КРЕДИТНЫЙ РИСК И СПОСОБЫ ЕГО МИНИМИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

КРЕДИТНЫЙ РИСК И СПОСОБЫ ЕГО МИНИМИЗАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. В то же время со структурой и качеством кредитного портфеля связаны основные риски, которым подвергается банк в процессе операционной деятельности (риск ликвидности, кредитный риск, риск процентных ставок и т.д.). Среди них центральное место занимает кредитный риск (или риск непогашения заемщиком основного долга и процентов по кредиту в соответствии со сроками и условиями кредитного договора). Прибыльность коммерческого банка находится в непосредственной зависимости от этого вида риска, поскольку на стоимость кредитной части банковского портфеля активов в значительной степени оказывают влияние невозврат или неполный возврат выданных кредитов, что в свою очередь отражается на собственном капитале банка.

Банковским менеджерам необходимо отдавать себе отчет, что полностью устранить кредитный риск невозможно. Более того, проценты по выданным кредитам по сути являются платой за риск, который принимает на себя коммерческий банк, выдавая кредит. Чем больше кредитный риск, тем больше, как правило, и процентная ставка, уплачиваемая по данному кредиту.

Существуют несколько проверенных способов минимизации кредитных рисков коммерческого банка.

  1. Диверсификация портфеля ссуд - суть политики диверсификации состоит в предоставлении кредитов большему числу независимых друг от друга клиентов. Кроме того, производится распределение кредитов и ценных бумаг по срокам (регулирование доли кратко-, средне- и долгосрочных вложений в зависимости от ожидаемого изменения конъюнктуры), по назначению кредитов (сезонные, на строительство и т.д.), по виду обеспечения под различные виды активов, по способу установления ставки за кредит (фиксированная или переменная), по отраслям и т.д.

  2. Проведение комплексного анализа потенциальных заемщиков и их ранжирование по степени надежности - в процессе такого анализа особенно важным является проведение анализа финансового состояния потенциального заемщика по балансовому отчету и отчету о прибылях и убытках. Поскольку в условиях постоянного повышения спроса на кредитные ресурсы над их предложением повышение эффективности процедуры отбора нескольких заемщиков их общей очереди становится первоочередной задачей кредитной политики любого банка.

Изучение кредитором форм финансовой отчетности предприятия рекомендуется проводить по четырем направлениям:

  • анализ платежеспособности (степени обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования);

  • анализ кредитоспособности предприятия (его восприимчивости к кредитам, способности полностью рассчитаться по своим обязательствам в срок ликвидными средствами);

  • анализ финансовой независимости (способности самостоятельно и эффективно проводить финансовую политику);

  • анализ структуры задолженности (определение типа политики руководителей предприятия по структуре полученных займов).

Финансовый анализ требует наличия надежной, постоянно обновляемой финансовой информации, как полученной непосредственно от клиента (проверенные финансовые декларации), так и имеющейся в кредитном архиве (сведения о задержках в погашении долга и других нарушениях) или поступающей из внешних источников (от банков, с которыми имел дело заемщик, его деловых партнеров, из текущей прессы и т.д.).

На практике к важнейшим видам кредитного обеспечения относятся поручительство, гарантия, залог товаров, ценных бумаг, движимого и недвижимого имущества, страховой полис, переуступка заемщика банку требований и счетов (цессия).

Посредством договора поручительства поручитель берет на себя обязательство перед кредитором (банком) оплатить при необходимости задолженность, признаваемую заемщиком (именно в такой форме поручительство наиболее часто встречается в кредитных операциях).

Гарантия - письменное обязательство гаранта выплатить за гарантируемого определенную сумму при наступлении гарантийного случая. Особенное распространение получила банковская гарантия. Она отличается от поручительства тем, что в рамках гарантийного обязательства банка претензии и возражения заемщика к кредитору не учитываются.

Страхование кредита предполагает передачу риска его невозврата организации, занимающейся страхованием, оно оформляется страховым полисом, который может приниматься в качестве обеспечения кредита. При этом все расходы по страхованию относятся на ссудополучателя. В случае непогашения им кредита банк вправе рассчитывать на возмещение страховым обществом недополученной ссуды согласно условиям, оговоренным в страховом полисе.

Уступка (цессия) — это документ заемщика (цедента), в котором он уступает свое требование (дебиторскую задолженность) кредитору (банку) в качестве обеспечения возврата кредита.

С развитием высоких технологий как в мире так и в России участились случай хакерских нападений на кредитные организации, в последнее время хакерским атакам подверглись многие кредитные организации нашей республики, как правило этот процесс начинается с заражения вирусом «Troyan», программы «банк клиент», затем, когда бывают получены пароли от программы, в банк направляется платежное поручение от клиента с требованием перевести деньги на указанный в документе счет, после проведенной операции деньги обналичиваются в банкоматах разных городов России. Это один из тех рисков к которому невозможно быть готовым, необходимо введение нового правила, устного подтверждения клиентом любой операции проводимой по его расчетному счету, т.е. операционист ответственный за расчетные счета юридических лиц, не должен иметь права без подтверждения платежа, проводить его. Тем самым появляются косвенные проблемы прямо влияющие на кредитные риски.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Зарипова, Г. М. Роль нормы процента в устойчивости экономического равновесия/Г. М Зарипова, Р. И. Муллагирова//Вестник ВЭГУ: Научный журнал. №2 (34). Экономика. -Уфа: Восточный университет, 2008. -С. 36-46. 2. Зарипова Г.М. Проверка и оценка результатов обучения / Г.М.Зарипова , Р.Р. Сираева // Актуальные проблемы преподавания социально-гуманитарных, естественно-научных и технических дисциплин в условиях модернизации высшей школы: Материалы международной научно-методической конференции. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации; ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет, Факультет информационных технологий и управления –Уфа, 2014. 3. Зарипова Г.М. Стратегия антикризисного управления / Г.М.Зарипова., Е.Н. Давлетова // Современное государство: проблемы социально-экономического развития: Материалы V международной научно-практической конференции –Саратов,2015. 4. Зарипова Г.М. Формирование прибыли коммерческого банка / Г.М.Зарипова, Л.В. Файрушина //Экономика и социум. 2014. № 3-3 (12). С. 487-488

Просмотров работы: 490