ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОЛОКА «КУБАНСКАЯ БУРЁНКА» С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ЕГО ФАЛЬСИФИКАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОЛОКА «КУБАНСКАЯ БУРЁНКА» С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ЕГО ФАЛЬСИФИКАЦИИ

Шиян И.С. 1, Боровская Л.В. 1
1КубГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Идентификация - установление соответствия наименований товара, указанных на маркировке и/или в сопроводительных документах, предъявляемым к ним требованиям. Это установление соответствия конкретной продукции образцу и (или) ее описание.

Идентификация молока проводится в целях:

1) отнесения молока к области применения технического регламента;

2) установления соответствия молока, в том числе его наименований и идентификационных показателей, требованиям технического регламента;

3) установления соответствия молока сведениям, содержащимся в информации для потребителей, декларации о соответствии или сертификате соответствия, предоставленных изготовителем или продавцом.

Идентификация молока проводится при оценке и подтверждении соответствия молока требованиям технического регламента.

Идентификацию молока проводят органы по подтверждению соответствия и испытательные центры при проведении процедуры подтверждения соответствия, либо уполномоченные органы в области безопасности пищевой продукции при осуществлении контроля в области безопасности пищевой продукции.

Идентификация молока и молочной продукции проводится с учетом признаков, приведенных в нормативных документах по стандартизации, сопроводительных документах на молоко, договорах поставок, контрактах, спецификациях на молоко, информации на этикетках потребительских упаковок и других документах, содержащих описание молока.

Для целей установления факта фальсификации молока проводятся их исследования по следующим показателям идентификации представленными в таблице 1.

Таблица 1 – Показатели идентификации молока.

Наименование показателя

Требования нормативного документа

Массовая доля жира для ультрапастеризованного и стерилизованного молока, %

От 2 до 25

Массовая доля белка, %

не менее 2,8

Массовая доля сухих обезжиренных веществ молока, %

не менее 8,2

Консистенция

однородная жидкость без осадка и хлопьев. Замораживание не допускается

Вкус и запах

вкус и запах чистые, без посторонних привкусов и запахов, не свойственных свежему молоку

Цвет

от белого до светло-кремового

Кислотность, °T

16 - 21

Плотность (кг/м3), не менее

1027

(при температуре 20 °C)

Температура замерзания, °C (используется при подозрении на фальсификацию), не выше

-0,505

Результаты проведения идентификации молока анализируются и оформляются в виде протокола проведения идентификации, содержание которого включает:

1) сведения об организации, проводившей идентификацию молока;

2) информацию об изготовителе молока с указанием места нахождения (адреса) и реквизитов юридического лица, адреса и фамилии, имени, отчества физического лица - индивидуального предпринимателя;

3) наименование идентифицируемых продуктов, наименование их классификационных признаков;

4) сведения о молоке, использованных при проведении их идентификации;

5) дату производства, срок годности молока, условия их хранения, указание на конкретную маркировку, специальную маркировку (при наличии специальной маркировки);

6) результаты исследований молока в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), в том числе исследований органолептических показателей;

7) сведения об упаковке, в том числе о виде упаковки, о массе нетто или об объеме молока или молочной продукции в потребительской упаковке или транспортной таре;

8) размер партии этого продукта;

9) сведения о соответствии маркировки требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области технического регулирования;

10) наименование нормативных правовых актов, нормативных документов по стандартизации, в соответствии с которыми произведен этот продукт, или других документов, содержащих описание этого продукта, в том числе ввезенного на территорию РФ;

11) заключение о проведении дополнительных испытаний, необходимость которых устанавливают уполномоченные органы в области безопасности пищевой продукции;

12) заключение о соответствии этого продукта заявленному наименованию и (или) конкретной партии этого продукта и его декларируемым показателям.

Уполномоченные органы в области безопасности пищевой продукции, а случае выявления не соответствия требованиям, установленным законодательством РФ в области безопасности пищевой продукции, принимают меры по проставлению производства и (или)реализации фальсифицированного молока и информируют об этом потребителей.

Наиболее пригодными для целей идентификации являются органолептические и отдельные физико-химические показатели.

К общим органолептическим показателям относят:

- внешний вид;

- вкус и запах;

- консистенция;

- цвет.

Внешний вид - комплексный показатель, включающий ряд единичных: форму, окраску, состояние поверхности. Для некоторых пищевых продуктов окраску (цвет) выделяют как самостоятельный единичный показатель. Остальные общие органолептические показатели - единичны.

Внешний вид - не только самый доступный и распространенный, но и один из наиболее значимых критериев идентификации. Именно с этого показателя начинается идентификация изготовителями, продавцами и потребителями, и при обнаружении несоответствия определение других критериев нецелесообразно. Однако внешний вид как критерий идентификации не обладает достаточной степенью надежности, так как фальсификация товаров чаще всего осуществляется путем подделки внешних признаков.

Вкус и запах - наиболее характерные показатели пищевых продуктов, но и они не являют собой надежный критерий, так как тоже могут быть фальсифицированы.

Консистенция - один из возможных критериев идентификации, но также не надежен.

Цвет молока определяется в цилиндре из бесцветного стекла, куда наливают 50-60 мл молока. Обезжиренное снятое молоко имеет более или менее ясно выраженный синеватый оттенок; розовый цвет молока может зависеть от примеси крови, от корма животного и некоторых лекарственных веществ или от развития в молоке колоний некоторых цветных бактерий.

Конечный результат идентификации - подтверждение соответствия товара требованиям, регламентируемым нормативными документами, ГОСТ, ТУ, вследствие чего устанавливается подлинность товара, или выявление несоответствия (отрицательный результат, констатируется фальсификация товара). Оба результата - положительный и отрицательный - имеют решающее значение для определения дальнейшей судьбы товара.

Объектом для примера идентификации из группы молочных продуктов было выбрано молоко ультрапастеризованное «Кубанская Бурёнка» с массовой долей жира 2,5%, производитель АО «Тимашевский молочный комбинат» филиале АО «Вимм-Билль-Данн».

Государственным стандартом, где прописаны требования к данному продукту, является ГОСТ Р 52090-2003 «Молоко питьевое. Технические условия». Согласно этому документу отбор проб проводится в соответствии с требованиями ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу».

Перед отбором проб из фляг молоко и сливки тщательно перемешивают специальными мутовками. При общем количестве фляг в партии менее 20 пробу отбирают от одной фляги. При партии более 20 фляг пробу берут от каждой 20-й фляги. Если молоко или сливки в бутылках, пластиковых, картонных упаковках то от каждых 400 упаковок в партии отбирают одну. Для лабораторного исследования берут из числа отобранных 1-2 упаковки. При большем количестве упаковок в партии в качестве среднего образца отбирают по 1 упаковке от 6% ящиков, а из числа отобранных для анализа берут 2- 3 упаковки. Во всех случаях для полного лабораторного анализа проба молока должна составлять не менее 250 мл.

При определении органолептических свойств молока обращается внимание на его внешний вид, цвет, консистенцию, запах и вкус. Молоко с посторонним, не свойственным ему цветом, вкусом и запахом в пищу не допускается.

Прежде чем приступить к органолептической части идентификации, исследуем маркировку молока ультрапастеризованного «Кубанская Бурёнка» с массовой долей жира 2,5%, производитель АО «Тимашевский молочный комбинат» филиале АО «Вимм-Билль-Данн».

Таблица 2 - Исследование маркировки молока «Кубанская Бурёнка».

Показатели, обязательно маркируемые по ГОСТ Р 52090-2003

Фактическая информация на упаковке

Вывод

1. Наименование

Молоко ультрапастеризованное

Соответствует

2. Изготовитель

АО «Тимашевский молочный комбинат» филиале АО «Вимм-Билль-Данн»

Соответствует

3. Товарный знак

«Кубанская Бурёнка»

Соответствует

4. Объём

973 мл

Соответствует

5. Масса нетто

1000 г

Соответствует

6. Состав

Молоко цельное по содержанию жира 2,5%

Соответствует

7. Пищевая ценность (100 г):

   

- белки

2,5

 

- жиры

2,9

Соответствует

- углеводы

4,7

 

8. Энергетическая ценность (ккал)

222 кДж/53ккал

Соответствует

9. Дата изготовления

10.12.2016

Соответствует

10. Условия хранения:

t от +2° до +25° С

Соответствует

11. Срок годности

180 суток

Соответствует

12. Обозначения НД

Присутствуют

Соответствует

13. Информация о сертификации

Высший молочный стандарт, РСТ

Соответствует

14. Вид упаковки

Картон

Соответствует

Итак, исследовав маркировку товара, можно сделать вывод, что все обязательные показатели, маркируемые по ГОСТ, присутствуют, на упаковке молока имеется и дополнительная информация, рассчитанная на потребителя: содержание минеральных веществ и витаминов, штриховой код, рекомендация по хранению (время и место хранения пакета в открытом виде). Маркировка полностью отвечает требованиям ГОСТ Р 52090-2003 «Молоко питьевое. Технические условия».

Определение внешнего вида, консистенции, цвета проводят органолептически и характеризуют в соответствии с требованиями п. 5.2 ГОСТ Р 52090-2003. Определение вкуса и запаха - по ГОСТ 28283-89 «Молоко коровье. Метод органолептической оценки запаха и вкуса». Данные экспертизы представим в таблице 3.

Таблица 3 - Органолептическая оценка молока «Кубанская Бурёнка».

Наименование показателя

Характеристика по ГОСТ

Фактическая характеристика

Вывод

1. Внешний вид

Непрозрачная жидкость. Для жирных и высокожирных продуктов допускается незначительный отстой жира, исчезающий при перемешивании.

Непрозрачная жидкость. Отстоя жира не наблюдается.

Соответствует

2. Консистенция

Жидкая, однородная нетягучая, слегка вязкая. Без хлопья белка и сбившихся комочков жира.

Жидкая, однородная нетягучая, слегка вязкая. Хлопьев белка и комочков жира нет.

Соответствует

3. Вкус и запах

Характерные для молока без посторонних привкусов и запахов, с лёгким привкусом кипячения.

Характерные для молока без посторонних привкусов и запахов, с лёгким привкусом кипячения.

Соответствует

4. Цвет

Белый, равномерный по всей массе.

Белый, равномерный по всей массе.

Соответствует

Исследовав органолептические показатели молока ультрапастеризованного «Кубанская Бурёнка», можно сделать вывод, что они полностью соответствуют требованиям ГОСТ Р 52090-2003 «Молоко питьевое. Технические условия».

Мы рассмотрели методику отбора проб, данного товара, провели исследования маркировки и органолептических показателей молока «Кубанская Бурёнка». Результатами исследований является подтверждение показателей качества данного товара требованиям нормативных документов, а значит, цель нашей идентификации полностью достигнута, признаков фальсификации не выявлено. [1, 2, 3, 7]

Проанализировав все выше перечисленные пункты, считаем, что компания АО «Вимм-Билль-Данн» ведет целенаправленную деятельность по улучшению качества и безопасности своей продукции.

Компания дает уверенность своим потребителям в том, что продукция, которую они потребляют, полностью безопасна, полезна и что немало важно, сделана в соответствии с различной внутренней и внешней нормативной документацией.

В будущем компания Вимм-Билль-Данн будет выходить на новые уровни продвигаться в новые страны за рубежом, привлекать больше клиентов, добавлять новые товары и продукцию. Это компания, которая не стоит на месте и успешно развивается.

Список использованных источников

1. Боровская Л.В. Обеспечение безопасности производства пищевой продукции методом принятия решений. // В сборнике: Дальневосточная весна – 2016 Материалы 14-й Международной научно-практической конференции по проблемам экологии и безопасности. 2016. С. 257-259.

2. Боровская Л.В., Молова О.Э. Применение PDM-технологий в управлении качеством пищевой продукции. // В сборнике: Устойчивое развитие, экологически безопасные технологии и оборудование для переработки пищевого сельскохозяйственного сырья; импортоопережение Сборник материалов международной научно-практической конференции. 2016 С. 66-68.

3. Боровская Л.В. Электронный УМЛД «Физическая и коллоидная химия: учебно-методический комплекс дисциплины для специальностей технологического направления». ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР», Депозитарий электронных изданий,, Per. свид. № 18492, № гос. per. 0321000129. М., - 2010.

4. Данилин В.Н., Шурай П.Е., Боровская Л.В. «Физическая химия. Химическая термодинамика. Фазовые равновесия и растворы: электронный учебник дисциплины». ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР», Депозитарий электронных изданий,, Per. свид. № 20320, № гос. per. 0321001957. М., - 2010.

5. Шамкова Н.Т., Яковлева Т.В., Зайко Г.М., Боровская Л.В. Термодинамические свойства комбинированных пищевых систем на основе овощных пюре, крупяных хлопьев и творога. // Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. 2008. № 23. С. 64-66.

Просмотров работы: 1192