ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ФИНАНСОВУЮ ПОЛИТИКУ ГОСУДАРСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ФИНАНСОВУЮ ПОЛИТИКУ ГОСУДАРСТВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не существовала инфляция. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать - циклическим кризисам. Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный, всеохватывающий; если раньше она охватывала больший и меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас - хронический; современная инфляция находится под воздействием не только денежных, но и неденежных факторов. Следовательно, современная инфляция испытывает воздействие многих факторов.

Что же тогда такое инфляция? Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время? Это понятие возможно возникло одновременно с возникновением денег, с оборотом которых она неразрывно связана. Непосредственно термин инфляция появился в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс увеличения обращения бумажных денег.

Наиболее общим, традиционным является определение инфляции: Инфляция - это процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост товарных цен.

Однако такое определение нельзя считать полным. Инфляция, несмотря на то, что она проявляется в росте цен, является сложным социально-экономическим явлением, порождаемым диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства и представляет собой одну из наиболее острых проблем современной экономики во многих странах мира.

В современном мире существует немало проблем, которые мы можем

со всеми основаниями назвать глобальными и инфляция - одна из них.

Инфляция – это кризисное состояние денежной системы,

обусловленное диспропорциональностью развития общественного

производства, проявляющееся, прежде всего, в общем и неравномерном

росте цен на товары и услуги.

Инфляционный рост цен не является простым следствием «злой воли»

или непродуманных действий правительства. Это неизбежный результат

глубинных процессов в экономике, объективное следствие нарастания

диспропорций между спросом и предложением, производством товаров

потребления и средств производства, накоплением и потреблением. А значит,

инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат

только определенной политики. Таким образом, следует признать, что

процесс инфляции (в различных его проявлениях) носит не случайный, а

весьма устойчивый и практически неизбежный характер.

В российской экономике инфляция имеет свои особенности и

проблемы.

Основными проблемами снижения темпа инфляции в России

являются:

1. Зависимость внутренних цен на энергоносители от мировых цен на

нефть;

2. Опережающий инфляцию рост цен на продукцию естественных

монополий и тарифов на услуги ЖКХ;

3. Изъятие средств в стабилизационный фонд и формирование бюджета

с профицитом.

Все виды инфляции имеют сложные, разнообразные и весьма

значительные экономические и социальные последствия для всех

хозяйственных субъектов. Небольшие темпы инфляции содействуют росту

цен и нормы прибыли, являясь, таким образом, фактором временного

оживления конъюнктуры. По мере развития инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и

социальную напряженность в обществе.Инфляция обесценивает накопления и денежные поступления предприятия. Поэтому она заставляет оперативно использовать денежные средства. В условиях инфляции в финансовой политике государства на первый план выдвигаются тактические, краткосрочные задачи управления финансами. Цены, расценки и тарифы устанавливаются на короткий срок и регулярно пересматриваются. В то же время инфляция лишает предприятие необходимых резервов, накоплений, уменьшает круг источников финансирования. Инфляция затрудняет и ослабляет финансовое планирование, увеличивает долю элементов прогнозирования в нем. В условиях инфляции хозяйствующим субъектам следует проводить правильную антиинфляционную политику.

К негативным последствиям инфляционных процессов относятся: снижение реальных доходов и обесценение сбережений населения; потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров; ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальныхгрупп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов), снижение покупательной способности национальной валюты, усиление спекуляции.Помимо этого, усиливаются тенденции к материализации активов. Потребителям становится не выгодно хранить деньги в банках и ценных активах, и они стремятся поскорее вложить их в материальные ценности, чаще всего недвижимость.

Еще одно негативное последствие инфляции – снижение национального производства. Рост цен и снижение спроса приводят к ухудшению экономических показателей предприятий, а гиперинфляция и вовсе парализует их работу. Это приводит к закрытию организаций, росту безработицы, снижению реального объема производства.Происходит перераспределение доходов: номинальный доход остается прежним, а реальный уменьшается вслед за покупательской способностью национальной валюты. Если правительство контролирует инфляцию, она закладывается в бюджет страны и не вызывает серьезных отрицательных эффектов.Больше всего от обесценивания денег страдают кредиторы: суммы, которые клиенты банков направляют на погашение кредита, остаются прежними, а покупательская способность денег снижается. Поэтому кредитные организации получают меньше, чем планировали, и это сильно осложняет их работу. Чтобы уйти от последствий инфляции, банки устанавливают такие процентные ставки, которые позволят им получать необходимый уровень дохода.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что инфляция не «безучастна» к положению дел в финансовой системе государства. Финансы и инфляция выступают важными методами перераспределения национального дохода. Современная инфляция оказывает воздействие на все звенья финансовой системы, изменяя характер взаимоотношений между ними, а также между финансовой системой и другими секторами экономики. Правительства в борьбе с инфляцией используют симбиоз финансовых и денежных регуляторов. Основной финансовый метод противодействию инфляции – сокращение государственных расходов. Уменьшение расходов обусловлено изменениями как во внутренней, так и во внешней политике, ухудшением или улучшением международного климата. Как правило, сокращение государственных расходов происходит за счет сокращения финансирования социальных программ. Однако это не является общим правилом, так как сокращение расходов на образование, здравоохранение, социальное обеспечение приводит к нарастанию социальной напряженности.

Просмотров работы: 883