О МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКОМ РАЗЛИЧИИ ПОНЯТИЙ СТАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПОТЕНЦИАЛА ОМА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

О МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКОМ РАЗЛИЧИИ ПОНЯТИЙ СТАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПОТЕНЦИАЛА ОМА

Палашов В.В. 1, Киселев В.С. 1, Плотников М.Н. 1
1Нижегородский архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под потенциалом Ома необходимо понимать сущность вторичной материалистической субстанции: если ток есть в проводнике, то существует и потенциал.

В проводниках первого рода статическое поле по определению отсутствует:

В проводниках второго рода реально существует статическое поле, а значит, существует потенциал, который измеряется и называется статическим. Вообще под потенциалом понимается работа перемещения заряда из одной точки поля в другую. Если заряд не движется, то энергию он не расходует, образуя статическое поле. Таким образом, в проводниках первого рода существование тока связывают с необходимостью наличия стороннего поля (стороннего источника): Особо отметим, что проводники второго рода при наличии стороннего источника отличаются от проводников первого рода наличием статического поля, это означает, что энергетический баланс (основной закон сохранения и превращения энергии) в проводниках второго рода может быть удовлетворен только при условии равенства сил этих двух полей: статического и стороннего (стационарного постоянного или выпрямленного тока) в отличии от переменного квазистационарного:

Поэтому, условием электростатического равновесия является не равенство нулю напряженности поля E внутри проводника, а равенство

т.е. , где

– потенциал анода

– потенциал катода

Поэтому, в замкнутом проводнике, принимая во внимание, что в поле постоянных токов E обладает потенциалом означает, что в проводниках первого рода не равно в проводниках второго рода. Тогда: , тогда имеем расчетные формулы тока с учетом обоих полей [2,3]:

где:

– ток положительно заряженных ионов [А]

– ток отрицательно заряженных ионов

– замеряемое напряжение

– кажущееся сопротивление [Ом]; – сопротивление электронов, – сопротивление ионов

– энергия в форме работы по перенесению положительно и отрицательно заряженных встречно-движущихся электронов и ионов (микрочастиц) с учетом суперпозиционного поля, обусловленного потоком Гаусса [Дж/с].

Из выше изложенного можно сделать основополагающий вывод: параметры, входящие в опытный закон Ома, являются макроизмеряемыми величинами: ЭДС (В), мощность (Вт), ток (А). При этом, параметр, характеризующий среды, – вообще отсутствует. Поэтому, при наличии только одного стационарного поля , что свойственно только для проводников первого рода (металлы), экспериментальный закон Ома приложим. При наличии обоих полей и статического , и стационарного, что свойственно для проводников второго рода, опытный закон Ома не приложим, хотя бы потому, что он не учитывает параметр , резко изменяющийся под воздействием суперпозиционного Гауссово поля.

Для более углубленного понимания физико-химических процессов, происходящих в проводниках второго рода необходимо различать природу электростатического потенциала, электростационарного потенциала, потенциал Ома, ионизационного потенциала, химического потенциала и процесс электролитического равновесия.

Литература:

  1. Палашов В.В. Расчет полноты катодной защиты/В.В. Палашов. – л. Недра, 1988 г, 136 с.

  2. Палашов В.В. Расчет электрического тока в грунтовых и водных средах (молекулярно-кинетический подход)/В.В. Палашов. – Нижний Новгород (ННГАСУ), 2006 г, 91 с.

  3. Палашов В.В. Диэлектрическая постоянная , поток вектора напряженности Е и поток Гаусса , основа становления единиц измерения электрических величин. // В.В. Палашов. – Международный журнал экспериментального образования, № 12, 2015 г, 93 с.

Просмотров работы: 370