ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Коршкова А.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для осуществления хозяйственной деятельности у предприятия обязательно должны быть оборотные средства.

Данная тема является актуальной в наше время, поскольку финансовое положение предприятия находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств, поэтому оно должно уделять особое внимание их анализу.Если оборотным средствам будет уделено особое внимание, то будет увеличен выпуск производимой продукции без привлечения каких-либо дополнительных средств. Тем самым повысится финансовая устойчивость предприятия и уровень ее платежеспособности, что еще раз подчеркивает своевременность обращения к данной теме.

Под оборотным капиталом понимают часть имущества предприятия, которая отражается во втором разделе актива баланса.

Эффективное использование оборотных средств способствует повышению финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности. В следствие чего предприятие вовремя и полностью может выполнять расчетно-платежные обязательства, тем самым это позволяет успешно осуществлять хозяйственную деятельность данного предприятия. Но в настоящее время предприятия малого и среднего бизнеса практически совсем не уделяют внимание обороту оборотных средств своей компании , так как в первую очередь они заинтересованы в получении денежных средств. В свою очередь денежные средства необходимо поддерживать на необходимом уровне плановой деятельности , включая резервы предприятия на случай непредвиденных ситуаций.

Эффект использования оборотных средств характеризуется прежде всего их оборачиваемостью.

Так же оборотный капитал обеспечивает бесперебойный производственный процесс и в некоторых аспектах характеризует его эффективность . Важным фактором так же является то, что у предприятия величина и структура оборотных средств должны соответствовать его потребностями. Если оборотные средства будут в излишке , то это приведет к нарушению оборачиваемости , тем самым будет происходить застой и весь процесс оборота оборотных средств будет нарушен. Но высокая оборачиваемость не всегда носит положительный результат. Это может свидетельствовать об исчерпывании товарно-материальных ресурсов . Поэтому оборотные средства должны быть в минимальном количестве , при котором будет происходить бесперебойный производственный процесс компании.

Оборачиваемость оборотных средств, если рассматривать с экономической точки зрения, этот показатель позволяет установить продолжительность одного оборота и число оборотов оборотных средств за определенный период.

Можно отметить, что повышение степени использования оборотных средств выражается в ускорении их оборачиваемости, другими словами в увеличении числа оборотов , а так же сокращении продолжительности одного оборота.

Чтобы предприятие работало эффективно , следует обязательно уделять внимание грамотному управлению оборотными средствами. Многие компании в наше время сталкиваются с такой проблемой как формирование оборотного капитала. Поэтому каждая организация должна побеспокоиться о том, чтобы у нее в наличии было достаточное количество оборотных средств , а так же эффективное их использование. Тем самым, мы приходим к тому , что умение правильно анализировать потребность предприятия в том или ином количестве оборотных средств, позволяет компании эффективно использовать свои оборотные средства.

Всегда нужно стремиться к тому, чтобы как можно скорее происходила оборачиваемость оборотных средств, так как оно способствует увеличению объема выпускаемой продукции без привлечения дополнительных оборотных средств или уменьшает потребность предприятия в оборотных средствах, и тем самым укрепляется его платежеспособность. Если же процесс оборачиваемости по каким-либо причинам затормаживается , то «замораживаются» денежные средства и ,как следствие, ухудшается финансовое положение предприятия.

Для оценки эффективности использование оборотных средств предприятия необходимо рассчитать денежный цикл, который будет в себя включать оборотные средства , кредиторскую и дебиторскую задолженности.

Существуют следующие пути повышения эффективности управления оборотными средствами :

Таблица 1. Пути повышения эффективности управления оборотными средствами

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

На стадии создания производственных запасов

На стадии незавершенного производства

На стадии обращения

-внедрение экономически обоснованных норм запаса;

-приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и др. к потребителям;

-широкое использование прямых длительных связей;

-расширение складской системы материально-технического снабжения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием;

-комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах.

-ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, особенно безотходной и малоотходной, роботизированных комплексов, роторных линий, химизация производства);

- развитие стандартизации, унификации, типизации;

-совершенствование форм организации промышленного производства, применение более дешевых конструкционных материалов;

-совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов;

-внедрение системы «точно в срок»;

-увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом.

-приближение потребителей продукции к ее изготовителям;

-совершенствование системы расчетов;

-увеличение объема реализованной продукции вследствие выполнения заказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, изготовления продукции из сэкономленных материалов;

-тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, транзитной норме, отгрузка в строгом соответствии с заключенными договорами.

Коэффициентный анализ поможет предприятию определить уровень эффективного использования оборотных средств и понять вышестоящему руководству , на какой стадии кругооборота нужно сразу обратить внимание и приложить усилия, чтобы сократить оборачиваемость запасов , так же уменьшить дебиторскую задолженность и эффективно управлять денежными средствами организации, чтобы избежать в будущем непредвиденных ситуаций.

Так же влияют на структуру оборотных средств и другие факторы. Следует обратить внимани, что одни факторы могут носить долговременный характер, а другие — кратковременный. Тем самым можно выделить внешние факторы, которые оказывают влияние независимо от интересов и деятельности предприятия, и внутренние, на которые предприятие обязательно должно влиять.

К внешним факторам относятся:

  1. общая экономическая ситуация,

  2. особенности налогового законодательства,

  3. условия получения кредитов и процентные ставки по ним,

  4. возможность целевого финансирования,

  5. участия в программах, финансируемых из бюджета.

Учитывая эти и другие факторы, предприятие может использовать внутренние резервы рационализации движения оборотных средств.

Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств заложены непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится, прежде всего, к производственным запасам. Запасы играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства, но так же они участвуют в производственном процессе. Если будет соблюдаться эффективная, разумная организация производственных запасов, то будет повышаться эффективность использования оборотных средств .Об этом всегда нужно помнить.

Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к следующему :

  1. к их рациональному использованию;

  1. ликвидации сверхнормативных запасов материалов;

  2. совершенствованию нормирования;

  3. улучшению организации снабжения, в том числе путём установления чётких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения,

  4. оптимального выбора поставщиков,

  5. налаженной работы транспорта.

Так же можно дать ряд рекомендаций руководству , придерживаясь которых на предприятии будет налажен цикл оборота оборотных средств :

  1. Нужен постоянный контроль за дебиторской задолженностью. Если дебиторская задолженность будет увеличиваться , то тем самым будет происходить отток оборотного капитал. Но в свою очередь, это будет характеризовать увеличение доходов предприятия. Следует всегда обращать внимание на уровень дебиторской задолженности , так как чрезмерно высокий уровень дебиторской задолженности может привести в целом к остановке всего производственного процесса предприятия.

  2. Научиться рационально использовать и управлять денежными средствами компании. Так как денежные средства играют одну из важных ролей в управлении оборотными средствами , всегда нужно следить за тем , чтобы на предприятие поддерживался оптимальный уровень денежных средств для бесперебойной и эффективной деятельности предприятия в целом. Можно сказать , что это минимальные лимиты, которые должны находиться у каждой организации , чтобы в случае непредвиденных обстоятельств производственный процесс не нарушался , не останавливался. Если же у компании в наличие не будет достаточно денежный средств , то это приведет к остановке производственного процесса и , тем самым, компания не сможет расплачиваться по своим договорным обязательствам.

  3. Нормировать товарные и материальные запасы. Излишний объем запасов играет отрицательную роль в производственном процессе предприятия. Так как из превышения оптимального уровня запасов уменьшается ликвидность и в целом платежеспособность компании. Увеличение запасов на предприятии соответсвует увлечению кредиторской задолженности, то есть , в процессе деятельности фирмы придется изымать часть денежных средств , чтобы погасить кредиторскую задолженность .Руководство всегда должно знать , какой минимальный уровень денежных средств должен быть на предприятии, чтобы не нарушался производственный процесс. А так же большой объем производственных запасов ведет к складским расходам , так как это связано с их хранением , а так же использование денежных средств на замену портящихся запасов и на покупку новых. Опять же дополнительные расходы , которых можно избежать , придерживаясь данных рекомендаций . Но с другой стороны , так же дефицит запасов может привести к остановке производственного и финансового процесса.

  4. Обращать внимание и контролировать уровень кредиторской задолженности. Если у компании будет избыток товарных или материально-производственных запасов , так же , будет высокий уровень кредиторской задолженности , она не сможет покрыть все свои обязательства , так как у нее не будет достаточно денежных средств . Тем более, если предприятия просрочило кредиторскую задолженность нужно будет немедленно предпринимать срочные меры по ее погашению .

Можно сказать , в современных экономических условиях , задача эффективного управления оборотными средствами предприятия должна стоять перед руководителями компании в первую очередь , так как это будет являться одним из главных направлений роста конкурентных преимуществ , за счет уменьшения затрат , которые несет организация , бесперебойной деятельности и производственного процесса , и привлечения дополнительных инвестиций.

Подводя итоги, следует сделать следующие выводы, что в сфере обращения оборотные средства не участвуют в создании нового продукта, а лишь обеспечивают его доведение до потребителя. Излишнее отвлечение средств в сферу обращения будет сказываться негативно. Важнейшими предпосылками сокращения вложений оборотных средств в сферу обращения являются рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчётов, своевременное оформление документации и ускорение её движения, соблюдение договорной и платёжной дисциплины.

Ускорение оборота оборотных средств позволит высвободить значительные суммы , а так же увеличить объём производства без дополнительных финансовых ресурсов, и высвобождающиеся средства использовать в соответствии с нуждами предприятия.

Что касаемо запасов, то на предприятиях большое значение имеет обоснованная их оценка, которая изучается в связи с движением продукции и определением их стоимости.

Таким образом, в современных условиях, когда малый и средний бизнес находятся на полном самофинансировании, эффективное использование оборотных средств имеет особое значение, особенно в условиях кризиса.

Список литературы

  1. Савицкая Г.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности // Учебник.- 6-е изд.: ИФНРА-М, 2013

  1. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия // учебное пособие: ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М,2013

  2. Чараева М.В. Оптимизация структуры капитала при осуществлении инвестиционной деятельности организации // Финансы и кредит. – 2013. № 39. – 0,8 п.л.

  3. Ворожбит О.Ю. Осипов В.А., Тонких А.И. Конкурентноспоспособность экономических систем , моногарфия. М-во науки и образования РФ , Владивостокский гос.ун-т. экононмики и сервиса. - Владивосток, 2011

  4. Басовский Л.Е., Лунева А.М., Басовский А.Л. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности // учебное пособие для студентов вуза: ИНФРА-М, 2014

  5. Чараева М.В., Обзор источников финансирования в малом бизнесе // Финансы и кредит. – 2013. - № 5 (533). – 0,8 п.л.

  6. Шеремет А.Д., Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций, 2008

Literature

  1. Savitskaya G. V. Complex economic analysis of economic activity // Textbook.- 6-e Izd.: INRA-M, 2013

  2. Kanke A. A., Koshevaya I. P. the Analysis of financial and economic activity of the enterprise // tutorial, publishing house "FORUM" : INFRA-M,2013

  3. Charaeva M. V. Optimization of capital structure in the implementation of the investment activities of the organization // Finance and credit. – 2013. No. 39. – 0,8 p. L.

  4. Vorozhbit O. Y., Osipov V. A., Thin A. I. Konkurentnosposobnost economic systems , monogahela. M-in science and education of Russian Federation , Vladivostok state University T. economici and service. - Vladivostok, 2011

  5. Basovsky L. E., Luneva, A. M., Basovskaya A. L. the Complex economic analysis of economic activities // teaching manual for students of the University: INFRA-M, 2014

  6. Charaeva M. V., a Review of funding sources for small business // Finance and credit. – 2013. - № 5 (533). – 0,8 p. L.

  7. Sheremet A. D., a Methodology for financial analysis of activities of commercial organizations, 2008

Просмотров работы: 1160