МИГРАЦИЯ КАК ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МИГРАЦИЯ КАК ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Мазуркевич Ю.Ю. 1
1Московский Педагогический Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день очень актуальна проблема миграции. Основной причиной международной миграции является экономическая разница в уровне заработной платы, которая может быть получена за одинаковую работу в разных странах мира. Нехватка специалистов той или иной профессии в определённом регионе повышает заработную плату для этой профессии и, соответственно, стимулируют приток мигрантов.

Для внешних миграций рабочей силы характерным является увеличивающийся удельный вес в её составе высококвалифицированных специалистов.

Эмиграция совсем не обязательно подразумевает приобретение или смену гражданства. Россия, в частности, разрешает своим гражданам иметь второе гражданство.

На данный момент миграция очень влияет на положение в стране, из которой мигрируют или наоборот. Страны, в которых мигрируют, испытывают огромные сложности с нелегальными мигрантами . Для мигрантов есть определенные требования, которых они обязаны выполнить, в противном случае они будут депортированы. Эти условия часто не соблюдаются, и государство многие годы борется с нелегальными мигрантами. Есть определенные страны, у которых наиболее остро стоит проблема миграции населения, прежде всего это касается экономического положения в стране.

Очевидно, что стоит бороться не с миграцией, а с причинами, по которым, население мигрирует из одной страны в другую. Миграция не всегда подразумевает уезд из одной страны в другую в связи с экономическими проблемами, люди могут мигрировать и по другим причинам, например, смена места жительства по собственным интересам и так далее.

Основными проблемами миграции являются: рост криминала, притеснение культуры и религии коренного народа, преобладание предложения над спросом на рынке труда, и, следовательно, снижение зарплат, негативное отношение местных жителей к мигрантам в целом, осложнение ситуации на рынке рабочей силы, усиление конкуренции за рабочие места.

Но есть и плюсы для тех стран, которые принимают мигрантов: решение демографической проблемы, низкая стоимость рабочей силы приезжих в конечном результате увеличивает конкурентоспособность выпускаемой государством продукции, обогащение культуры, обмен опытом и так далее.

Дети мигрантов так же учась в другой стране испытывают сложности в обучении. Они заметно отстают в учебе, по сравнению с остальными учащимися, я считаю, что в таких ситуациях очень важно помочь. Дети мигранты при правильном подходе смогут быстрее адаптироваться в новой стране, это пойдет на пользу такой части населения. В результате, многие дети имеют возможность получить образование и жить в условиях намного лучше, чем в той стране, откуда эмигрировали. Это, безусловно, большой плюс миграции.

Самая острая проблема миграции все же состоит в расовой дискриминации. Появившиеся у людей предрассудки негативно складываются в отношении коренных жителей на эмигрантов. Чаще всего предрассудки носят антисоциальный характер. Они могут сложиться в случае если, например, эмигрант будет замешан в каком-либо конфликте, переросший на национальную почву и на которую особенно остро отреагирует общество.

Россия, как написано в конституции, многонациональный народ. И вопреки проблемам миграции можно все же уверенно сказать, что если в стране много наций это является преимуществом. Именно это способствует культурному обогащению.

Межкультурное обучение помогает проникнуться в культуру и традиции других стран. Современные тенденции развития общества опираются на поликультурном развитии общества.

Есть страны, которые решают проблемы интеграции мигрантов, но это имеет чаще всего временный эффект, в мире много стран, в которых нестабильное положение и эти страны покидает огромное население. Мигранты могут идти из одной страны в другую огромным потоком, и это всегда проблематично. Такая проблема в современном мире очень актуальна в Европе.

Просмотров работы: 11787