ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЕГО РОЛЬ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЕГО РОЛЬ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН

Миргалиева И.Ф. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день главным показателем развития общества является уровень жизни его граждан. С быстрым развитием в нашей стране рыночных отношений в стране происходит модернизация всей финансовой системы РФ. Из бюджета страны постепенно выделились несколько социальных фондов. Внебюджетные фонды - это одно из главных звеньев финансовой системы. Одним из таких фондов является Пенсионный Фонд РФ [1] .

По мере старения общества более актуальным становится вопрос пенсионного обеспечения и перевода системы пенсионного обеспечения на накопительные принципы, претворить в жизнь которые и стремятся соответствующие органы путем пенсионной реформы.

Размер пенсий, выплачиваемый на сегодняшний день не может обеспечить достойный уровень жизни. Пенсионеры вынуждены работать, но ужесточение законов зажимают их в правах. Актуальным остается вопрос по своевременному выполнению социальных задач государства, которые возложены для решения на Пенсионный Фонд РФ. Бюджет РФ не справляется даже с собственными задачами и если переложить на него другие, это приведет к трещине в экономике.

Начиная с 2014 года и по сей день в государственной пенсионной системе РФ наблюдается затяжной кризис, это в первую очередь заметно по минимальным размерам пенсий в сравнении с прожиточным минимумом и огромными страховыми тарифами [4]. Все накопившиеся проблемы решить за один день невозможно, необходим мягкий выход из сложившейся ситуации.

Одной из главных проблем является дефицит денежных средств, для выплаты достойных пенсий. Для ее решения предлагаем два пути: необходимо увеличить поступления средств в Пенсионный Фонд РФ или реформировать пенсионную систему страны.

Если пойти по первому пути, то можно столкнуться с рядом проблем, который Пенсионный Фонд РФ решить не в праве. Увеличить поступления в Пенсионный Фонд возможно только если все налогоплательщики станут добросовестными и будут платить налоги в полном объеме и во время. Но так как зная ситуацию в стране, кризисные явления в 2016 году не ушли до конца, и мы видим, чтобы сохранить свой бизнес, многие пытаются сэкономить на налогах, и платят только часть, а есть и такие, которые и во все пренебрегают и уклоняются от уплаты. Созданные негосударственные пенсионные фонды должны были решить ряд проблем, они имеют право пользоваться деньгами, которые накопились в фонде и преумножать их. Но с течением времени эти фонды не прижились и схема, так хорошо расписанная на бумаге не смогла воплотиться в жизнь.

Рассматривая второй путь, то есть реформировать полностью всю пенсионную систему может привести к краху. Чтобы переписать структуру работы и поступлений в пенсионный фонд, нужно пересмотреть и все другие подразделения в экономике, иначе появится цепная реакция, которая приведет к трещине в экономике страны.

На сегодняшний день, государство может помочь Пенсионному Фонду РФ следующим: необходимо проводить активную политику в сфере занятости, создание новых рабочих мест, помощь в развитии малого бизнеса, увеличить прозрачность информационного обеспечения.

Каждый год в пенсионной системе происходят изменения. Например сейчас страховая часть пенсии индексируется на уровень инфляции, а накопительная часть пенсии индексируется отдельно [3].

Пенсионный Фонд РФ является ядром всей системы социальной защиты населения. многие из нас просто не понимают куда и зачем платят тот или иной налог, у некоторых складывается впечатление, что их просто обворовывают, с этой проблемой тоже необходимо бороться. Простота и прозрачность пенсионных отчислений, порядок исчислений пенсий помогут благоприятно настроить общество на проведение реформ. Вместо этого сегодня мы видим неразбериху в обязательном пенсионном страховании. Отчисления в Федеральный бюджет на пенсионные страхование имеют безразличный характер.

Созданный сайт www.gosuslugi.ru - ГосУслуги позволяет гражданам следить, отчисляет ли их работодатель налоги за них, отслеживание - это одно из верных решений, ведь благодаря этому граждане будут знать, что все отчисления они вкладывают в свое будущее.

Таким образом, можно сказать, что пенсионное обеспечение граждан нашей страны нуждается в реформировании. Предложенные пути совершенствования не самые легкие, но они помогут в будущем вывести пенсионное обеспечение на новый уровень.

Библиографический список 1 Федеральный закон РФ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» 15 декабря 2013г. - № 166. 2 Финансы: учебник для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. 2014г. 3 Михальчук В.Ю. Пенсионная система России: Перспективы развития 2013. 4 Финансы: учебное пособие / Под ред. А.М.Ковалевой. 2014г. 5 http://www.pfrf.ru - Пенсионный Фонд Российской Федерации.
Просмотров работы: 598