасли. По итогам всего прошлого периода наблюдается значительное снижение индекса конкурентоспособности строительства в среднем на 20% (пик имел место в первом полугодии 2014 г. и составлял 462 пункта). На резкий спад данного показателя в большей степени повлияла ухудшенная в 2014 году макроэкономическая ситуация. Можно сказать, что сегодня строительство продолжает приспосабливаться к новой внешнеэкономической среде. [4]

Если рассматривать конкурентоспособность строительной отрасли в отдельных регионах России, то также можно заметить снижение, а иногда и переход в отрицательный характер, темпов прироста индекса конкурентоспособности. Единственным регионом, показавшим сравнительно высокий результат является Северокавказский федеральный округ (прирост 14%), другие субъекты имеют прирост в среднем от -2% до +3%.

Если сравнить показатели конкурентоспособности строительства в России за последние несколько лет, исходя из методологии РАСК, то можно выявить негативный факт – переход отрасли из положения «удовлетворительная конкурентоспособность» (ИКСО= 400-600) в 2014 году в позицию «низкая конкурентоспособность» (ИКСО < 400) в 2015 году, что говорит о потере конкурентных позиций на мировой арене. В данный момент наблюдается некоторое замедление в падении конкурентоспособности российского строительства, что, скорее всего, обернется продолжительной стагнацией.[4]

Объемы инвестиций в российскую строительную отрасль продолжают занимать значительное место в общем объеме вложений в основной капитал. В 2015 году они составили 448,7 млрд. руб., что характеризуется снижением по сравнению с прошлым годом – 469,3 млрд. руб. [5] На снижение инвестиционной активности в отрасль оказали влияние следующие причины [4]:

  • повышение общего уровня инвестиционной неопределенности в стране;

  • увеличение инвестиционных рисков;

  • снижение заказов на строительные работы;

  • неопределенность дальнейшего состояния отрасли;

  • высокий процент по кредитам.

Как отмечают специалисты, а также многие руководители строительных организаций, инвестирование в строительную отрасль приобретет положительную динамику уже к середине 2017 года за счет прироста частных вложений. Также для сегодняшнего времени характерна сосредоточенность инвестиций в большей степени на жилищном строительстве. Еще одна особенность инвестиционной деятельности в строительстве, которая проявляется в России только последние несколько лет, заключается в нежелании владельцев строительных предприятий привлекать крупные заемные средства. Как прогнозируют специалисты, буквально через 1-2 года объем собственных инвестиций превысит 50%.

Рисунок 4: Динамика инвестиций в основной капитал в строительной отрасли.

Если говорить об объемах строительных работ, то нужно отметить, что этот показатель с 2012 года характеризуется постоянным снижением. (рисунок 5) В конце 2015 года объемы работ достигли самого низкого значения за последние пять лет (в сопоставимых ценах). На сегодняшний день данный показатель продолжает ухудшаться, что говорит о необходимости срочного решения проблем, препятствующих росту строительных работ.[5] В настоящее время в большей степени на торможение развития строительной отрасли влияют следующие факторы:

  1. Высокий уровень налогов в строительной отрасли.

  2. Высокая стоимость строительных материалов, изделий, конструкций.

  3. Усилившаяся в разы в связи с кризисом неплатежеспособность заказчиков строительной продукции.

  4. Высокий рост кредитов банков на реализацию строительной деятельности.

  5. Недостаточность источников и объемов финансирования.

  6. Нехватка строительных рабочих и квалифицированных специалистов в области строительства.

Все эти проблемы существуют уже довольно длительное время, что значительно затормаживает развитие всей строительной отрасли в целом по сравнению с мировыми показателями, снижает ее конкурентоспособность. В связи с кризисными проявлениями 2014-2015 года круг проблем только расширился, а вышеприведенные обрели более устойчивые позиции. В связи с этим наблюдается необходимость в проведении ряда срочных мер для урегулирования этих проблем, с целью избежать негативных прогнозов развития строительства в ближайшие годы, которые уже сделали ряд аналитиков и специалистов.

Рисунок 5: Динамика объемов строительных работ (в % к предыдущему году)

В целом по итогам 2015-2016 года можно отметить, что самые худшие прогнозы развития строительной отрасли не оправдались и вряд ли будут оправданы.[4] Строительная отрасль России постепенно уходит из состояния падения и переходит в стадию затяжного застоя. В ближайший год не приходится ждать резких подъемов в строительном секторе, однако вполне вероятно, что через 2-3 года некоторые показатели нормализуются и повысятся, в связи с улучшением благосостояния населения, повышением уверенности в стабильности строительства, увеличением финансовых вложений. Исходя из этого определяется особая необходимость в государственном управлении, благодаря действиям которого во многом и удалось избежать полного упадка отрасли (расширение возможностей ипотечного кредитования, поддержка спроса за счет социальных программ, субсидирование, государственные программы «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства», «О строительстве арендного жилья и другие программы, направленные на оказание поддержки застройщиков)[2].

Для быстрого выхода строительства из стадии застоя и усиления его конкурентных позиций следует действовать в следующих направлениях:

  • Создание условий для повышения благосостояния и платежеспособности населения, формирующего спрос на строительную продукцию. Во многом этого следует достигать за счет внедрения новых социальных программ и их тщательного контроля.

  • Поддержка и создание условий для укрепления на рынке новых малых строительных компаний в том числе за счет упрощения процедур входа на рынок, снижения кредитов на строительную деятельность, снижение пошлин на доставку строительных материалов.

  • Снижение налогов и предоставление льгот для поддержки отдельных групп строительных предприятий.

  • Проведение мероприятий по снижению инвестиционной неопределенности, уменьшению рисков финансирования строительной деятельности, развитию банковской системы.

  • Поддержка финансирования строительства частными лицами.

  • Усиление конкурентоспособности отрасли за счет повышения эффективности производства, модернизации технологии строительства.

  • Постепенное интегрирование отрасли на мировой рынок за счет поддержки его технологического преобразования.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день строительная отрасль в России испытывает ряд трудностей в своем развитии. На часть проблем, ухудшающих состояние строительства на сегодняшний день, оказал влияние кризис 2014 - 2015 гг. В целом, имеются довольно большие шансы скорейшего выхода отрасли из состояния застоя и повышения ее конкурентоспособности. Для этого следует правильно составить и реализовать широкую программу мер, направленных на снижение проблемных точек развития строительства в России и повышение его технологического уровня. С целью стабилизации положения строительных организаций в данный период следует проводить мероприятия[1], направленные на:

  • разработку и реализацию четкой и стабильной инновационной политики;

  • использование инновационных технологий;

  • обновление и модернизацию средств производства строительной продукции;

  • использование зарубежного опыта стабилизации положения в период кризиса с учетом национальных особенностей экономической системы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Дьякова О.В. Состояние строительного комплекса России в сложных геополитических условиях// Строительство - 2015: современные проблемы строительства. Материалы международной научно-практической конференции. Ростовский государственный строительный университет, Союз строителей Южного Федерального округа, Ассоциация строителей Дона, 2015. Ростов-на-Дону: ФГБОУ ВПО Ростовский государственный строительный университет. С. 242-245

  2. Королева А.М. Современное состояние и перспективы развития рынка ипотечного кредитования в России // Муниципальная экономика и управление, 2015

  3. Нидзий Е. Н. Проблемы и перспективы развития строительной отрасли в условиях экономического кризиса// Вестник МГСУ №5, 2016

  4. Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК)/ Итоги строительной отрасли 2015 года [Электронный ресурс] URL: http://ardexpert.ru/article/5814 (Дата обращения 25.10.2016г.)

  5. Федеральная служба государственной статистики. Официальный сайт. [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru/wps/wc m/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/building/# (Дата обращения 20.10.2016г.)

Просмотров работы: 9774