МНОГООБРАЗИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МНОГООБРАЗИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Варюхина Л.Е. 1, Распасиенко А.А. 1
1ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Что же такое операционные системы?

Операцио́нная систе́ма, сокращенно ОС, в переводе с английского operating system[1].

По своей сути это комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которого — организация взаимодействия пользователя с компьютером и выполнение всех других программ. Проще говоря, ОС требуется для того, чтобы управлять данными и осуществлять основные операции по работе с программами, он управляет памятью, процессами, и всем программным и аппаратным обеспечением. Можно сказать, что именно ОС является переходным мостиком, между человеком и компьютером.

У любой операционной системы есть свои достоинства и недостатки. Современные ОС имеют сложную структуру, каждый элемент которой выполняет определенные функции по управлению компьютером.

При выборе системы пользователь должен смотреть на возможности ОС, основные из которых: память, многозадачность, взаимодействие и синхронизация, именование и расположение ресурсов и конечно безопасность.

Операционные системы бывают однозадачные и многозадачные.В то время как в однозадачных ОС в каждый момент выполняется только одна задача(причем она получает все ресурсы компьютера), многозадачные ОС способны одновременно выполнять несколько задач(ОС распределяет кванты времени процессора между задачами).

Так же ОС делятся на однопользовательские и многопользовательские.

Основным различием является то, что в многопользовательских ОС каждый пользователь настраивает интерфейс для себя.

Основываясь на выборе большинства пользователей ОС, самыми популярными являются:

Windows; MacOS; Linux; [2] [3] [4]

Теперь о каждом из них поговорим поподробнее:

  • Windows

Чаще всего для работы используют персональные компьютеры под управлением windows.Windows – это операционная система для персональных компьютеров, разработанная корпорацией Microsoft в семействе Windows NT. Windows разрабатывается и улучшается в рамках требований от домашнего использования до профессиональных сложных проектов и работ. Цель системы стать единой для разных устройств. Например: для планшетов, смартфонов, консолей и др. устройств.

  • MacOSФирма Apple выпускают компьютеры MacBook на системе OS.

Компания Apple создаёт операционную систему MacOS на собственно разработанном ядре XNU содержащий программный закрытый код разработанный самой компанией. Apple работают только с процессорами Intel. В последние годы отмечается взаимное объединение MacOS и iOS — операционной системы для мобильных устройств Apple (iPhone, iPad и iPod touch). Семейство операционных систем MacOS является вторым по распространённости (после Windows).

  • Linux

Пожалуй Linux имеет самое большое разнообразие изданий и модификаций. Несмотря на это он не является самой распространённой ОС. Спросом пользуются Mint и Ubuntu. Эти платформы имеют очень удобный графический интерфейс. Linux Mint, как известно, напоминает Windows.

Из положительных качеств Linux можно отметить стабильную работу, отказоустойчивость, нетребовательность к системным ресурсам и вирусоустойчивость.

Структура операционной системы:

в структуру ОС входят следующие модули: • базовый модуль, управляющий файловой системой; • командный процессор, расшифровывающий и выполняющий команды; • драйверы периферийных устройств; • модули, обеспечивающие графический интерфейс.

Операционная (файловая) оболочка - специальная программа, предназначенная для облегчения взаимодействия пользователя с операционной системой. Более популярными операционными оболочками в настоящее время являются:

  • Norton Commander;

  • Volkov Commander;

  • DOS Navigator;

  • Far Manager;

  • Windows 3.11;

  • Windows Commander.

Также, к современным ОС есть и особые требования, такие как:

совместимость(информация должна быть подготовлена для других ОС),переносимость(для переноса с одной платформы на другую), безопасность(защита ресурсов пользователей), расширяемость (внесение изменений и дополнений) и конечно производительность (скорость выполнения задач)

Ну и в заключение хочется сказать, что прогресс не стоит на месте и не смотря на огромное количество уже существующих ОС с каждым годом старые улучшаются, дополняются и корректируются, а так же создаются новые. Так что, возможно следующее поколение будет работать уже на совершенно новых и неизвестных нам ОС.

Литература:

[1]. https://ru.wikipedia.org/wiki/Операционная_система

[2].http://compblog.ilc.edu.ru/uploads/images/00/00/03/2011/02/21/9734d5.jpg

[3]. http://www.f1cd.ru/news/pc/2009/06/pc_787_1.jpg

[4]. http://creobay.ru/wp-content/uploads/2016/04/linux.png

3

Просмотров работы: 3027