ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ПРИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ПРИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛИЗАЦИИ

Гиль В.А. 1, Кнышова Л.П. 1
1ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России», Волгоград, Россия.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. В последние десятилетия в мире всё чаще сталкиваются с проблемой злоупотребления алкоголем и негативными последствиями, к которым это приводит [2]. Психическая зависимость (патологическое влечение к алкоголю), которая является одним из основных синдромов, редко и сразу осознается самим больным и его окружением. Отчетливый признак психологической зависимости - продолжающееся употребление алкоголя, несмотря на возникновение проблем, и вредных последствий, явно не связанных с алкоголизацией.

Формирование психологической зависимости нам удалось отследить путем проведения теста предпочтения алкоголя на экспериментальных животных (крыс, в возрасте 3-х и 6-ти месяцев), подвергнутых добровольной хронической алкоголизации. В ходе работы были обнаружены изменения в питьевом поведении крыс. Так, в экспериментальной группе была отмечена выраженная тенденция (p=0,0811) к повышению коэффициента предпочтения алкоголя [1].

Вывод. Проведение теста предпочтенияалкоголя на фоне добровольной хронической алкоголизации может отражать успешное воспроизведение не только хронической алкогольной интоксикации, но и формирование алкогольной зависимости у грызунов.

Литература:

  1. Кнышова Л. П., Поройский С.В., Яковлев А.Т., Морковин Е.И., Тарасов А.С. Критерии достоверности воспроизведения экспериментальной модели хронической алкогольной интоксикации. // Волгоградский научно-медицинский журнал. 2016 №4 (52).

  2. Кнышова Л.П., Потехин М.В. Эпидемиология употребления алкоголя среди лиц молодого возраста в г. Волгограде. // В сборнике: Наука сегодня: теория, практика, инновации сборник XI Международной научно-практической конференции. 2016. С. 427-429.

Просмотров работы: 329