РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ. ВАЖНОСТЬ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ. ВАЖНОСТЬ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Качаев Д.Е. 1, Шатров М.В. 1
1Сибирский Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Реинжиниринг направленный на перепроектирование бизнес-процессов для достижения радикального улучшения деятельности организации, является одним из самых современных методов такого типа. Основы этой теории были заложены в США в 1984-1990 гг., и с тех пор методологию реинжиниринга используют в своей работе крупнейшие компании – лидеры мирового рынка, значительно улучшая результаты своей деятельности.

Имитационное моделирование – это методика, позволяющая представлять в рамках динамической компьютерной модели действия людей и применение технологий, используемых в изучаемых процессах. Для того чтобы определить место имитационного моделировании в реинжиниринге бизнес-процессов, выделим этапы последнего:

  1. Формируется желаемый образ фирмы

  2. Создается модель реального или существующего бизнеса фирмы

  3. Разрабатывается модель нового бизнеса

  4. Внедрение модели нового бизнеса в хозяйственную реальность фирмы

Имитационное моделирование применяется на втором и третьем этапе. Второй этап предполагает построение модели «Как есть». Построение имитационное модели «Как есть» и проведение над ней экспериментов позволяет выявить недостатки бизнес-процессов организации, на основе чего можно определить необходимые изменения. С учетом необходимых изменений строится модель «Как должно быть», над ней так же проводятся эксперименты, и делается вывод о том, достигнуты ли необходимые изменения. Если необходимые изменения не достигнуты, то строится новая модель процессов «Как должно быть».

Необходимость применения имитационного моделирования при реализации проекта реинжиниринга обосновывается тем, что имитационное моделирование повышает его эффективность, так как нет необходимости проводить эксперименты над сомой организацией, а только над её имитационной моделью. Необходимо заметить, что построение имитационной модели достаточно сложный, трудоёмкий и дорогой процесс, и в этом случаи организации может пойти двумя путями:

  1. Построение имитационной модели всех бизнес-процессов организации.

  2. Построение имитационной модели критически важных бизнес-процессов.

Достоинством первого пути является то, что будет видна вся картина, учтены все взаимосвязи между бизнес-процессами. Недостатком является высокая цена данного проекта. Достоинствами второго пути является более низкая цена проекта, а недостатками то, что могут быть неучтены критически важные взаимосвязи между бизнес-процессами и не будет видно целостной картины происходящего. Если все бизнес-процессы организации имеют сильную взаимосвязь между собой, а так же если предполагается наличие недостатков в большей части бизнес-процессов, то лучше пойти по первому пути. Если процессы организации имеют не высокую взаимосвязь между собой, которой можно пренебречь, то скорей всего стоит пойти по второму пути, что позволить сэкономить временные и материальные ресурсы.

На основании всего вышеизложенного у организаций есть возможность закрепить за имитационным моделированием статус стандартного инструментария для проведения реинжиниринга бизнес-процессов. Имитационное моделирование является единственным методом, который обеспечивает как точный анализ, так и визуальное представление альтернативных вариантов.

Просмотров работы: 395