МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОЛОДЕЖИ ДЛЯ РЕЛАКСАЦИИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОЛОДЕЖИ ДЛЯ РЕЛАКСАЦИИ.

Липатова А.Р. 1
1Кубанский государственный технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Звук – явление, всегда присутствовавшее на земле, с момента образования ее атмосферы. Определенно не все звуки являются шумом, так как шум - это звуки, лишенные музыкальных свойств, или нежелательные и неприятные звуки. В условиях современного стремительно развивающегося мира ежесекундно нас окружают десятки звуков. Городской шум, представляющий собой совокупность слуховых раздражителей, губительно влияет на организм человека, особенно на его нервную систему. Слух нельзя «выключить» по собственному желанию, в связи с чем на человека неизбежно действует шум окружающей среды. Любой живой организм, и мы не исключение, нуждается в самосохранении и самовосстановлении после дневного взаимодействия с мегаполисом и его ритмичной жизнью. Способы самовосстановления у каждого человека свои, в зависимости от пола, возраста, темперамента, способностей, состояния здоровья, материального состояния, времени суток или рабочего графика и т.п. Они (способы) могут быть как восстанавливающими энергетику, эффективными (домашнее пение, прослушивание музыки, рисование, спорт, путешествие, хобби, и т.п.), так и вредящими организму (алкоголь, табакокурение, игромания, вербальная или физическая агрессия в конфликтах и т.п.). Выбор наилучшего способа релаксации каждый из нас осуществляет самостоятельно и практически каждый день. Наблюдая за поведением людей в общественных местах и анализируя способы расслабления и временного «отстранения» их от шумного окружающего мира, можно заметить, что на первое место выходит прослушивание музыки. К этому способу часто прибегает население (по жизненным наблюдениям), поскольку он легкий в организации и не требует крупных материальных затрат: музыку можно слушать, пользуясь сотовым телефоном с наушниками даже в общественных местах. Следовательно, неизбежны вопросы: «Какой жанр музыки лучше всего помогает человеку расслабиться? Какой жанр предпочтительнее? Каковы предпочтения в зависимости от возраста и времени суток? Какова частота прослушивания?». Из вышеизложенного обозначается предмет данного исследования – жанровые предпочтения слушателей в музыке для релаксации.

На сегодняшний день известно 17 музыкальных жанров и несколько сотен поджанров, и, несмотря на такое многообразие, у каждого из них есть свои почитатели.

Исследование проведено методом опроса среди пользователей социальных сетей, в котором приняло участие 120 человек, из них 52 – парня, что составляет 43%, 68 – девушки – 57%. Возраст респондентов варьируется от 16 до 20 лет. Респондентам надо было дать свой вариант ответа на вопрос: «Какая музыка (музыкальное направление) помогает снять напряжение и расслабиться?».

Полученные результаты обработаны и отражены в ниже следующих диаграммах (№1, №2, №3). Результаты опроса выглядят следующим образом:

Диаграмма №1. Предпочтения музыкальных жанров для релаксации.

По результатам (из диаграммы №1) можно увидеть, что участники опроса предпочитают в качестве расслабляющей музыки только 8 жанров: рок, поп, рэп, фолк, джаз, романсовая, классическая и электронная музыка, из которых: на первом месте – рок; на втором – популярная музыка; на третьем – классическая музыка; на четвертом – фольклорная музыка и остальные четыре жанра примерно в одинаковом % диапазоне.

По мнению большинства психологов, любители расслабления с помощью рок-музыки обладают чрезвычайно мягким и даже утонченным характером. Это творческие люди, но, как правило, возможно, с заниженной самооценкой. Почитателями поп-музыки являются уверенные в себе, общительные, однако не очень творческие люди. Любителей рэпа психологи называют очень коммуникабельными, независимыми, умеющие грамотно вести переговоры и отстаивать свою точку зрения. Также отмечается их завышенная самооценка. Классическая музыка помогает раскованным, уверенным в себе, но, как правило, малообщительным людям. Джаз импонирует и помогает расслабиться творческим, общительным, чрезмерно самоуверенным, добрым и непринужденным людям. А электронная музыка может быть интересна только спокойным и невозмутимым слушателям [8; 10].

Выбор популярной музыки – 24% – и классической музыки – 20% – как наиболее предпочтительной, в данной выборке ожидаем, как, впрочем, и если бы выборка респондентов имела более «взрослый» возраст. Классика – это музыка всех поколений, это отобранное лучшее, что есть в культуре человека [4]. Неожиданную «победа» рок-музыки, выбор которой занял первое место – 26% – по популярности, вероятно, можно объяснить возрастом, и можно предположить, что есть набор конкретных любимых композиций у поклонников данного жанра. 1/5 респондентов, выбравших для расслабления фолк-музыку – это люди, чаще всего либеральные в своих взглядах и открытые для любых экспериментов, и эти личностные особенности характерны данному возрасту выборки.

В диаграммах №2 и №3 наглядно видно, что предпочтения парней и девушек кардинально отличаться в выборе жанров.

Диаграмма №2. Предпочтения музыкальных жанров для релаксации у парней.

Диаграмма №3. Предпочтения музыкальных жанров для релаксации у девушек.

Из предоставленных диаграмм ясно, что рок-музыка для релаксации – в пять раз, рэп-музыка – в десять раз и джаз-музыка – в два раза привлекательнее для парней, чем для девушек, тогда как поп-музыка и классическая музыка в два раза приемлемее оказалась для девушек. Рок-музыка, доминирующая в выборке парней, скорее всего, привлекает мощью, драйвом, динамичностью, возможностью сбросить накопившееся напряжение через двигательную активность. К сожалению, нет возможности выяснить, каков конкретный репертуар прослушиваемой рок-музыки у юношей.

Интересно, что у 6% парней электронная музыка используется для релаксации, а для девушек она не значима вообще. Тогда как фолк-музыка 31% девушек применяется при расслаблении, а парнями не рассматривается вообще как способ расслабления. Народная музыка или фольклорная (англ. Folk) – традиционная музыка отдельно взятого народа или культуры уходит глубоко в древность и несёт в себе частичку самобытности народа, являясь «проверенной временем» [4]. В современные дни всё более популярной становится адаптированная под эстраду народная музыка. А учитывая, что поп-музыка диктуется временем и модой, а слабая половина человечества следит за модой и ее тенденциями, эти музыкальные тенденции не исключение. Возможно, именно эти форматы привлекательны для девушек. Если это так, то тогда вполне ожидаемо, что поп- и фолк-музыка, выбранные девушками, доминируют и в сумме 31%+31% составили 62%. Интересен результат исследования психолога Раймонда Макдоналда из Глазго, в котором было выявлено, что у прекрасного пола, за редким исключением, нет музыки, которую они когда-либо считали любимой и которая выдерживала бы испытание временем. Это связано с тем, что они воспринимают окружающий мир чувственно, не стремясь анализировать жанр и прочие тонкости музыкальной композиции [12]. Так что вполне возможно, что эти 62% дали такой ответ лишь потому, что последний непродолжительный период их расслаблению помогала какая-то определённая или определенные композиции из жанра фолк- и поп-музыки.

Таким образом, влияние любой музыки, не зависимо от жанрового предпочтения, на психическое состояние человека доказано не только научно, но и результатами данного исследования. Надо так же допустить, что под расслабляющей музыкой респонденты подразумевали любимую музыку, а не только для расслабления. Как выяснилось, для одного человека не подойдет музыка, помогающая другому, и это подтверждает разница выбранных жанров в зависимости от половой принадлежности. Однако с уверенностью можно утверждать: музыка не просто вызывает определенные эмоции и меняет эмоциональное состояние, но ее можно назвать инструментом настройки души.

Список используемой литературы:

1.Богатырева Ж.В., Шутилова М.Ф. Влияние музыки на человека.//Современные наукоемкие технологии. -2013. -№ 7-2. -С. 181-183.

2.Богатырева Ж.В., Шутилова М.Ф. Роль музыки в жизни современного студента.//Модернизация системы непрерывного образования Материалы V Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией: Т.Г. Везирова, Тищенко Л.Н., Мамедов Ю.А., Султанов Э.С., Харченко Л.Н., Палангов А.Г., Бакмаев Ш.А.. 2013. С. 183-186.

3.Богатырева Ж.В., Зимина Н.Ю. Сказка как феномен культуры. // Мир науки, культуры, образования. 2015. №3 (52). С. 293-295.

4.Вершинин А., Холодов Я., Богатырева Ж.В. Музыкальные предпочтения студенческой молодежи./Международный студенческий научный вестник. 2016. № 5-1. С. 12-15.

5.История мировой музыки. Жанры. Стили. Направления. - М., Эксмо, 2010. -564 с

6.Кнаббе Г.С. Феномен рока и контр-культуры//Вопросы философии. - 1990. - № 8.

7.Леонтьев Д.А, Волкова Ю.А. Рок-музыка: социальные функции и психологические механизмы восприятия. Проблемы информационной культуры. - М., Вып. 4, 1997.

8.Популярная музыка XX века. Джаз, блюз, рок, поп, кантри, фолк, электроника, соул: Игорь Цалер -М., Мир энциклопедий Аванта +, Астрель, Полиграфиздат, 2010 г. - 512 с.

9.Хамель П.М. Через музыку к себе. Как мы познаем и воспринимаем музыку. - М.: Классика-XXI, 2007. - 248 с.

10.Цалер И. Популярная музыка XX века. Джаз, блюз, рок, поп, кантри, фолк, электроника, соул. - М.: Мир энциклопедий Аванта +, Астрель, Полиграфиздат, 2010. - 512 с.

11.Через музыку к себе. Как мы познаем и воспринимаем музыку: Петер Михаэль Хамель - М., Классика-XXI, 2007. - 248 с.

12. [Э/р] http://hnb.com.ua/news/s-zdorovie-muzyka_sposobna_izbavit_ot_boli_i_stressa-1488

Просмотров работы: 801